Введение налога на недвижимость могут отложить еще на год

Оценить
Налог на недвижимость физических лиц, высчитываемый из кадастровой стоимости жилья, могу не успеть ввести в 2014 году.

Налог на недвижимость физических лиц, который предполагалось ввести в отдельных регионах страны с 1 января 2014 года, могут отложить на год, со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергея Шаталова сообщает РБК. Федеральный чиновник полагает, что до 2014 года ввести этот налог уже не успеют. Крайний срок введения нового налога решено было передвинуть на 2020 год в связи с замечаниями социального характера, поступившими от администрации президента РФ.

Ранее планировалось ввести налог на недвижимость физических лиц во всех субъектах РФ до 2018 года.

Налог будет высчитываться, исходя из кадастровой стоимости жилья. Оценкой жилья занят Росреестр. Как ранее заявляла глава ведомства Наталья Антипина, при определении кадастровой стоимости каждой квартиры будет учитываться ее расположение, доступность инфраструктуры, наличие ремонта, этаж и другие параметры, вплоть до вида из окна.

Выяснить, во сколько оценена его квартира, ее владелец может в базе данных Росреестра, которая в настоящее время продолжает пополняться. Если гражданин не согласен с оценкой, он может оспорить ее. Но спустя 6 месяцев после определения кадастровой стоимости жилья сделать это можно будет только через суд.