Генеральная линия фронта (народного)

Оценить
На обсуждении задачи новой политической структуры в дискуссионных клубах «Единой России» звучали мысли здравые и неожиданные

Я с юных лет восхищалась людьми, которые сильны в общественных науках. На мой взгляд потомственного технаря, говорить одно и то же разными словами долго и красиво – задача непосильная. Но историки, социологи и прочие гуманитарии наверняка придерживаются иного мнения. Или такового не имеют, а просто говорят – много, красиво. И, как правило, на мой взгляд, ни о чём. Или об одном и том же.
Нет, на самом деле на очередном заседании политклубов партии «Единая Россия» под названием «Общероссийский народный фронт: что нужно сделать, чтобы построить сильную, демократическую, суверенную Россию?» здравые мысли звучали. И их, этих мыслей, было даже несколько.

Большое наступление или отвлекающий манёвр?

Но поначалу было не сильно понятно, зачем в академии госслужбы собрались все эти уважаемые люди. Потому что вступительное слово одного из сопредседателей мероприятия и как бы модератора заседания и координатора государственно-патриотического клуба, депутата областной думы Александра Ландо сводилось к тому, что областное правительство работает из рук вон плохо, кредиторская задолженность огромная, и в молоке что-то завелось. А правительство не реагирует на критику, а только обижается.

Кстати сказать, когда у Александра Соломоновича поинтересовались, почему в заседании не участвуют представители областной исполнительной власти, он сообщил, что Дмитрий Олейник, который традиционно представлял в клубах правительство, в командировке, а других достойных кандидатур для диалога не нашлось.

К счастью, цель мероприятия уточнил ещё один сопредседатель и координатор либерально-консервативного клуба, ректор ПАГС Сергей Наумов. А потом замечательный историк и блестящий трибун Наумов сообщил о печальных данных социологических исследований института под руководством Бунина. Который выяснил, что настроения в обществе не те, власть не доверяет бизнесу, а бизнес – власти, на пятки наступают маргинализация и деградация. Потом Сергей Юрьевич (историк!) вспомнил де Голля, народных министров. Смысл выступления: Народный фронт надо создавать, дабы расширить спектр действия «Единой России».

Ещё один историк, Юрий Голуб, неожиданно против расширяющегося спектра не возражал, но при этом высказал крамольную мысль, что Народный фронт нужен как отвлекающий манёвр, потому что население страны устало от «Единой России».

Талантливые речи

Эстафету выступлений принял областной депутат Николай Семенец, спешащий в штаб Народного фронта, дабы принять туда новых членов. Николай Яковлевич просто, доходчиво, но пространно доложил, что Народный фронт создаст народную же программу, идёт процесс присоединения к НФ. К фронту присоединяются ежедневно три-пять организаций. А потом пройдут праймериз, к которым вовсю идёт подготовка, и достойных выпустят на выборы. Короче, да здравствует Народный фронт!

Впрочем, речь Семенца вызвала вопросы. Точнее, один вопрос. Юрий Голуб поинтересовался: если будет разрабатываться программа НФ, то чем она будет отличаться от уже имеющейся программы ЕР?

Голубу сказали, что народной программе быть. И всё.

Дальше долго и красиво говорил председатель союза сторонников партии Олег Коргунов. Который сообщил, что лидер партии – Путин. Но единения в обществе нет. А ещё – что делом должны заниматься профессионалы, мы должны друг друга слышать и отвечать за свои действия и бездействия.

Потомок великого писателя-демократа Дмитрий Чернышевский возмутился тем фактом, что мы видим в политике одни и те же лица вот уже 20 лет. И были названы лица Зюганова, Жириновского и других – нечленов ЕР. Потому что ЕР – партия реальных дел. А всякие западные засланцы вроде Навального, идя по стопам Иванова и Гдляна, стремятся развалить Россию. Что касается юриста Навального, то историк Чернышевский, покопавшись немного в Интернете, нашёл в его разоблачениях кучу передёргиваний и нестыковок.

А потом Чернышевский заговорил о главном – что ЕР переформатируется, дабы идти к высшим целям, над которыми В. В. Путин работал все эти годы. После паузы потомок добавил: «И, надеюсь, Медведев работает».

И конкретные предложения

Председатель совета по развитию малого и среднего предпринимательства Валерий Соболев был откровенен. И не стал скрывать, что создание НФ – это начало борьбы за власть, это точный и выверенный ход. Господин Соболев посетовал, что в правительстве, где работают те же члены ЕР, бизнес не воспринимают. И правительственная программа по поддержке малого предпринимательства не выдерживает никакой критики. И если эта программа будет принята, то он, Соболев, умывает руки. Но чтобы не быть голословным критиканом, Валерий Викторович готов предоставить свои предложения практически по каждому пункту программы.

Профессор кафедры институциональной экономики социально-экономического университета Дмитрий Удалов был ещё более лаконичен и конструктивен. Он предложил подключить к написанию декларации и программы НФ филологов, дабы они перевели уже имеющиеся проекты документов на нормальный русский язык. И ещё предложил перевести документы на языки народы России.

И с совсем уж замечательным предложением выступил Сергей Утц, заместитель председателя Общественной палаты. Сергей Рудольфович предложил брать за вступление в НФ плату. Нет, не деньгами, уточнил Утц радостно загудевшей аудитории. А предложениями, ценными идеями, которые новые фронтовики готовы реализовывать на благо партии, фронта и – наверняка – победы.