Гидромассаж за 350 тысяч

Оценить
Зачем саратовскому НИИ дорогая ванна?

В минувший вторник на официальном сайте госзакупок появилась заявка на приобретение саратовским НИИ гидромассажной ванны. Информация сразу же попала в электронные СМИ и вышла с определённой долей сарказма. Заголовок привлекал внимание острой нуждой саратовского института «в ванне за 350 тысяч рублей». Для чего саратовскому научно-исследовательскому институту понадобилась гидромассажная ванна с системой для «жемчужных ванн» за счёт средств федерального бюджета, наш корреспондент решил выяснить непосредственно у заказчика.

Ванна с 178 отверстиями

На официальном сайте госзакупок заявка на приобретение, доставку и установку «комбинированной гидромассажной ванны для лечебного массажа с системой для «жемчужных ванн» или аналога» была подана федеральным бюджетным учреждением науки «Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора». Цена вопроса – 350 тысяч рублей. Крайний срок подачи котировочных заявок на поставку оборудования истекает 5 сентября.

Контракт между саратовским НИИ и поставщиком будет подписан при наличии всех технических характеристик гидромассажной ванны. В них входит впускная система (три шпиндельных клапана: горячая, холодная вода, впускной клапан) с приводными напорными шлангами с оплёткой из нержавеющей стали, аналоговый индикатор температуры и индикатор давления в ручной массажной форсунке с глицерином. Также среди обязательных условий заказа должна быть ручная массажная форсунка со сменным наконечником, впускной T-элемент из нержавеющей стали, клапан промывного душа, выпускной клапан с затвором против запаха, фильтры на приводе горячей и холодной воды для улавливания механических нечистот, подставка с двумя ступеньками и надувной подголовник.

В комплект гидромассажной ванны входит присоединяемый электрический шкаф с предохранительным выключателем тока, пневматическая кнопка, механическая регулировка интенсивности воздушного массажа и 30 воздушных форсунок (178 отверстий). Общий вес ванны не должен превышать 180 килограммов, а максимальный объём воды в 460 литров должен наполнить ванну в течение шести минут при максимальном открытии впускных вентилей.

Неказённые средства для бюджетных пациентов

В саратовском НИИ сельской гигиены нам сообщили, что помимо научной деятельности в институте осуществляется диагностика и лечение заболеваний, приобретённых работниками сельского хозяйства. Для этого в структуре исследовательского института функционирует клиника профессиональных заболеваний. Она рассчитана на 100 коек, а курс лечения ежегодно проходят до 1200 человек. За пациентами следят врачи-профпатологи.

Одним из приоритетных направлений клиники при НИИ является лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, а также органов дыхания. В медучреждении также подчеркнули, что клиника обладает полным комплексом возможностей по коррекции заболеваний позвоночника.

Помимо работников села курс лечения профпатологий проходят трудящиеся городских заводов и промышленных предприятий. Лечение для больных по направлениям от своих организаций осуществляется за казённый счёт. Без направлений поправить здоровье и вылечить приобретённую в тяжёлых и опасных условиях труда профессиональную болезнь можно и за свои деньги. В клинике подчеркнули, что выделяемых из федерального бюджета средств не всегда хватает для полноценного функционирования медучреждения. Благодаря внебюджетным источникам появляется возможность закрыть расходы на приобретение необходимого оборудования и его эксплуатацию. «Порой мы добавляем внебюджетные средства для лечения бесплатных пациентов», – отметили в саратовском НИИ. Но масштабные приобретения, в том числе гидромассажная ванна, всё же осуществляются за счёт федерального бюджета.

В институте нам рассказали, что в настоящее время для лечения и профилактики заболеваний пациентов используется старая гидромассажная ванна, срок эксплуатации которой уже перевалил за четвёртый десяток. «Многие элементы меняли по несколько раз, приходится её постоянно ремонтировать», – убеждает главврач клиники в необходимости приобретения нового оборудования. Наличие «системы для жемчужных ванн» идёт в комплекте с гидромассажной ванной и не является важным условием её приобретения.