Корректировки отменяются

Оценить
Московский специалист учил саратовских коммунальщиков понимать новые законы

Директор московской компании ЗАО «АКЦ Жилкомаудит» Ирина Маликова на минувшей неделе в ходе семинара, организованного областным министерством строительства и ЖКХ, объясняла управляющим организациям Саратова и ресурсопоставщикам суть изменений жилищного законодательства и правил предоставления коммунальных услуг и учила применять закон на практике с наименьшими потерями. Были приглашены все заинтересованные. Кроме жителей города.

Сфера жилищно-коммунальных отношений готовится к похоронам 307-го постановления правительства РФ, регламентирующего отношения между собственниками жилых и нежилых помещений и обслуживающих их организаций. В силу постепенно вступают поправки в жилищное законодательство и во все действующие правила предоставления коммунальных услуг. Например, отменяются корректировки. Полностью. УК, ТСЖ и поставщиков коммунальных ресурсов учат, как с этим жить. Граждане учиться будут сами.

Тонкостей в новых законах действительно много, и при первом прочтении не всем и не всё становится понятно сразу. Ирина Маликова выступила гидом для саратовских коммунальных организаций. Специалисты компании, которую она возглавляет, были экспертами при разработке вводимых сегодня изменений.

Прежде всего, стоит отметить, что 354-е постановление, которое изменит привычный уклад работы управляющих компаний, ТСЖ и поставщиков ресурсов, вступит в силу не раньше января 2012 года. Чтобы новые правила начали действовать, нужно утвердить новые размеры нормативов потребления коммунальных услуг и уведомить об этом граждан. На всё про всё, по словам Ирины Маликовой, уйдёт в лучшем случае полгода.

Однако начинать готовиться коммунальщиков призывают уже сейчас. А 307-е постановление, по которому обслуживающие население организации как раз и берут корректировки, уже частично изменено с учётом положений 354-го постановления. Поправки действуют с 9 июня 2011 года.

Маликова предупредила коммунальщиков, что со вступлением в силу 354-х правил 307-е потеряют законную силу. «Ссылаться на 307-е постановление в спорных ситуациях будет уже нельзя, – сообщила она. – Правила № 354 будут применяться абсолютно ко всем отношениям в коммунальной сфере: между УК или ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями и собственниками помещений. В спорных отношениях вы не сможете ссылаться на условия своего договора».

С начала действия новых правил всё, что прописано в договорах организаций, уже не будет иметь принципиального значения. Даже в суде. Единственным исключением из этого общего правила на сегодняшний день являются отношения с газоснабжающими организациями. Поставки газа до сих пор регулировались 549-м постановлением. Этим же документом они будут регулироваться и впредь. Однако, как уверена Маликова, это сведётся к чистой формальности. «Газовики упорно сопротивляются тому, чтобы на их работу в сфере ЖКХ влиял какой-то ещё документ, кроме их 549-го постановления, – отметила Ирина Петровна. – Но сегодня уже готовится новая редакция этого нормативно-правового акта. Вполне вероятно, что он будет содержать все те положения, что уже содержатся в 354-х правилах».

Жильцам многоквартирных домов важнее знать не абсолютную силу 354-го постановления РФ, а тот факт, что в нашей жизни больше не будет корректировок. Изменениями, вступившими в силу 9 июня, из 307-го, пока действующего, постановления это понятие исключено.

Как пояснила Ирина Маликова, все расчёты за фактически потреблённые и подлежащие оплате коммунальные услуги до 30 июня должны быть закрыты до 1 июля. Тут же выяснилось, что саратовские коммунальные организации это новшество из виду благополучно упустили.

«До внесения изменений, согласно 307-му постановлению, расчёт платы за коммунальные услуги проводился с корректировкой: по водоснабжению, например, раз в квартал, по теплу – раз в год. В новом порядке, который действует с 9 июня, корректировок нет. Их отменили. Разрешены корректировки только по теплу, и то только при наличии приборов учёта. Нет прибора учёта – нет корректировок. Следовательно, те, кто не закрыл расчёты за период до 30 июня, не смогут провести корректировки ни в июле, ни в августе, ни в сентябре. Никогда».

Маликова также сообщила саратовским коммунальщикам, что в случае начисления корректировок платы за ЖКУ жильцам люди будут иметь полное право пожаловаться в любую инстанцию. Новый Жилищный кодекс разрешает гражданам жаловаться не только в суд, но и в муниципалитет и госжилинспекцию. И реагировать на обращение эти инстанции должны моментально – в течение пяти рабочих дней.

Узнав, что саратовские УК, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающие организации, заключившие с жителями прямые договоры, до сих пор свои расчёты не закрыли, госпожа Маликова сделала великодушный, но весьма сомнительный жест. Она разрешила (!) им провести корректировки и закрыть расчёты по старому порядку до 1 августа текущего года.

«Учитывая, что 1 июля прошло, а мы с вами только что встретились, проводите корректировку до 1 августа. Иначе вы потеряете все эти суммы», – заявила Ирина Петровна, директор московского ЗАО «АКЦ Жилкомаудит», не наделённого вроде полномочиями разрешать идти против закона. «Пишите уведомление для граждан: «В связи со вступлением в силу поправок в 307-е постановление правительства РФ и отменой корректировок по таким-то услугам уведомляем вас, что та корректировка, которая должна была быть проведена по ранее действующим правилам, проводится в период…» и пишем: до 1 августа», – диктовала московская гостья саратовским управдомам.

Не успели журналисты нахмурить брови и возмутиться такой вызывающей наглости, Маликова оговорилась: «Но вы понимаете, что корректировку вы проводите только по тем результатам, что были у вас до 30 июня – 1 июля».