«Условно разрешённые» в народных руках

Оценить
Из 260 участников публичных слушаний до последнего вопроса досидели только 17

Жители Саратова определили судьбу семи земельных участков города. В минувшую пятницу в администрации Фрунзенского района прошли публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности, где люди сами решали, давать или не давать разрешения на строительство тех или иных объектов.

С горожанами обсуждаются далеко не все вопросы, связанные с выдачей разрешений на использование городских земель. На коллективный суд вопрос выносится только в том случае, если планируется строительство объекта, отнесённого Градостроительным кодексом к категории «условно разрешённых». Условно разрешённым может быть, например, строительство и жилого дома, и таких объектов, как спортзалы, бассейны, административные здания, гаражи и т. п.

Спросят мнения горожан или нет, напрямую зависит от местоположения участка. Если свободный кусок земли оказался, допустим, в центре густонаселённого жилого района, то прежде чем разрешить кому-то что-то на нём построить, городская власть обязана по закону поинтересоваться мнением живущих в этом районе людей.

На публичные слушания по земельным вопросам во Фрунзенскую администрацию пришло больше 260 человек. Посадочных мест оказалось гораздо меньше, поэтому многим пришлось выражать свою гражданскую позицию стоя.

Первым рассматривался вопрос о предоставлении разрешения на использование участка в посёлке Солнечный. Здесь на пересечении улиц Чехова и Антонова оказался свободным от застройки угол площадью чуть больше четырёх тысяч квадратных метров – прямо перед жилой высоткой. Арендатор участка ООО «Предприятие универсам «Солнечный-С» решил возвести на нём пятиэтажное административное здание. Народ высказался против.

Жильцы примыкающего к участку дома заявили, что перед ними и так стоит магазин, который частично загораживает обзор из окон. «Я живу на втором этаже, – сообщила одна бойкая дама. – Перед моими окнами стоит двухметровая стена универсама. Но мне пока небо хоть видно. А если вырастет пятиэтажка, что будет?» Похожее мнение выражали и другие заинтересованные участники слушаний. Вместо строительства зданий люди предлагали посадить на этом свободном участке деревья и разбить клумбы: «Будет где детям гулять». Никто не спорил. Вопрос просто поставили на голосование. В итоге за строительство не поднял руку никто, против проголосовали 257 человек. Семеро воздержались.

Судьбу второго участка – центра сквера на Ильинской площади – тоже решили единогласно. Но теперь все высказались за. Строить в центре сквера собираются церковь. Одни воодушевлённо говорили о том, что храм в этом месте очень нужен, что его строительству рады даже дети, учащиеся в расположенной рядом школе. Другие, поинтересовавшись сначала, будет ли вокруг храма забор, и получив отрицательный ответ, заявили, что если за дело возьмётся епархия, то сквер однозначно будет ухоженным и гулять там будет не страшно, а, наоборот, приятно. За строительство храма высказались и пришедшие на слушания депутаты Саратовской городской думы Александр Янклович и Дмитрий Кудинов. Хотя и без них у этой идеи сторонников было более чем достаточно. Представители саратовской епархии, вместе с «группой поддержки» получив своё, тут же удалились из зала. Ушли и депутаты.

К голосованию в третьем вопросе, где решалось, строить или нет многоэтажный гараж на улице Гвардейской рядом с новым жилым многоквартирным домом, в зале осталось 120 человек. Гараж решили строить. Проект одобрили 115 участников обсуждения.

Рассмотрение четвёртого вопроса прошло в более узком кругу, который так и продолжал сужаться при переходе к каждому следующему пункту повестки. Количество голосующих сократилось вдвое. Многоквартирный дом на улице Пономарёва будет строиться с согласия 43 человек из 56 оставшихся. Ещё одна жилая высотка вырастет на Чернышевского, 1, на территории бывшего кожзавода. Эту идею поддержали 35 человек из 40. Строительство маленького продуктового магазина одобрили 27 горожан из 35. К последнему вопросу зал казался совсем пустым. Хотя именно это обсуждение получилось самым бурным. Участники слушаний должны были определить, можно или нельзя строить отдельный частный дом в небольшом дворе пятиэтажки. С перевесом в один голос – 9 против 8 – идею строительства частного дома отклонили.