Город, открытый для спорта

Оценить
Саратов имеет хорошие шансы на победу во втором этапе конкурса «Здоровая Россия»

У Саратова появился реальный шанс прославиться на всю страну и вернуть жителям то, чего им сегодня так остро не хватает, – самоуважение и чувство гордости за свой родной город.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ объявило всероссийский конкурс проектов, посвящённых здоровому образу жизни: «Здоровая Россия». Власти города, оценив всё, сделанное в Саратове для развития спорта и здорового образа жизни за прошедший год, решили не скромничать, а принять участие в конкурсе. В номинации «Лучший муниципальный проект» администрация города представила проект «Саратов – территория массового спорта».

Саратовский проект сделал ставку на то, что весь город стал одной спортивной средой, доступной для всех. Раньше система физкультурной работы с населением замыкалась на образовательных и спортивных учреждениях, а значит, касалась в основном детей и молодёжи. Люди преклонного возраста и те, кто живёт далеко от стадионов и фитнес-центров, оказывались за бортом. Нынешняя власть города кардинально отказывается от старого подхода и открывает дорогу в спорт каждому, независимо от возраста, уровня физической подготовки и места проживания.

Итак, было решено наступать «по всем фронтам», появилось несколько направлений популяризации спорта. Одним из них стал подпроект «Утренняя зарядка в массы». Горожанам предложилиначинать день с бодрой разминки. На трёх спортивных объектах города (ФОК «Заводской», ФОК «Солнечный», спортивный центр «Торпедо») ежедневно вели занятия знаменитые спортсмены Саратова. Новое начинание поддержали более двух тысяч жителей.

Летом был опробован подпроект «Физкультура и спорт во дворе». Была организована работа 135 спортивных площадок, где с детьми занимались тренеры спортшкол и подростковых клубов, учителя физкультуры из обычных школ. Ребята могли выбрать волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон, подвижные игры. Проведено 60 турниров по дворовому футболу. В спортивных занятиях приняли участие около 48600 человек, в том числе более 47 тысяч несовершеннолетних и около полутора тысяч пожилых саратовцев.

В универсальный спортивный городок под открытым небом была переформатирована Театральная площадь. Горожане уже привыкли к появившейся там хоккейной коробке. Вторую зиму подряд там заливают лёд, гоняют шайбу хоккеисты, работает бесплатный прокат коньков. Похожие катки открылись в парках и скверах всех районов Саратова.

А в июне этого года на Театральной площади появилась разметка, оборудованная площадка для игры в мини-футбол и роллер-хоккей, установлены баскетбольные кольца, элементы скейтпарка, две стритбольных стойки. Начал работать недорогой прокат роликов и велосипедов, модных ныне джамперов (прыгучих ходулей). Аналогичные спортивные площадки были организованы и в других местах отдыха.

Спортивный акцент в Саратове заметил даже тот, кто не занимается спортом, благодаря масштабной рекламной акции под девизом «Я выбираю спорт!». В городе появилось большое количество плакатов спортивной тематики с изображением саратовских звёзд – медалистов, призёров, чемпионов России, Европы, мира. Среди них биатлонисты Александр Логинов, Татьяна Халиуллина, Татьяна Логинова,футболистыв залах КонстантинМарков,Афган Рахманови другие.

Виктор Марков, депутат городской думы:

– Всё начинается с видеоряда: едешь по городу и зрительно замечаешь – действительно Саратов полон спортивной тематики. Много плакатов и билбордов вдоль дорог, остановки ими оформлены. Гораздо приятнее видеть не Жириновского на плакате, а лица наших саратовских ребят и девушек – спортсменов, которые своим трудом заслужили медали, почёт и уважение. Похвастаюсь вам, что мой сын Константин Марков, обладатель Кубка России, участник чемпионата мира по футболу в залах, тоже попал на эти билборды. И самим спортсменам приятно, и у земляков есть повод для гордости.

Наши мальчишки и девчонки будут видеть живой пример и знать, что если трудиться, заниматься, то и они смогут победить, станут такими же красивыми, сильными и здоровыми. Это гораздо лучше, чем тупые безликие плакаты о вреде наркомании типа «Нет наркотикам!».

Мне нравится, что Театральная площадь ожила: там играют в хоккей, в баскетбол, на роликах, велосипедах носятся. Сразу видно, что спортивные сооружения и инвентарь не простаивают, а востребованы. Отличная идея – спасибо Максюте (Вячеслав Максюта – начальник управления по физической культуре и спорту администрации города, спортсмен. – Прим. ред.), привлёк личным примером. Гораздо приятнее видеть на площади спортивную активность, а не политическую в виде митингов и пикетов с флагами.

По словам заместителя начальника управления по физической культуре и спорту администрации Саратова Дмитрия Козлачкова, городская власть не собирается останавливаться на достигнутом: принята городская программа по развитию спортсооружений на 2010–1015 годы, радует активная работа спортивных площадок во дворах, летом их впервые привели в порядок. Зимой работали 33 дворовых катка. Есть планы открыть на сайте «Спортивный Саратов» раздел обратной связи, чтобы саратовцы могли задавать вопросы и вносить предложения по спортивной тематике.

Сейчас проходит второй этап конкурса «Здоровая Россия», и эксперты сулят Саратову хорошие шансы на победу – наша заявка уже попала в так называемый шорт-лист. Но в финал выйдут лишь те проекты, за которые пользователи Интернета отдадут большинство голосов. Пока активность саратовцев в Сети невелика, и с каждым днём Саратов начинает терять шансы на победу. Администрация Саратова обращается к горожанам с просьбой поддержать родной город и проголосовать за проект «Саратов – территория массового спорта» по адресу Zdravo-russia.ru/project/1657/.