С солнцем во главе

Оценить
– Привет, что у нас нового, что весёлого?

– Привет, что у нас нового, что весёлого?

– Знаешь, началась какая-то выборная ЕР-движуха.

– С чего это вдруг? Они же победят по определению. И не надо даже мизинцем левой ноги шевелить.

– А вот и надо. И мизинцем, и вообще всеми конечностями. Потому что, по слухам, список наш возглавит сам Вячеслав Викторович.

– И что от этого меняется? Победа неизбежна.

– Меняется процент. Говорят, уже установлена планка в 80 процентов.

– Сколько?.. Это фантастика. Нет, я понимаю, что Вячеслав Викторович – это наше всё. И помимо большинства местных единороссов его обожают и простые люди. Но не 80 процентов населения. Даже голосующего.

– А сколько?

– От силы 40. Ну, ещё 20 можно присчитать.

– Тогда понятно, почему местные ЕР-активисты в шоке.

– Конечно, понятно. Им сейчас надо не просто работать – вкалывать как проклятым. А у них с креативом как всегда. То есть не очень.

– Так пусть технологов нанимают. Хотя… Павлючков в Самаре облдуму выбирает.

– У наших есть Овсянников.

– Овсянников не технолог. В лучшем случае – специалист по организационной работе. Впрочем, могу подарить идею: надо убрать губернатора и на этом строить кампанию. Дескать, Пал Леонидыч всё развалил, а мы теперь всё наладим.

– Это шикарная мысль, но есть одна закавыка – Ипатова убрать не получается. И Павел Леонидович будет трудиться на благо области как минимум до выборов.

– Каких?

– Я этого не знаю.

– Да, реально проблемы. А тут ещё Коссович как-то вразрез с линией партии пошёл.

– Ты имеешь в виду его письмо по поводу похода студенчества во фронт?

– Да, говорят, что и этот вопиющий факт наш ЕР-актив озаботило. Впрочем, опять же говорят, пару ректоров в ходе кампании подвинут. И я не исключаю, что Коссович будет одним из них. При этом есть очень интересный слух, только не смейся, что на его место поставят Дмитрия Фёдоровича, благо и степени, и звания есть.

– Как всё у них сложно. Слушай, вот только сейчас сообразила, а как это получилось, что сам Вячеслав Викторович вдруг рванул в широкие массы?

– А кто же его знает? Говорят, что там, в Москве, всё очень сложно. Вроде как на какой-то очень взрослой совещаловке, где обсуждались партийные списки, Вячеслав Викторович принялся докладывать по спикам от ЕР, но был прерван лидером партии. Дескать, ваше дело ОНФ, а по ЕР пусть Грызлов докладывает.

– Тогда всё непонятнее и непонятнее. Чудесатее и чудесатее.

– Да, ещё люди врут, будто Олег Комаров, после того как его не включили в ЕР-райком, снял всю партийную символику со своих объектов на 3-й Дачной. И даже подумывает, как примкнуть к прохоровскому «Правому делу».

– Прямо побег с корабля.

– Впрочем, говорят, что это игры Максима Орлова. Сама подумай, где Комаров, а где «Правое дело».

– Слушай, как всё обострилось-то. Прямо начало предвыборной кампании.

– Так выборы на носу. Говорят, и у эсеров какая-то мощная движуха началась. Газетки их чуть ли не на улице раздают. Кстати, об эсерах. Говорят, сама примадонна подвела к Миронову нашего Мирошина. На предмет работы на благо «Справедливой России».

– Прямо сама Пугачёва? И что?

– Вот этого я не знаю. Мне кажется, что у Мирошина столько денег нет, чтобы финансировать наше реготделение.

– Да, выборы ощущаются не на шутку.

– Давай напоследок весёленькое и вневыборное. Говорят, господина Бабичева почётной грамотой федеральной ОПы наградили за содействие развитию гражданского общества.

– Вот. А местная ОПа всё время жалуется, что Бабичев их ни в грош не ставит. А на самом деле-то ситуация обратная.