Эх, дал бы кто взаймы…

Оценить
Областной мининвест пошёл по миру. Банковскому

Ряд инвестиционных проектов, реализуемых в Саратовской области, вызвал интерес Национального резервного банка. Как сообщил областной мининвест, банк выбрал четыре проекта для «более детальной проработки вопроса финансирования». Правда, по информации сотрудников мининвеста, заявив о своей заинтересованности в проектах, этот банк пока не даёт о себе знать.

В поисках добрых и лояльных банкиров

Теперь банковские специалисты будут изучать проекты. Строительство жилого комплекса «Звёздный», затеянное компанией «Синекс-недвижимость». Строительство жилого микрорайона в Новосоколовогорском посёлке города Саратова, инициированное ООО «Пересвет-регион-Саратов». Проект по строительству нового высокотехнологичного комплекса по производству 31500 тонн мяса кур-бройлеров от компании ООО «АгроТехнологии». И даже проект по строительству нового саратовского аэропорта.

Как выяснила «Газета недели», Национальный резервный банк заинтересовался саратовскими инвестпроектами не сам. Это министерство инвестиционной политики Саратовской области занялось поиском новых источников финансирования для «провисающих» проектов. Их довольно много.

Из 44 проектов, включённых областным мининвестом в список реализуемых, знак вопроса можно смело ставить напротив 12. При этом половина из этих двенадцати в настоящее время не реализуются из-за нехватки денег.

Вспомнив об ответственности за провал инвестиционной программы региона, министерство инвестиционной политики принялось само искать возможных инвесторов в уже запущенные проекты. Ведомство рассылает предложения по финансовому сотрудничеству коммерческим банкам. Если те проявляют заинтересованность, назначается встреча, в рамках которой банкиров коротко знакомят с объектами, нуждающимися в финансовой поддержке. При этом банки выступают здесь в привычной для себя роли кредиторов. Просто понравившиеся им проекты они способны и, как говорят, готовы кредитовать на льготных условиях.

На сегодняшний день министерством инвестиционной политики проведено четыре встречи с представителями банковских организаций. Последней из таких встреч стали переговоры с представителями Национального резервного банка. Правда, по информации сотрудников мининвеста, заявив о своей заинтересованности в проектах, этот банк пока не даёт о себе знать.

Два жилищных долгостроя

Пока кредиторы раздумывают, мы можем вспомнить, что представляют собой отобранные ими проекты. О многострадальном проекте жилого комплекса «Звёздный» ООО «Синекс-недвижимость» заявило ещё в 2006 году. Тогда было подписано соглашение с правительством Саратовской области. На самом деле проектом компания начала заниматься ещё раньше – с 2004 года. На первых порах руководство компании-инвестора было переполнено энтузиазмом, и директор Синекс-недвижимости уверенно заявлял, что элитный жилой комплекс будет сдан уже в 2008 году. Однако довольно скоро инвесторы столкнулись с трудностями.

Выбрав площадку под строительство, Глебучев овраг (Волжский район), компании пришлось думать о расселении расположенного здесь частного сектора. Данной проблемой ООО «Синекс-недвижимость» занималось два года, потратив при этом 150 миллионов рублей на переселение 107 семей. Потом начались проблемы с проектной документацией, да и с самим проектом. Инвестор решил сделать новый проект жилкомплекса «Звёздный», даже несмотря на то что по старому уже было получено разрешение на строительство.

Именно второй вариант проекта в конце 2007 года на областном совете по инвестициям утверждал губернатор области Павел Ипатов. Но после правительственного одобрения компании-инвестору нужно было получить положительное решение государственной экспертизы. А с этим вышла неувязочка. Как жаловался директор Синекс-недвижимости нашему изданию в начале 2008 года, у экспертов появились замечания по проекту, но высказывают они их, мол, «как-то вяло», и сколько ещё понадобится времени, чтобы решить вопрос с экспертизой, никто не знает. Довольно скоро Россию, а вместе с ней и Саратов захлестнула волна общемировых финансово-экономических проблем. И всем как-то сразу стало не до строительства жилых домов.

В настоящее время в паспорте инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса «Звёздный» в строке «срок реализации» значится период с 2007-го по 2013 год. В строке «общий объём инвестиций» стоит сумма 260 миллионов рублей. В строке «стадия реализация проекта» указано: «ведутся переговоры с финансовыми структурами по вопросу привлечения средств для реализации проекта».

Такую же долгую историю имеет и проект по строительству микрорайона № 1 Новосоколовогорского жилого района Саратова, который в 2007 году затеяло ООО «Пересвет-Регион-Саратов». Тогда был торжественно заложен первый камень. И компания успела даже начать строительство первой очереди. Но, как и Синекс-недвижимость, Пересвет-регион столкнулся с финансовыми проблемами.

Объём инвестиций предполагался внушительный (10,8 миллиарда рублей), срок реализации закладывался больший – до 2013 года. Сейчас срок окончания строительных работ и ввод микрорайона в эксплуатацию перенесён, согласно паспорту инвестиционного проекта, на 2017 год. Но при этом в графе «стадия реализации» ещё недавно стояла фраза «ведётся поиск источников финансирования».

Молодые и амбициозные

Самыми молодыми проектами из этих четырёх можно считать строительство птицеводческого комплекса от ООО «АгроТехнологии» и строительство аэропорта.

АгроТехнологии о своём проекте заявили в конце прошлого 2010 года. На совете по инвестициям при губернаторе все планы одобрили. Правда, главу региона тогда смутил энтузиазм инвесторов, которые были уверены, что введут свой объект в эксплуатацию за два года с объёмом инвестиций в 20 миллиардов рублей. Павел Ипатов тогда назвал планы компании «немножко оторванными от реальности» и распорядился приставить к инициаторам проекта наблюдателей от министерства инвестиций. Опека правительства, видно, была не очень действенной или опасениям губернатора просто суждено было сбыться, но сегодня проект птицекомплекса тоже находится в состоянии поиска источников финансирования. Объём инвестиций, кстати, снизили до более разумных пределов – 10,8 миллиарда. А срок реализации продлили на год – до 2013-го.

Проект строительства саратовского аэропорта в районе села Сабуровка, как известно, имеет значение и масштабы государственные. И реализоваться он тоже должен в рамках государственно-частного партнёрства. Но кроме определения объёма инвестиций (7,5 миллиарда рублей) и срока реализации проекта (до 2015 года) у государственного проекта нет ни партнёра из частных инвесторов, ни денег.