Здесь можно тихо, спокойно размышлять

Оценить
Алла Лосина, депутат Саратовской областной думы

Алла Лосина, депутат Саратовской областной думы

Как давно вы связаны с Саратовской областью?

В Саратове я с 17 лет. Саратовский государственный университет окончила моя учительница по литературе – кандидат филологических наук, человек широкой эрудиции. Её совет определил мой выбор вуза. И сразу же по душе пришёлся город. Всегда нравилась благородная старина. На втором курсе университета я стала посещать курсы экскурсоводов в музее Радищева – раскрыла для себя достоинства саратовской живописной школы. А потом захотелось узнать и о тех, кто создавал своеобразную архитектуру города. Здесь состоялись архитекторы Мюфке, Зыбин, Салько, проявил себя племянник саратовского купца первой гильдии Франца Шехтеля архитектор Фёдор Шехтель.

Саратову я обязана многим в жизни – друзьями, хорошей семьёй, интересной работой. Спасибо, Саратов!

Чем Саратов отличается от других городов?

В Саратове замечательная деловая аура. Тут начали мукомольное дело и прославились на всю Россию династии немецких переселенцев Шмидтов, Рейнеке, Борелей. Все мы знаем здание нашей мэрии. Его в первоначальном виде (переделывал Бендер) построил купец Кузнецов, который с нуля начал своё дело и оказался так умён, что вскоре своим коллегам по Думе, которые иногда шутили по поводу его маленького роста, смог сказать: «Если я встану на свой кошелёк, то ростом поболее вас буду».

Я люблю Саратов, и очень хочется, чтобы история города стала зримой и обновлённые фасады старинных особняков смотрели на нас благодарно. Саратов всегда отличался тем, что здесь много было и есть замечательных умов: от горододельца Шеля, который изначально так спроектировал Саратов, что его план до сих пор остаётся основой нашего градостроительства, до вице-премьера Вячеслава Володина, который всегда умел дать интересную идею и воплотить её.

Говоря о деловом Саратове, нельзя не вспомнить Петра Аркадьевича Столыпина. Его слова «им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» актуально, если говорить о политике, звучат и сегодня. Саратов – очень политизированный город, это отмечают все. Когда я приезжаю в Москву, очень часто приходится слышать и в шутку, и всерьёз: «С саратовскими журналистами говорить опасно – неизвестно, что вы потом скажете в эфире». То есть об играх на нашем информационном поле знают далеко за пределами области. Но недавно в отпуске имела возможность читать газеты других регионов: наша пресса, безусловно, интереснее.

Я много где бывала – согласна с Владимиром Познером, который сказал, что смысл зарабатывания денег видит в возможности тратить их на путешествия. Ни Париж, ни Лондон, ни Берлин, ни Эдинбург, ни Вена, ни Венеция, ни Прага, ни Монте-Карло не вызвали во мне желания остаться там. Я хочу жить только в Саратове: здесь в отличие от столичных городов можно позволить себе тихо, спокойно размышлять.

Какого человека вы могли бы назвать символом Саратова?

Я бы назвала нескольких персон в совокупности: архитектора Салько, литературоведов Скафтымова и Прозорова, художника Борисова-Мусатова, дирижёра Кочнева, артиста Аредакова, директора завода Резника, Павла Мошкина, который – вы только подумайте! – сумел совершить на самодельной яхте кругосветное путешествие, Сергея Богомолова (он сделал восхождение на тринадцать из четырнадцати восьмитысячников).