Готовность снегоуборочной техники к зиме составляет 84%

Оценить
На комиссии гордумы по промышленности, транспорту и связи обсудили готовность Саратова к зиме.

Для снегоуборочных работ предстоящей зимой планируется привлечь 266 единиц техники. Об этом на вчерашнем заседании комиссии городской думы по промышленности, транспорту и связи рассказал замглавы горадминистрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. Готовность автопарка составляет 84%. Кроме того, заготовлено 11 тонн песко-соляной смеси и 360 тонн реагента. Также за зиму планируется использовать три тонны химических реагентов. Как отметил Федотов, увеличение закупок реагентов связано с тем, что они более эффективны, чем песко-соляная смесь и не засоряют ливневую канализацию.

Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Ирина Жарикова рассказала, что в течение года было проведено 261 ярмарки. Самая часто встречающаяся проблема при их организации — нарушение санитарных норм и правил, отсутствие современного оборудования и складирование мусора в неположенных местах.

«За период функционирования ярмарок «Дары осени» изъято 48 тонн сельскохозяйственной и бахчевой продукции, которую складируют и хранят в специально определенных помещениях. Если нарушитель  не обращается за ней, продукцию утилизируют», - отметила докладчица.

Также члены комиссии обсудили вопрос водоснабжения в поселках Заводского района: Лесопильный, Увек,  Рокотовка, Верхняя Стрелковка,  Князевка и Мочиновка. Так, в поселке Лесопилный имеющиеся сети изношены на 100%, сметная стоимость строительства новой водопроводной сети составила 3,3 миллиона рублей. Для организации водоснабжения в поселке Увек необходимо около 127 миллионов рублей. В селах Рокотовка и Верхняя Стреловка заканчивается строительство первой очереди водопровода, на которое затрачено 34 миллиона рублей. Еще почти 10 миллионов будет затрачено на строительство второй очереди. Для обеспечения водой поселков Князевка и Мочиновка требуется около 66,3 миллионов рублей, но средства пока не выделены.