Грамотный план гарантирует деньги

Оценить
В минэкономе объявили о приёме заявлений на получение господдержки

Инновационные направления бизнеса в нашем регионе объявлены приоритетными. Нынешней осенью министерство экономического развития и торговли Саратовской области открыло приём документов сразу по двум направлениям в данной сфере.

Для поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса, чьи инновационные организации работают больше года и желают развиваться и дальше, минэкономразвития предусмотрело субсидии с целью возмещения капитальных и текущих затрат, произведённых в рамках инновационного проекта. После рассмотрения документов и их согласования каждая такая организация сможет получить из бюджета области 80 процентов сделанных затрат, но не более пяти миллионов рублей. Пока этим видом господдержки заинтересовалось только одиннадцать человек.

Помнит министерство и о своих задачах помогать вновь появившимся инновационным организациям. Для них тоже предусмотрено возмещение затрат в виде грантов. Данный вид помощи возмещает 95 процентов затраченных средств предпринимателя, но не может превышать пятисот тысяч рублей. Эта господдержка предоставляется юридическим лицам – субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным и действующим на территории нашей области менее одного года. Деятельность предприятия должна быть связана с практическим применением (внедрением) результатов интеллектуальной деятельности. В министерстве сообщили, что данной субсидией предприниматели-новички, работающие в сфере инноваций, могут воспользоваться и при покупке необходимого оборудования.

По словам начальника управления развития предпринимательства Светланы Антиповой, рассчитывать на господдержку может каждый заявитель. «Если он грамотно составил бизнес-план, собрал все необходимые документы, то ему без всяких проблем возмещаются затраты. В прошлом году никто за бортом не оказался», – уверяет она. Ну а «небрежные» предприниматели смогут принять участие в получении субсидии в следующем году.

В рассмотрении заявок примет участие рабочая группа, состоящая из представителей законодательного и исполнительных органов власти области, общественных организаций предпринимателей области. В отличие от прошлого года, по заявлению минэконома, представители СМИ не смогут принять участие в процессе рассмотрения заявлений.

Так что нам остаётся следить за событиями по сообщениям, размещённым на сайте правительства области. Здесь же, кстати, придётся следить за информацией по приёму заявок на получение субсидий на возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга). А вот грантов в размере трёхсот тысяч рублей на создание собственного бизнеса в этом году не будет.