Вам шарик с газом или без?

Оценить
Общественники призывают губернатора не допустить кощунства и безнравственности

Три лидера общественных организаций – Наталья Королькова (общество трезвости), Георгий Фролов (организация ветеранов войны и военной службы) и депутат городской думы Василий Артин (молодёжное движение «Рослидер») – написали в конце минувшей недели открытое письмо Павлу Ипатову, в котором просят запретить ночную (с третьего на четвёртое сентября) дискотеку на территории парка Победы.

«Проведение ночных гуляний и распитие алкогольных напитков, употребление веселящих газов в святом для всех саратовцев месте является не просто аморальным и безнравственным по своей сути, но также осквернением памяти наследников воинов-победителей, преступлением против истории Великой Победы, которая стоила нашему народу более 27 миллионов жизней, – говорится в послании. – Мы просим Вас принять все необходимые меры для предотвращения проведения танцевального мероприятия на территории парка Победы».

Речь идёт об оупен-эйр-вечеринке, которая уже приобрела нехорошую славу. Так, в конце июля жители Балакова предупреждали «о готовящемся массовом распространении наркотиков среди городской молодёжи». Якобы организаторы молодёжной дискотеки собирались презентовать модное развлечение – «шарики с веселящим газом», которые «помимо релакс-эффекта улучшают настроение и дают чувство радости». Через несколько минут после вдыхания газ (закись азота) полностью выветривается из лёгких, обещали искусители.

Балаковцы заволновались, после того как накануне новинку опробовали на пляжной вечеринке «Казантип на Волге» в Саратове. Тогда всем желающим предлагали «продегустировать» шары с газом на входе. В результате скорая помощь увезла с вечеринки в больницу с отравлением около пятидесяти человек. Но если подобные опыты в Балакове всё-таки отменили, то в Саратове, по-видимому, нет.

Один из организаторов шоу, Дмитрий Кизенков, попытался объяснить саратовским журналистам, что веселящий газ в шарах безвреден и купить его можно абсолютно легально. «Это не медицинский газ, это стоит также учесть. Несмотря на то что газ вызывает весьма своеобразную реакцию, эта реакция проходит очень быстро и не опасна для здоровья… от себя скажу, что лучше две минуты посмеяться и забыть об этом, чем вливать в себя алкоголь, чтобы расслабиться. Вреда никакого», – пишет Кизенков в письме информационному агентству «Взгляд».

А вот главный психиатр Саратова, кандидат медицинских наук Олег Смирнов за безобидность закиси азота не ручается. «То, что собираются сделать эти ребята на вечеринке, – перебор, – пояснил нашей газете Смирнов. – Все эти вещи, тот же веселящий газ, снижают уровень самоконтроля человека, может проявляться агрессия».

Условно безопасной дозы «веселящего газа» Смирнов определить не смог. «Этот газ в любом случае психоактивное вещество. Как алкоголь, как наркотики. После их приёма человек оказывается в состоянии особого сознания. Последствия – и для здоровья вдыхающего этот газ, и для окружающих – малопредсказуемы».

По словам главного психиатра, закись азота используется в медицинских целях – для ввода наркоза во время операций. В открытой продаже такого газа нет, так что его происхождение на вечеринке может предоставлять известный интерес для правоохранительных органов.

Директор некоммерческого партнёрства «Национальная деревня» Салман Мусаев устал отвечать на бесконечные вопросы о скандальной вечеринке. «Кто-то хочет навредить и такие утки запускает!» Мусаев снова повторил, что с ним никто из организаторов шоу на контакт не выходил и что о якобы готовящемся мероприятии он ничего не знает. Тем более что в ближайшее время это просто невозможно по определению: с 1-го по 30 августа для всех мусульман продолжается священный месяц Рамадан, что исключает всяческие веселья.

«Как это можно? Я председатель ревизионной комиссии при Духовном управлении мусульман Поволжья, дважды хадж совершил, молюсь, ни одного поста не пропускаю... Какие могут быть дискотеки в Национальной деревне?»

Впрочем, в самих дискотеках и других светских мероприятиях в деревне Салман Мухтарович ничего предосудительного не видит. Но – по окончании Рамадана. Так, 30 августа в Национальной деревне уже планируют широко отметить Ураза-Байрам. Если верить Салманову, то в ближайшее время безнравственная дискотека Национальной деревне не угрожает. Но дата 3–4 сентября, о которой говорится в письме общественников губернатору, остаётся открытой.

Оупен-эйр… А как это по-русски?

Оупен-эйр (оpen air) – музыкальное событие, концерт, фестиваль, который проходит на свежем воздухе. В России с данным понятием связывают прежде всего дискотеки, проводимые вне клубного помещения. Размер подобных концертов может быть весьма различным – от корпоративной вечеринки на несколько десятков человек до музыкального шоу с мировым именем на тысячи участников. Кроме того, своеобразным видом оупен-эйр-мероприятий в России являются слёты любителей авторской песни (Грушинский фестиваль) и рок-фестивали («Рок над Волгой», «Нашествие» и др.).