Студенческий застроечный отряд

Оценить
Группа поддержки неизвестного происхождения появилась на публичных слушаниях

Публичные слушания по вопросам застройки города прошли в администрации Фрунзенского района в минувшую пятницу. В зале было зарегистрировано 168 человек, но активно участвовали в голосовании не все. Кто-то, скучая, вздыхал, а на задних рядах веселились.

Обсуждение начали с вопроса о разрешении строительства многоквартирных домов средней этажности (от трёх до шести) в зоне многоэтажной жилой застройки на улице Шелковичной, 168. Председатель собрания призывал к участию присутствующих, но ни одного мнения, замечания или предложения не прозвучало. А в пользу застройщиков проголосовало большинство.

Следующим стал вопрос по разрешению многоэтажного строительства в посёлке Зональный в Волжском районе. Согласно действующим в городе правилам земельный участок площадью 10,45 гектара находится в зоне жилой застройки с этажностью не выше шести этажей, включая мансарду. Однако заявитель настаивал на том, что «при строительстве девятиэтажек себестоимость квадратного метра снижается, что даёт возможность населению приобретать жильё по более никой цене». По мнению радетеля за многоэтажки, строительство нового микрорайона позволит улучшить инфраструктуру, поскольку «в этом направлении нет ни водопровода, ни канализации, ни нормальных сетей». «Если мы сделаем сток, все коттеджи будут сливать не в выгребные ямы, которые стекают по оврагу в Волгу, а в нормальный коллектор».

Председатель территориального общественного самоуправления посёлка Зональный Анатолий Агарков выступил категорически против многоэтажек. Он знает проблемы с канализацией в дачных и коттеджных посёлках, к которым будет примыкать данный земельный участок, но сомневается, что строительство девятиэтажного дома улучшит существующие коммуникации: «Во всём посёлке Зональный канализация не откачивается. Это вообще проблема нерешаемая. При строительстве многоэтажки вы, естественно, не будете тратиться на коллектор нормального масштаба, к которому могли бы подключиться прилегающие посёлки». Возмущённый председатель ТОС соглашался только на среднеэтажное строительство.

Симпатии зала были на стороне Агаркова. В это время в зале неожиданно появилась студенческая группа, которая не была зарегистрирована и учтена организаторами мероприятия, но оказала поддержку застройщику, дав ему около 50 голосов. Однако большая часть слушателей всё же проголосовала против, и с перевесом в 29 голосов просьба застройщика была отклонена.

Вопрос о прокладке газопровода через Кумысную поляну к дачному массиву разрешился очень быстро. Никто не возмущался. 83 человека (скорее всего, сами дачники) проголосовали за, а 47 (в их числе студенты) выступили против этого решения. «Вы видите, что происходит, – обратился ко мне один из садоводов, – студентов пригнали. Вообще-то нужно заново голосовать. Хотя ладно, вопрос всё равно в нашу пользу решился».