Есть на Волге такие суда

Оценить
Есть на Волге такие суда
Полдня «Композитор Глазунов» простоял далеко от саратовского берега (фото Веры Салмановой)
Теплоход-близнец погибшей «Булгарии» вчера проверяли в Саратове

Волны от крушения теплохода на Волге в Татарстане дошли до Саратова: следующий по туристическому маршруту теплоход «Композитор Глазунов» – аналог затонувшей в минувшее воскресенье «Булгарии» – как минимум на сутки задержали у нашего города, опасаясь повторения трагедии.
В Волжском управлении государственного морского и речного надзора (располагается в Нижнем Новгороде) «Газете недели» сообщили, что теплоход «Композитор Глазунов», следующий из Астрахани в Ярославль, действительно, по указанию Ространснадзора, был задержан в Саратове до устранения возможных неисправностей.

Вечером в воскресенье в Саратове был остановлен и простоял у причала весь понедельник дизельный электроход «Композитор Глазунов». Судно 1955 года выпуска, про проекту – аналог «Булгарии», затонувшей в середине того же дня в Татарстане. На борту «Глазунова» находятся 85 туристов и 48 членов экипажа. Есть информация, что вынужденная остановка совершена из-за большого крена судна.

В Волжском управлении государственного морского и речного надзора нашей редакции подтвердили, что теплоход проверяют инспектора Ространснадзора, срок – до 23 часов понедельника. По наблюдениям местных журналистов, пассажиры отнеслись к проверке с пониманием и разбрелись по городу в поисках достопримечательностей.

«Газета недели» попыталась выяснить степень потенциальной опасности круизных теплоходов для саратовских туристов. В министерстве транспорта области сразу открестились, сказав, что за туристические круизы их ведомство никакой ответственности не несёт. Забота минтранса – только водные перевозки на «омиках» по дачным маршрутам – в Кошели, Сосновку, Шумейку и т. д.

Оттуда посоветовали позвонить в федеральную структуру, обеспечивающую техническую безопасность плавания судов, – Российский речной регистр (РРР). Руководитель Средне-Волжского филиала Российского речного регистра (находится в Самаре) Дмитрий Денисов на вопрос об угрозе повторения ЧП на других судах прямо не ответил. Сказал буквально следующее: «Произошло чрезвычайное происшествие, а что именно было его причиной, я вам не могу сказать!» По поводу того, много ли на Волге старых (1955 года выпуска) судов, подобных утонувшей «Булгарии», Денисов отвечал: «Суда есть такие. И те, которые прошли ремонт, в том числе 1956 года, эксплуатируются».

Помощник эксперта Средне-Волжского филиала РРР в Саратове Константин Серебряков был лаконичен: «У нас такая же информация, как и у вас, ничего дополнительно нам не рассказывали». И сказал, что впервые слышит про остановку «Композитора Глазунова» под Саратовом. Никаких особых распоряжений в связи катастрофой в Татарстане саратовский пункт СВФ РРР не получал, пояснил Серебряков.

Пытаясь хоть как-то осознать последствия случившегося крушения, мы попросили Константина Серебрякова хотя бы дать совет в такой, например, ситуации: саратовец купил путёвку на круиз по Волге, а теперь раздумывает, не сдать ли её обратно. «Можно и в снегопад поскользнуться и ножку сломать, – сказал эксперт. – Но разве вы не выходите на улицу зимой? Да, произошёл случай такой, но не стоит опасаться; думать, что теперь нельзя ни плавать, ни ходить. Ясчитаю, что можно спокойно на наших судах так же в путешествия пускаться».

По предварительной версии, причинами кораблекрушения в минувшее воскресенье двухпалубного теплохода «Булгария», следовавшего по маршруту «Болгары – Казань», могли стать изношенность судна (оно построено в 1955 году) и его перегрузка. Кроме того, у компании – организатора круиза не было лицензии на перевозку пассажиров на «Булгарии», сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Теплоход затонул буквально в течение нескольких минут. В момент крушения до ближайшего берега оставалось около трёх километров. По последним данным, на борту находилось до 208 человек – большая часть туристы, много семей с детьми. Удалось спасти 79 человек. Судьба более чем ста человек остаётся неизвестной. Сегодня в России объявлен траур.