Эхо августа 41-го…

Оценить
Память о немцах-переселенцах тревожит из-за забора

В нашей стране мало памятников историческим событиям. Может быть, оттого, что мы предпочитаем забывать, а не помнить о прошлом. К 70-летию переселения немецкого населения СССР в восточную часть страны в разных регионах России проводятся различные мероприятия. И только в Саратовской области они спровоцировали политический скандал. Потому что мы как всегда отличились и решили поставить памятник. А памятник в России всегда соотносится с государственным мнением – неважно, на чьи деньги изваяли монумент. Памятник становится официальной точкой зрения. Для кого-то справедливой, а для кого-то обидной.

Двухметровый человек уйдёт в чёрное пространство стены. В неизвестность. Нам останется его правая нога и левая часть туловища. Перекрученная чужой волей, чёрным пространством, личность – напоминание о горе, трагедии, несправедливости по отношению к сотням тысячам людей. Семьи в одночасье сдёрнутых с родной земли людей растили по 10–15 детей. В мясорубке тех дней выжили не все. И это язвит, мучает и толкает на действие потомков людей, переживших драму без вины виноватости, в которой переплелись и подозрительность власти, и собственная второсортность, и нищенство вместо привычной сытой благополучной жизни, и тяжесть причастности к корням нации, которая натворила большую беду в мире. Эти потомки в памятнике тоже будут. Босой юноша, «с открытыми руками, без груза обид, без ненависти к государству», в котором жили его предки, выходит к новой судьбе в давно переменившийся мир, где та прежняя, тяжёлая жизнь лишенцев уже оплакана и забыта.

На фронтальной части основания памятника будут слова Александра Солженицына о живучести немцев в любых условиях, о силе их духа и трудолюбии. На левой части основания – слова Гёте о том, что любые жизненные события достойны памяти, которая жива без оглядки на общественное мнение и на рукотворные памятники. На правой – слова-сожаления о человеческой забывчивости. На стеле – «Российским немцам – жертвам репрессий (1920–1930 гг.), депортации (1941 г.) в Сибирь и Казахстан, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, в рабочих колоннах (1941–1945 гг.) и на спецпоселении (1945–1955 гг.)».

Этот памятник будет установлен 26 августа 2011 года в городе Энгельсе. За забором архива, где собраны документы о существовании на территории нашего региона республики немцев Поволжья. Говорят, что инициаторы замахнулись на то, чтобы поставить памятник на центральной площади Энгельса. Но им посоветовали этого не делать. Не дразнить гусей. В нашем обществе слишком много искалеченных судеб. И особое выделение чьей-то более горькой судьбинушки может быть понято как кичливость, а вовсе не как скорбь и дань уважения.

Говорят, что побеждённым немцам в повергнутой Германии ежедневный продуктовый паёк американцы выдавали только после четырёхчасового просмотра документальной хроники зверств фашистов. Вину за ужасы, творимые представителями нации, впитывали вместе с куском хлеба невинные жёны, матери, сёстры, дети и внуки тех, кто воевал на полях сражений. Нашему народу такое насилие памятью чуждо. Мы предпочитаем пережить и забыть. Великая Отечественная война для нас уже давно в прошлом. Вместе с убитыми дедами, разрушенными домами, обязательной графой в анкете о родственниках, переживших фашистскую оккупацию, и вместе с безногими и безрукими вчерашними солдатами, выселенными через несколько лет после победы в интернаты, чтобы не портить улицы городов страны-победителя. Они сгнили там заживо в своих орденах, и их современники, а уж мы тем более приняли этот факт как данность. И конечно, мы давно забыли о том, как в далёком августе 1941 года руководящие органы СССР принимали и реализовывали решения о переселении советских немцев из Поволжья.

Объективно руководящие органы боялись, что воющие немцы смогут использовать в своих целях мирных немцев. Этот страх усугубила информация о строительстве под Энгельсом шести военных аэродромов. Фронт стремительно двигался к Волге. И решения власти были спонтанными. Тогда было не до мудрости. Но что мешает проявить мудрость сейчас?

Расселённые по всему Советскому Союзу немцы давно ассимилировались и перестали считать себя отдельным народом. Множеству крошечных общественных организаций, зацикленных на том, чтобы вернуть российским немцам важность принадлежности к национальному сообществу, это не нравится. В современной России они пытаются обострить «немецкий вопрос». Как минимум – показать роль немцев-переселенцев в истории России. Как максимум – восстановить немецкую республику на Волге.

Уничтоженную в 1942 году даже в топонимике советскую республику не вернуть. Те, кто чувствовал себя немцами, уже в Германии. Те, в ком победила российская ментальность, в особой немецкой идентификации вряд ли уже нуждаются. Попытки подыграть чувствам тех, кто не хочет этого осознавать, от лукавого. Открытые разговоры о том, что подобный памятник поможет привлечь на территорию области немецкие инвестиции и вовсе пахнут очень дурно.

= КОММЕНТАРИИ =

Юрий Гаар, председатель региональной национально-культурной автономии российских немцев Поволжья:

«ОБИДНО ЭТО СЛЫШАТЬ!»

– Удивительно, но власти Энгельса и Энгельсского района несколько месяцев всё думали, разрешать или не разрешать установить памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья». Пять раз проводились общественные слушания. И каждый раз находились противники, считающие, что никаких репрессий в отношении поволжских немцев не было. Так считают коммунист, председатель комитета СООО «Отечество» Виктор Надеждин, лидер местных комсомольцев Александр Каричев, Татьяна Милованова («Женщины России»). Но больше всего меня поражает, что власть молчит, не хочет пояснить, что Российская Федерация своим законом от 1991 года признала сам факт репрессий. Статья в этом законе запрещает выступать против реабилитации репрессированных народов. А у нас эти оскорбительные высказывания свободно звучат! Один депутат Энгельсского района сказал: «У меня тёща – немка. Она прекрасно живёт и совсем не похожа на репрессированную».

Мы – «Автономия российских немцев Поволжья», немецкие центры – по всему свету у потомков репрессированных собираем деньги, чтобы почтить их память, а кто-то на этом играет. Сколько месяцев тянули эту волынку, наконец разрешили, но с условием – стройте за забором (на территории архива)… Обидно это всё слышать! Пришлось обращаться за помощью к губернатору Павлу Ипатову и председателю облдумы Валерию Радаеву. В итоге подписали постановление о выделении земли, но остаётся ещё ворох документов, согласований. А до начала памятных мероприятий, до открытия памятника осталось меньше месяца. Говорят: «Почему немцам ставят такой памятник, а русским нет?» Так соберите деньги и поставьте! Собрали же в Ровном на памятник арбузу. Если ты что-то сам не сделал, зачем другим запрещать делать?

Очень хотелось бы избежать возможных провокаций в дни памятных мероприятий. Я Бабичева (вице-губернатор Саратовской области. – Прим. ред.) предупредил, чтобы власти обратили на это внимание. Ведь приедут около 300 гостей – из немецкого посольства, из Германии, бизнесмены, политики, учёные… Если они увидят плакаты с антинемецкими надписями, о какой инвестиционной привлекательности региона тогда говорить?

Борис Шинчук, председатель общественной палаты Саратовской области:

«Я БЫ ДАЛ В ГЛАЗ ЗА ТАКОЕ!»

– Конечно, я одобряю идею появления такого памятника! Поволжские немцы – серьёзный народ, с богатым историческим прошлым, много лет назад живший ещё на Увеке, они укрепляли границы государства Российского. Наши российские немцы были участниками боевых действий во время Великой Отечественной войны. Когда вышел указ об их выселении, некоторые подделывали документы, меняли фамилии и шли на фронт.

Если каждый репрессированный народ, а их много, захочет установить себе такой памятник – хорошо. Пусть будет обозначена каждая страница славной и бесславной нашей истории. А разговоры о том, что на самом деле немцы были переселены из благих побуждений, чтобы «сохранить им жизнь», что никаких репрессий на территории Саратовской области в годы войны не было… Тем, кто такое говорит, я бы в глаз дал! Эту тему на заседании общественного совета в Энгельсе поднимал какой-то комсомолец, и я ему сказал, что в советское время за такой «интернационализм» его бы из комсомола исключили. Тот сразу примолк.

Лидия Виненко, председатель общественной организации «Наш дом – Саратов»:

«ЗА ПРЕДАННОСТЬ СВОЕЙ СТРАНЕ НАС УВАЖАЛИ В МИРЕ»

– Причина переселения российских немцев в другие регионы СССР – это война, нападение Гитлера на СССР. Но доказывается, что война ни при чём. Утверждение о том, что была депортация немцев, я рассматриваю как фальсификацию истории. Депортация по международному праву – это переселение за пределы страны. Вот бельгийцы сделали всё, чтобы в течение суток ни одного немца не осталось в стране. Франция тоже выселила немцев быстренько. А кто помнит, что в Первую мировую войну Германия изгнала выходцев из России? Они даже балерину Кшесинскую, хотя она кумиром у них была, засунули в поезд, дав 24 часа на сборы. Мы своих немцев в Германию не выгоняли. И не выселили за полярный круг. Депортации не было.

Августовский указ Верховного совета СССР говорит о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Объясняется, что оно производится во избежание нежелательных явлений сотрудничества с врагом и для предупреждения серьёзных кровопролитий. В нём сказано о том, что переселяемые должны быть наделены землёй и им должна быть предоставлена государственная помощь по обустройству в новых районах. Да, может быть, где-нибудь что-то пошло не так. Но это уже не имеет никакого отношения к указу. Почему тогда предлагается считать траурной августовскую дату? У нас траурная дата – 22 июня. Для людей, затеявших эту политическую провокацию, война Германии с Советским Союзом не трагедия? Это же противопоставление поволжских немцев всем народам СССР.

Мама мне рассказывала, что всем немцам было предложено выселяться из Поволжья ещё в июле 1941 года. Безо всякого указа. И по Большой Горной с энгельсской переправы шли подводы в сторону вокзала, и там люди садились на поезда. Я лично знала немца, который занимался выселением. Он был другом моего отца. Он рассказывал, как один состав отправил за Урал, а второй – в Среднюю Азию, где сам и остался жить в Павлодаре. Он утверждал, что в июле никаких отдельных эшелонов для немцев не было. Они ехали вместе с остальными беженцами. И на самом деле наши выселенные поволжские немцы пострадали меньше, чем я. Я ребёнок военного времени. Более голодного детства придумать нельзя. И я никогда не слышала, чтобы в моей семье хаяли советскую власть. И мы не были страной дураков и идиотов. И моя сверхобразованная, сверхбогатая в юности бабушка не была дурой. И за эту преданность своей стране нас уважали в мире.

Пусть будет этот памятник. Но переселённых немцев всё-таки правильнее назвать жертвами Второй мировой войны.

Депутат областной думы Андрей Россошанский организовал заседание совета, на котором говорил, что он работал в КГБ и знает больше, чем мы, несогласные с такой надписью. Нас убеждали, что мы не понимаем своего счастья, что Германия такая страна, что она оценит этот шаг и к нам пойдут инвестиции. Но я вам могу сказать, что для русского менталитета понятия экономической выгоды нет. И я считаю, что эта с виду такая безопасная история с памятником в Энгельсе очень чревата последствиями.

1. Поддержать инициативу национально-культурной автономии российских немцев Поволжья Саратовской области по установке памятника «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР» в г. Энгельсе 26 августа 2011 года.

2. Рекомендовать участникам совместного совещания провести разъяснительную работу среди граждан, общественных организаций, центров национальных культур, в печатных и электронных СМИ Саратовской области по вопросу установки памятника «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР».

3. Обратиться к главе администрации Энгельсского муниципального района В. Ю. Белову с просьбой оказать содействие в подготовке и выдаче национально-культурной автономии… постановления об отводе земельного участка под памятник.

4. В целях своевременного завершения строительных работ и согласованного срока открытия памятника… обратиться к главе администрации муниципального образования «Город Энгельс» О. А. Тополю с просьбой выдать разрешительные документы на строительные работы.

5. Рекомендовать присутствующим на заседании принять участие… в церемонии официального открытия памятника.

Из резолюции совместного заседания представителей общественности города Энгельса и города Саратова, Саратовской областной общественной палаты, законодательного собрания и администрации Энгельсского муниципального района и муниципального образования «Город Энгельс», законодательной и исполнительной власти Саратовской области.

13.07.2011