Почём угол для бизнеса?

Оценить
Арендовать офисные помещения у частников выгоднее, чем у муниципалитета

На ближайшем заседании Саратовской городской думы будет принято решение о базовой ставке арендной платы за нежилые помещения на 2012 год. Она не будет меняться и составит 2021 рубль за квадратный метр, как и в нынешнем году. Сохранить базовую ставку решено в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Однако наши небольшие исследования, проведённые на минувшей неделе, показали, что предпринимателям выгоднее арендовать помещения не у муниципалитета, а у частников.

Интернет-ресурсы предлагают аренду офисов на любой вкус и карман. В базовую стоимость «квадрата» во многих объявлениях уже входят коммунальные платежи за отопление и электричество. Но только позвонив по нескольким объявлениям, можно начать ориентироваться в некоторых важных подробностях.

Самые престижные офисные помещения предлагаются в деловых и бизнес-центрах. Стоимость «квадрата» класса «А» и «В» в таких помещениях начинается от 800 рублей в месяц. К круглосуточной охране здания и кондиционированию воздуха прилагается охраняемая парковка. Достоинством считается и то, что сотрудники офисов могут воспользоваться кафе, банкоматами и магазинами в одном здании с арендуемым офисом или в шаговой доступности. Сдают в аренду офисы премиум-класса большими площадями (свыше 100 квадратных метров) и на длительные сроки. Такие предложения интересны крупным компаниям, а в договоре оговариваются возможности перепланировки помещений.

Офисы стоимостью до 600 рублей за квадратный метр в центре города тоже можно найти. Условия не хуже, чем в бизнес-центрах. Те же кондиционеры и круглосуточная охрана. Вот только к арендной плате в таких офисах необходимо прибавить траты на телефонные разговоры и доступ в Интернет. Практически в каждом разговоре с владельцами помещений мне, как потенциальному «арендатору», указывали на минимальный одиннадцатимесячный срок аренды.

В десяти минутах езды от центра на автомобиле расценки становятся ещё ниже. Офис можно арендовать уже за 400–500 рублей за «квадрат». Правда, расходы на отопление, охрану и уборку помещения сюда не входят.

Если центр города – не главное условие, то всегда можно найти подходящий офис в зданиях бывших фабрик и заводов. Особенно интересны такие предложения тем, кто бумажную и телефонную работу желает совмещать с небольшим производством. Стоимость аренды здесь не превышает 300 рублей за квадратный метр на площадях до 100 квадратных метров и 200 рублей – за большие площади. Производственные помещения со всей необходимой инфраструктурой обойдутся в 130 рублей за квадратный метр. Офисы в бывших заводах, фабриках и советских административных зданиях не всегда предлагают евроремонт и пластиковые окна, но для оптимальной работы весьма годятся.

Большинство помещений под офисы реализуются через посредников. В городских агентствах недвижимости нас удивили тем, что быстрее всех реализуются малые площади – до 20 квадратных метров. Чуть медленнее уходят офисы до 60 метров. Дольше всего можно искать арендаторов помещений от 100 квадратных метров. «Очередей на аренду офисов в центре у нас не бывает, – говорит директор одного саратовского агентства недвижимости. – Скорее, наоборот, чаще обращаются те, кто хочет сдать помещение под офис». По словам директора, сезонное движение на рынке коммерческой недвижимости начинается осенью и длится до декабря. Объясняется это ежегодным повышением цен на коммунальные услуги, что заставляет арендаторов либо продлевать договоры с владельцами, либо заниматься поиском нового помещения.

С экспертами по коммерческой недвижимости мы разговариваем про перспективы рынка. Собеседники подчёркивают, что офисов класса «А» и «В+» в городе не так много, и в ближайшем будущем картина не изменится. Наиболее востребованы офисы класса «В-» и «С», к которым можно отнести все бывшие фабрично-заводские помещения в черте городского центра.

Совет от экспертов такой: цену на аренду больших площадей изначально ставят завышенной. Поэтому её достаточно легко сбить. «Спрос на офисные помещения в городе сравним с предложением. Иногда последнее преобладает над первым», – подытоживают эксперты.