Не урожаем единым

Оценить
В региональном правительстве готовятся к началу уборочной кампании и опасаются распространения холеры

Члены правительства Саратовской области в минувший четверг рассмотрели виды на урожай 2011 года, проблемы социального обслуживания населения, мероприятия по борьбе с социально значимыми заболеваниями и возможность проникновения в регион холерной инфекции.

Будет дождь, будет пища

О состоянии текущих дел в сельском хозяйстве доложил министр Александр Игонькин. По его словам, на сегодняшний день все хозяйства к уборке урожая готовы. Работы начнутся буквально в конце текущей недели – 15–17 июля. Первыми в жатву вступят левобережные районы, а с начала следующей недели уборка зерновых начнётся на территории всего региона.

Министр Игонькин остаётся верен своим оптимистичным прогнозам на урожай. Обещает, что и хлеба будет в достатке, и цена на него будет приемлемой. Да и сельхозтоваропроизводители, уверен министр, смогут в этом году поправить своё финансовое состояние.

По просьбе губернатора Игонькин дал ценовой прогноз и на овощи. Здесь, по его словам, тоже всё должно быть хорошо. Не исключено даже, что овощи в этом году будут даже дешевле, чем в прошлом. Именно такой ответ, похоже, и ожидал услышать губернатор. Потому что всем своим видом показывал, что за урожай спокоен. Но его беспокоит нашествие саранчи.

Министр Игонькин всё так же браво сообщил, что вредитель повержен. Но расслабляться рано. Сохраняется опасность нового нашествия саранчовых со стороны Волгоградской области. Глава региона подачу принял. И отметил, что сам лично общался на эту тему с соседями. «После моего обращения к главе Волгоградского региона работы там по борьбе с саранчой усилились», – сообщил Павел Леонидович.

Стоимость уборочной кампании оценена министерством сельского хозяйства в пять миллиардов рублей. Причём два миллиарда, по словам министра, сельхозтоваропроизводители достанут из собственных карманов. Такая же сумма будет привлечена из банков в качестве кредита. И только недостающие средства будут выделены из областного и федерального бюджетов.

По традиции запросили прогноз погоды от главного синоптика области Михаила Болтухина. В этот раз Михаил Фёдорович сообщил не самые приятные известия: в регионе снова сушь и мало осадков. В июле их выпадет 80 процентов от нормы. А юг Саратовской области и вовсе снова под угрозой засухи. Хорошо хоть не столь серьёзной, как было в прошлом году. «На юге области сейчас имеется пятый чрезвычайный уровень пожарной опасности, – сообщил Болтухин, но поспешил поправиться: – Однако там высока вероятность дождя через два-три дня».

Повышенная динамика старения

Министр социального развития области Владимир Чернышёв, рассказывая членам правительства о концепции развития системы социального обслуживания населения до 2025 года, отметил, что одной из животрепещущих на сегодня проблем является старение населения региона. На сегодняшний день доля пожилых людей по отношению к общей численности населения региона составляет около 30 процентов. При этом министр заявил, что за шесть последних лет социальная поддержка граждан в регионе вышла на новый уровень.

Высокие показатели достигнуты в решении проблем семей, находящихся в социально опасном положении. Их становится меньше. Меньше стал и уровень детской безнадзорности.

Однако к 2025 году, как прогнозирует министр Чернышёв, спрос на различные социальные услуги от государства только вырастет. А всё потому, что уже сейчас отмечается тенденция к снижению ответственности молодых людей за пожилых членов своих семей. Основным принципом новой концепции системы социальной поддержки населения, по словам Чернышёва, объявлена адресность. То есть помогать государство будет в первую очередь тем, кто в этой помощи действительно нуждается.

На предупреждение и лечение социально значимых заболеваний планируется потратить 1,6 миллиарда бюджетных рублей. Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб рассказала о целевой программе на 2012–2014 годы по борьбе с этими заболеваниями, в числе которых названы онкология, сахарный диабет, гипертония, половые инфекции, психические и наркологические расстройства, а также туберкулёз и ВИЧ.

Остроту вопроса министр подчеркнула мрачной статистикой. В частности, смертность от онкологических заболеваний, выявление которых стало происходить гораздо успешней и на более ранних сроках, не снижается: 197 человек на 100 тысяч населения. По словам министра, на картину влияют как минимум два фактора – повышенная динамика старения населения, а также многие муниципальные больницы, которые допускают увеличение смертности от онкологии у себя.

Министр Твердохлеб заявила, что в силу действующего законодательства воздействовать на главных врачей районных больниц напрямую она не может: «Приходится писать запросы на имя глав администраций, чтобы как-то изменить ситуацию».

Среди других острых проблем министр отметила 14-процентный годовой рост заболеваемости сахарным диабетом, а также изношенность и недостаток оборудования в психоневрологических диспансерах.

На случай заразы

Руководитель Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова доложила о возможности завоза в регион холеры. По словам Кожановой, существует несколько путей для проникновения заразы: через автомобильные пункты пропуска, аэропорт, железнодорожное сообщение со странами Средней Азии. Пагубно влияет на ситуацию в области, а также увеличивает риски заражения нехватка качественной питьевой воды. Особенно эта проблема актуальна для Левобережья.

При этом и Роспотребнадзор, и министерство здравоохранения области успокаивали правительственных чиновников тем, что в настоящее время для борьбы с паразитарными инфекциями «принимаются все необходимые профилактические меры». Кроме того, в больницах Саратова и области есть всё необходимое, чтобы эти болезни лечить: и коечный фонд, и подготовленные специалисты, и резервный запас медикаментов и оборудования.