«Очень удивитесь результату»

Оценить
Экономисты рвутся перейти от слов к делу

Цепь споров о стратегии развития региона на ближайшие 14 лет продолжил круглый стол в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Заместитель председателя областного правительства Алексей Щербаков и первый замминистра экономики региона Андрей Шеметов совещались здесь с экспертами-экономистами. Нужно было окончательно определить в документе места, требующие доработки.

Алексей Щербаков изложил суть стратегии и историю её создания. Без шпаргалок, что называется, от чистого сердца и простыми словами. Он отметил, что ни одна цифра не взята с потолка, а рассчитана по экономически обоснованной методике.

«Возьмите калькулятор и нынешнюю среднюю зарплату, которая прирастает ежегодно в среднем на 15 процентов. И умножьте одну цифру на другую: очень удивитесь полученному результату. Получится под 100 тысяч рублей в месяц, а мы написали только 75 тысяч», – так Щербаков учил экономистов считать на примере цифр среднего уровня зарплаты в далёком грядущем. И тут же, вспомнив недавние слова председателя областной федерации профсоюзов Михаила Ткаченко, вынужден был признать, что красивая цифра в рублях не показывает, «сколько на неё можно купить бутербродов».

Новый первый заместитель министра экономики Шеметов сообщил, что первоначальный проект стратегии уже претерпел множество изменений, «в него внесено более тысячи дополнений, и он вырос со 170 страниц до 300». В ответ от доктора экономических наук, профессора Татьяны Блиновой услышал, что со стратегиями всегда так происходит: «Изменение внешних условий предполагает коррективы любой стратегии, они ведь этой гибкостью и отличаются от других документов. По цифрам можно спорить бесконечно, но в случае стратегического планирования совершенно бессмысленно. Цифры важны в долгосрочных программах, которые как раз и основаны на сухих расчётах. Так давайте уже ими и заниматься».

Профессор Блинова, заведующая лабораторией института аграрных проблем Российской академии наук, призывала сворачивать обсуждение проекта стратегии и быстрее переходить к разработке конкретных областных целевых программ. Её оценка стратегическому документу была положительной и довольно высокой. Татьяне Викторовне импонирует развёрнутый демографический раздел.

«В отличие от большинства других подобных документов нынешний вариант стратегии учитывает такой опасный момент, как старение области, – заявила Блинова. – Во всём мире нормой считается, когда доля населения в возрасте старше 65 лет составляет 7 процентов, а у нас уже сейчас 14,3 процента. По нашим прогнозам, доля трудоспособного населения к 2025 году сократится с 62 процентов до 55–53. А доля людей старше трудоспособного возраста увеличится с нынешних 20 до 30 процентов. И всё это ляжет дополнительным грузом на все социальные программы области».

Другие эксперты из профессорской среды дали похожие оценки: «Документ взвешен, сбалансирован и грамотно структурирован. Представленный теоретический материал находится на высоком уровне. Работа проведена большая».

Юлия Назарова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области, призналась, что ей трудно следить за столь быстро меняющимся документом. «На этой неделе я получила три разных варианта стратегии», – сообщила она и в качестве одного из своих предложений попросила Алексея Щербакова опубликовать окончательный вариант на правительственном сайте.

Назарова считает, что у каждого желающего должна быть возможность ознакомиться с таким важным для региона документом. При этом она попросила учесть, что хорошо бы, «если стратегию мы берём за основу развития региона, придерживаться её, чтобы ни случилось – будь то смена власти или очередной экономический кризис».

Финальным в заседании круглого стола стало выступление профессора Александра Степанова. По словам Александра Алексеевича (когда-то он был саратовским министром экономики, возглавлял высший экономический совет и сам писал множество стратегических для региона документов. – Прим. ред.), нынешний вариант стратегии выгодно отличается от предшествующих. Но и его ещё надо подрихтовать. «Я вообще считаю, что стратегия получилась слишком большой по объёму (почти как федеральная), вязкой и тяжеловатой. А этот документ должен быть понятным абсолютно всем», – заявил Степанов. И предложил исключить из проекта всякое наукообразие, то есть «арифметику по демографии, межотраслевым балансам, агропромпродукту». Как пояснил Александр Алексеевич, расчёты надо оставить узким специалистам, а нормальным людям нужны конечные цифры. И ни в коем случае не абсолютные, а относительные. Степанов предлагает вычеркнуть из проекта темпы роста валового продукта, заработной платы и ряд других показателей. «Никто в официальных документах не выводит эти цифры, используя данные в ценах соответствующих лет. И если вы просто хотите угодить первому лицу, то знайте, что в глазах специалистов мы будем выглядеть смешно», – убеждал Алексея Щербакова Степанов.

Потом началась вопросная атака Степанова. «А кто-нибудь считал, кто будет эти планы выполнять и сколько это будет стоить? А если планы сбудутся, кто-нибудь думал, кто будет покупать всю нашу продукцию?» И потому представители министерства экономики области и эксперты-экономисты должны встретиться ещё раз. И без прессы!

«В обсуждении такого важного документа, как стратегия, каждое слово на вес золота, и по незнанию интерпретировано оно может быть по-разному. Для пользы дела будет, если экспертные разговоры пройдут без оглядки». Все эксперты идею встретиться за закрытыми для журналистов дверями радостно поддержали. Закивали одобрительно, что при журналистах «о многом и не поговоришь».