Идея хорошая. О последствиях говорить рано

Оценить
В нашем городе появилось новое движение – «Саратов, вперёд!»

Цели движения заявлены весьма амбициозные. Самые актуальные проблемы города, страхи и переживания его жителей были собраны воедино – по ним-то и составлен план работы движения. Его создатели обещают сделать жизнь в городе комфортной и безопасной.

Инициативы движения весьма разнообразны и рассчитаны на привлечение широких масс. Успешной приманкой может стать обещание борьбы с хамством и равнодушием чиновников. Хорошо сыграть должны инициативы по улучшению транспортного движения и озеленению Саратова. Сторонникам здорового образа жизни и родителям подростков должны понравиться идеи о частичном запрете продажи алкоголя, пива, объявленная борьба с курением. И, конечно же, беспроигрышная тема – контроль за работой коммунальных служб.

Организаторы движения обещают объединить под одним крылом всех неравнодушных людей – политиков, общественников, бизнесменов, духовенство.

Обзавелось движение и собственным сайтом (Saratov-vpered.ru). С его помощью можно влиться в ряды «вперёддвиженцев» или просто поддержать идею его создания.

Дмитрий Олейник, политолог:

ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ РАНО

– Присматриваюсь пока к движению, результат ещё сложно предугадать. Желание более тесно общаться с общественными и религиозными организациями у Грищенко возникло несколько месяцев назад, ещё до выборов. Он давно искал человека, который мог бы взять взаимодействие с этими структурами на себя.

Организация городского сообщества очень фрагментированная. Люди не имеют единой площадки по интересам. Бизнесу, политическим объединениям говорить о существовании какого-то единого городского сообщества, собрания не приходится. Действующий актив, доставшийся нам с советских времён, изжил себя. Давно пришло время искать новые формы общения. Станет ли движение «Саратов, вперёд!» основой этой новой формы, зависит от интереса присоединившихся к движению людей, его возможностей.

В целом идея хорошая. О последствиях сказать пока не могу. Если будут собираться для того, чтобы только поговорить, то движение просуществует до федеральных выборов, и всё. Если будет возможность решить практические вопросы, можно надеяться на серьёзное будущее. Всё это зависит от того, как движение войдёт в Общероссийский народный фронт, какие люди будут в его составе, что они будут делать. Сам с удовольствием принял бы участие в нём, но пока мне такого предложения не поступало.

Сергей Афанасьев, депутат Саратовской областной думы от КПРФ:

ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

– Что Народный фронт, что «Саратов, вперёд!» – всё это больше политического плана объединения. На мой взгляд, создаётся движение в преддверии выборной кампании. Что не хватает Грищенко и Прокопенко, дабы сделать Саратов чистым, светлым, зелёным без создания очередной структуры? Они обладают всеми возможностями для решения этих задач: один – глава города, второй скоро станет главой администрации. Им положено по должностям этими вопросами заниматься.

Откровений не ожидаю, пройдут выборы, и рассосётся всё потихоньку. Масса подобных фронтов была. Могу сказать только, что в политическом плане Грищенко сделал удачный ход, заявив о подобной инициативе. Я имею в виду удачный для внутреннего потребления ход – внутри партии, среди тех, кто будет заниматься организацией выборов в Госдуму. А вот нам с вами, жителям Саратова, не знаю, поможет ли это движение…

Лидия Свиридова, председатель саратовского отделения Союза солдатских матерей, член партии «Яблоко»:

ПРОЕКТЫ, ПОДНИМАЮЩИЕ СТАТУС ГОРОДА, – ХОРОШАЯ ИДЕЯ

– Может, я не выражу общего мнения, но мне импонирует то, что руководители Саратова периодически что-нибудь придумывают для поднятия статуса, авторитета города. И создание этого движения я бы приветствовала, но вот его название изначально обрекает проект на неудачу. У людей навяз в зубах лозунг «Россия, вперёд!». Вот он и будет ассоциироваться с движением. А вообще создание подобного проекта – это здорово. И хорошо, что это придумала администрация.

Николай Асафьев, руководитель молодёжной организации ЛДПР:

САРАТОВ, ВЗАД-ВПЕРЁД!

– Идеи, перспективы? Ну, в общем, «Саратов, вперёд!» – не бином Ньютона. Всё предельно просто. Калька Народного фронта – явный прогиб перед федералами («Мы! Мы первые! Мы сделали! Мы молодцы! А вот губернатор…» и так далее). Олегу Васильевичу это, может быть, и правда, ещё зачтётся. Но главная задача, безусловно, мозгопромывочная.

Организаторы заявляют, что движение специально создаётся «после выборов, чтобы подчеркнуть прагматичный подход». После выборов в гордуму, где и без всяких общественных движений ЕР, бог ей судья, набрала 62 процента. Но за полгода до выборов Государственной думы и областной. Второй раз подобные «выборные технологии 13 марта» уже не прокатят. Ещё не известно, чем нынешние уголовные дела закончатся.

Вот и понадобилась иллюзия народной поддержки. Сами-то партийные тузы уже давным-давно ничего делать не хотят, единороссовская молодёжь, может быть, и хочет, но, слава богу, не может. А ведь видимость работы надо создавать! Тут как раз и пригодятся общественники. Те, что победней, поглупей да попослушней. И пока эти ребята будут проводить субботники, организовывать фестивали, ездить по детским домам, «Единая Россия», вернее, конкретные её представители просто на этом на халяву попиарятся.

Ведь не столь важно, кто на самом деле мероприятие проводил, своё время и деньги тратил, главное – кого по телевизору покажут. Ну а ребятам кинут косточку из городского бюджета (это же не из своего кармана – не жалко), включат даже некоторых в предвыборные списки на последние и предпоследние места. Но не более. Вы думаете, единороссы реально помогут общественникам работать?

Напоследок. Словоблудия из разряда «мы не являемся дочерней структурой какой-то партии, мы абсолютно не политизированные», «гражданин должен определиться: он либо стоит и критикует в сторонке, либо пытается что-то сделать», «движение будет работать и до выборов, и после них» в комментариях, я надеюсь, не нуждаются.

Денис Фадеев, депутат Саратовской областной думы от ЕР:

СОЮЗ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ПОЙДЁТ НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ

– Инициатива городской власти по созданию движения «Саратов, вперёд!», на мой взгляд, вполне взвешенная и актуальная. Действительно, создание такого общественного движения позволит объединить небезразличных к судьбе родного города людей, в число которых войдут лидеры профессиональных сообществ, общественных организаций, молодёжные и студенческие сообщества, коллективы единомышленников. Я уверен, что подобного рода альянс позволит внести много новых идей и предложений по развитию Саратова, поскольку объединение единомышленников само по себе всегда шло только на пользу нашей стране, как мы знаем из истории.

Немаловажно, что создание движения «Саратов, вперед!» обусловлено общероссийской тенденцией по консолидации всех конструктивных сил для развития страны. Думаю, будет вполне логичным, если объединение нашего города впоследствии войдёт в созданный на государственном уровне Общероссийский народный фронт и сможет отстаивать интересы города, предлагать новые пути развития как Саратова, так и государства в целом.

Людмила Бочкарёва, директор общественного приюта для бездомных животных:

НИЧЕГО НОВОГО СОЗДАВАТЬ НЕ НАДО, ДОСТАТОЧНО ПРОСТО РАБОТАТЬ

– Администрации города заняться нечем. Несерьёзно это. При администрации есть общественно-консультативный совет. Если мне не изменяет память, туда входят около 300 организаций. Среди них социально ориентированные общественные группы, независимые организации и юристы. Все они выказывали недовольство работой администрации города. Так вот, с приходом Прокопенко этот совет не заседал ни разу. Кто мешает им собраться и работать, не создавая никаких движений, не обзывая их громкими словами?

Дело в том, что власть сама не готова работать с общественностью. Иначе регулярно проводились бы общественные слушания, заседания согласно плану, который мы составили в позапрошлом году. Говоря про общественность, я имею в виду людей и объединения с чёткой позицией. А не те организации, которые оттого, что им заняться нечем, как блохи с собаки на собаку скачут – то в Народный фронт войдут, то «Саратов, вперёд!» поддержат.

Движение создают от безделья. Противно всё это наблюдать. Если чиновники и депутаты хотят дела делать, пусть возобновят работу совета, там все городские общественники присутствуют. Зачем что-то ещё создавать? У них ничего не получится, поверьте мне. Всё движение останется на бумаге. Создаётся оно ради того, чтобы угодить Путину, Володину. Городская и областная власть живут как кошка с собакой. Вот когда они сядут за стол переговоров и поймут, что за ними стоят люди, многие из которых живут за чертой бедности, когда чиновники и депутаты всех уровней найдут общий язык друг с другом, когда начнут работать, а не ругаться, всё у них получится и так. Не нужно будет создавать никакие движения.

Лидия Виненко, председатель общественной организации «Наш дом – Саратов»:

ЭТО ИГРЫ КАКИЕ-ТО…

– Я рассматриваю движение как предвыборную кампанию. Вероятно, какой-то иной, скрытый смысл и есть в его создании, но я его не вижу. Может, потому, что не участвую в нём. Если бы участвовала и знала назначение движения, возможно, и сама бы говорила: «Вперёд, на линию огня!» А так со стороны это выглядит как надуманная и высосанная из пальца идея. Если движение собирается входить в Народный фронт, вообще непонятно, для чего оно нужно. Если бы они в противовес создавались фронту или у них какие-то свои, отличные цели были – другое дело, а так это просто игры какие-то.

Вадим Кнушевицкий, членрабочей группы по мониторингу муниципальной политики в сфере городского благоустройства и ЖКХ «Общественной комиссии по мониторингу реализации в Саратовской области послания президента к Федеральному Собранию»:

НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАРОДУ

– Я думаю, движение ждёт успех, как любое начинание партии власти. В действительности всем же понятно, что оно не имеет никакого отношения к народу. Так же как не имеет его Народный фронт, создаваемый Путиным. Тем более «Саратов, вперёд!» норовит туда влиться. Это просто развитие конкурентной среды в «Единой России» из разряда – кто вперёд сумеет подпеть. Нам от создания этого движения ничего не будет.