Кому был должен, всем простил

Оценить
НДС на коммунальные услуги узаконили, включив в тариф

В громком деле о незаконности налога на добавленную стоимость в цене коммунальных услуг для населения, похоже, поставлена точка. На минувшей неделе федеральная служба по тарифам огласила своё последнее решение по этому щекотливому вопросу и дала ряд пояснений.

Напомним, несколько последних месяцев в Саратовской области, как, впрочем, по всей стране, не затихают споры о том, переплачивают или не переплачивают граждане России за коммунальные услуги. Камнем преткновения в жарких спорах и судебных разбирательствахво всех судебных инстанциях, вплоть до Высшего арбитражного суда РФ, стал налог на добавленную стоимость.

Пытливые защитники прав потребителей обнаружили, что уже два года в стране действует поправка в Налоговый кодекс, согласно которой коммунальные услуги населению должны продаваться по тарифу, установленному соответствующим органом, без начисления НДС сверх этого тарифа. Однако практически во всех счетах за коммуналку НДС был учтён, что и стало поводом для последовавших далее возмущений.

Одной из причин возникновения в жировках налога на добавленную стоимость признали отсутствие в правилах, регламентирующих тариф, самого понятия «население». Граждане приравнивались к юридическим лицам и организациям, которым НДС полагался законом.

Ситуация осложнялась тем, что было совершенно не понятно, где искать концы. С одной стороны, коммунальные компании не имеют право начислять НДС жителям, с другой – обязаны его оплачивать федеральному бюджету. Путаница в законах грозила обернуться коммунальной катастрофой. Если бы граждане отсудили суммы уплаченного ими НДС у управляющих компаний, те стали бы отсуживать потерянные деньги у поставщиков коммунальных ресурсов, которые со своей стороны могли потребовать компенсацию убытков у федерального бюджета, куда напрямую и попадает тот самый налог на добавленную стоимость.

Федеральная служба по тарифам в процессе обсуждения вопроса нашла выход. Ввела в свои регламенты категорию «население» и решение устанавливать для этой группы потребителей тариф с учётом НДС.

«Федеральная служба по тарифам считает целесообразным, чтобы органы местного самоуправления принимали нормативные акты по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод) с учётом выделения категории «население» и отражения для этой категории потребителей установленных тарифов на водоснабжение, водоотведение с включением НДС», – так были установлены правила игры на будущее.

Но как быть тем, кто уже ввязался в отсуживание излишне уплаченных денег за коммунальные ресурсы, пояснений никто не дал. Людям осталось только гадать, чем закончится дело. Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной предполагает, что «никто жителям возвращать деньги не станет». И ресурсоснабжающим организациям, соответственно, тоже. Другими словами, федеральная власть простила народу свои долги и свой промах в законотворческой деятельности.