«Везде экономия, как ни посмотри»

Оценить
Бизнес-инкубатор помогает стать самостоятельными за умеренную плату

Малый и средний бизнес в нашем городе худо-бедно, но выживает. И пусть далеко не всех, однако государство всё же поддерживает. Особенно начинающих предпринимателей. Например, по одной из государственных программ можно получить офисное помещение в бизнес-инкубаторе по льготной цене.

Спасение от рыночной цены

Наталия Назаренко – одна из немногих, кто получил целых три господдержки. Сначала ей дали субсидию в центре занятости населения на открытие бизнеса, потом грант на развитие бизнеса от министерства экономики области (в этом году этот вид поддержки отменён. – Прим. ред.), а также место в бизнес-инкубаторе.

Начав свой бизнес с нуля, полтора года назад на полученный грант она приобрела оборудование для производства искусственного камня и первоначальное сырьё. Само производство расположилось в Заводском районе, а вот офисное помещение, пройдя конкурс, удалось получить в бизнес-инкубаторе без особых проблем. «Всё было очень легко, и сложностей вообще никаких не возникло», – говорит она.

В бизнес-инкубаторе предприниматели могут «растить» своё дело в течение трёх лет, пользуясь помощью специалистов. «Они бесплатно предоставляют нам консультации юристов, бухгалтеров, офис-менеджеров, системного администратора, маркетолога, всего технического персонала и других. Также офисы оборудованы мебелью, оргтехникой, Интернетом и многоканальным телефоном. Мы хорошо экономим на этом».

По словам Натальи, она платит лишь за аренду помещения, да и та здесь почти в десять раз ниже рыночной стоимости – 52 рубля за квадратный метр. Правда, ежегодно эта стоимость увеличивается. «Когда мы сюда заехали, было 800 рублей в месяц, сейчас – две тысячи. В первый год нужно платить 20 процентов от рыночной стоимости, во второй год 30 процентов, а в третий 50», – рассказывает предприниматель.

Наталия Назаренко видит в подобной государственной поддержке одни плюсы. «А минусов я здесь не вижу, одни плюсы, везде экономия, как ни посмотри», – с радостью говорит она. Обороты её бизнеса сейчас растут, и в ближайшее время она планирует расширять производство. Однако преждевременно отрываться от инкубатора Наталья не намерена, и только по истечении трёх лет готова арендовать офис на свободных площадках города по рыночной цене. «Здесь мы будем работать до конца. Но уже через три года материально станем независимыми и сможем существовать без инкубатора», – воодушевлённо заявляет моя собеседница.

Другое предприятие, расположившееся в стенах бизнес-инкубатора в январе этого года, начало свою деятельность задолго до этого. Поначалу предприниматели занимались лишь продажей нефте- и газооборудования и лишь недавно задумались о самом производстве. Но даже такому достаточно развитому предприятию аренда офисного помещения по ценам, сложившимся на саратовском рынке, сильно бьёт по карману. Поэтому, узнав о возможности получения господдержки, Оксана Удовенко составила бизнес-план и успешно прошла конкурс.

Ныне она является финансовым директором предприятия ООО «Нефтегазавтоматика-С» и лестно отзывается о бизнес-инкубаторе и о тех услугах, которые здесь предоставляются. «Для начинающих предпринимателей это очень хорошая поддержка», – говорит моя собеседница. Однако, по её словам, кроме всех ощутимых благ, есть один недостаток, из-за которого их предприятие может покинуть инкубатор. «Наша компания разрастается, и здесь нам становится тесно. Жалко, что бизнес-инкубатор не может предоставить дополнительных помещений», – сокрушается она.

Бизнес-матерь

Бизнес-инкубатор для предпринимателей, занятых малым и средним бизнесом, в Саратове появился четыре года назад. В первый год заполнили только одиннадцать офисов из пятнадцати. Первое поколение арендаторов, которые сюда заехали в 2007–2008 годах, было выпущено в 2010-м. Но, по словам заместителя директора Саратовского областного бизнес-инкубатора Ангелины Яковлевой, «до конца дожили не все». «Четыре предприятия ушли, из-за того что у нас долгое время был правовой вакуум. То есть, к сожалению, отсутствовал законодательный акт, по которому мы имели право сдавать офисы по льготной цене. Несколько месяцев с 2008-го по 2009 год мы были вынуждены сдавать помещения по полной коммерческой стоимости. Они не закрылись, но перешли в другие офисы. У двух предприятий (одно из которых занималось производством вакуумных оболочек для кондитерских изделий, а другое предоставлением услуг интернет-канала) дело не пошло. Это нормально, потому что не могут сто процентов предприятий выживать на рынке. Так, выпускниками у нас стало пять предприятий, все они сейчас действуют и развиваются, а одно, занимающееся биотехнологиями, даже вышло на мировой уровень».

Ангелина Яковлева уточняет, что после второго заезда все офисные помещения заполнились, и на сегодняшний день в бизнес-инкубаторе работает 15 малых предприятий различных профилей. По прогнозам замдиректора, все предприятия будут находиться здесь на протяжении полных трёх лет. «Сейчас удалось отрегулировать правовую базу. Ничего не повысится, никакие платежи за квадратный метр не изменятся».

Сегодня рядом со зданием бизнес-инкубатора строится новый корпус, рассчитанный на сорок офисов. По мнению самих бизнесменов, в последнее время люди стали больше доверять государственной поддержке, поэтому считают, что спрос на льготные помещения будет.