Долг платежом неожиданен

Оценить
Судебные приставы не жалуются на дисциплину плательщиков

Житель Саратова, гражданин России, работал какое-то время в Германии. Свой очередной отпуск он решил провести дома. Однако вернуться из Саратова на работу ему помешала российская пограничная служба. За мужчиной числился долг по алиментам в размере 140 тысяч рублей. Долг был выплачен в течение пяти дней. Свобода передвижения для отца средних лет оказалась важнее денег. Таких заграничных беспечных должников понять можно.

Они, возможно, и не знали, что с первого февраля 2008 года судебные приставы имеют право не пускать нас в дальние края с нечистой кредитной историей. Но на эти же грабли наступают и местные жители.

По данным городской службы судебных приставов, за последние полгода в Саратове количество таких должников достигло чуть более полутора тысяч человек. Из них шестьсот человек – «злостные неплательщики алиментов». Остальные – банковские должники и, например, граждане, забывшие оплатить штрафы в ГИБДД.

Служба судебных приставов Саратовской области еженедельно отправляет списки таких должников в столичную пограничную службу ФСБ. Данная санкция действительна шесть месяцев. Потом приставам нужно снова проверять должников, корректировать список и выносить новое постановление. Получается, что между списками есть короткий период как бы чистоты должника. И он, не желая платить долги, может успеть юркнуть за кордон. Но такие хитроумные клиенты саратовским судебным приставам пока не встречались.

Гораздо чаще фиксируются легкомысленные настроения людей, настроенных на русское «авось». Временное ограничение может вводиться не только по инициативе судебного пристава-исполнителя, но и по заявлению взыскателя. А взыскателями в нашей стране ленятся становиться даже крупные кредиторы. Особенно из числа коммерческих организаций. Но в списке примеров историй последних шести месяцев такие взыскатели нашлись. «Забытый» просроченный кредит в размере полутора миллиона рублей остановил на границе служащую одной из туристических фирм. Весной она хотела выехать из страны по направлению фирмы, но была остановлена на границе. Престижная работа турагента оказалась для неё важнее, чем миллионный долг. И задолженность была погашена через сутки.

Для тех, кто не собирается покидать пределов нашей Родины, придуманы другие меры воздействия. В их числе, например, запрет на регистрацию и перерегистрацию автотранспорта. По словам сотрудника городской службы судебных приставов нашего города, «тех, кто не выплачивают долги в указанный срок, единицы».