«Вы не в том квадранте!»

Оценить
Четыре коробки тюбиков как пропуск в богатую часть человечества

В Саратове на проспекте Кирова раздают рекламные листовки, похожие на доллары. Это – приглашения в команду, где каждый, судя по завлекательному тексту, зарабатывает солидные деньги, превращая десять 10 тысяч обычных рублей в 10 тысяч долларов. Принёс завлекательную бумажку в редакцию и получил задание узнать очередной лёгкий путь к успеху.

Вечер стоит полтинник

По телефону, указанному в рекламке, женский голос сообщил мне, что подробную информацию о «бизнесе и дальнейшем сотрудничестве» можно получить только при встрече. Время встречи было тут же назначено. Перед входом в офисное помещение в центре города на улице Чапаева уже толпились 5–7 человек, в основном, судя по виду, студенты. Приглашают в офис по одному. И когда из дверей комнаты выходит девушка, уже побывавшая внутри, её подруги приступают к подробным расспросам. Ответы настораживают. Некоторые тут же высказывают сомнения и хотят уйти, так и не заглянув вовнутрь. Мне терять нечего, потому вызываюсь пройти без очереди. И попадаю в светлую комнату, где стоит письменный стол да стулья в ряд. На стенах дипломы и сертификаты, даже на иностранных языках. На полке гитара. Наверное, для снятия рабочего напряжения и поддержания боевого духа.

Строго следующая офисному дресс-коду Ксения, затянутая в чёрный пиджак и брюки, записала моё имя в список и начала расспрос. Чем занимаюсь, какие увлечения, люблю ли путешествовать, есть ли желание больше общаться с людьми и от этого получать заработок? Я дал абсолютно честные ответы и взамен получил приглашение поучаствовать в семинаре, где подробно расскажут, как «зарабатывать больше и что для этого нужно». «Готовы заплатить пятьдесят рублей?» – спросила меня Ксения. Я без раздумий отдал ей купюру. В шутку поинтересовался на всякий случай, не будет ли третьего тура, за который придётся заплатить больше. Ксения заверила, что вечерняя встреча будет итоговой, а число слушателей не будет превышать количества стульев в офисе.

Купи сам и продай другому

В назначенное время участников семинара «Как стать богатым и счастливым» оказалось всего четверо: вместе со мной трое парней и девушка. «Что надо будет делать? Может, это просто развод?» – обменивались мы мнениями.

Перед нами появился Алексей – молодой человек в костюме и галстуке, «не первый год работающий в фирме». Довольно живо он начал вовлекать нас в общение, попутно рассказывая, что при нахождении в первых двух «квадрантах денежных потоков» воплотить все свои мечты просто невозможно. В этих «квадрантах», по его сведениям, находится сейчас «90 процентов населения мира, которое состоит из наёмных рабочих и предпринимателей, занятых в малом бизнесе». Он звал нас в десятую часть человечества, которая «по-настоящему зарабатывает большие деньги» способом «сетевого маркетинга».

Тут выяснилось, что до знакомства с Ксенией мы даже не предполагали, чем сетевой маркетинг отличается от финансовой пирамиды и других видов торговли без посредников. Но бурно аплодировали ей только присутствующие здесь же сотрудники компании. Им вместе с нами пришлось выслушать, боюсь, что в тысячный раз, про новый вид продукта, основанный на «технологии гелевых суспензий», который ни в коем случае не является просто очередной биологически активной добавкой.

Смысл предлагаемой работы был предельно прост: покупаешь сам, предлагаешь купить друзьям и знакомым. Чем больше людей уговорил, тем больше процентов и бонусов получаешь для себя. «Даже если ты завтра не вышел на работу, всё равно тебе будут идти проценты от продаж знакомых и их друзей», – уговаривали нас снова и снова, даже обещая «подогнать» первых клиентов.

«А как же 10 тысяч рублей превращаются в пачку сотенных долларов?» – не отставал я от организаторов. Наконец мне объяснили, что я должен купить минимум четыре коробки с тюбиками гелевой суспензии и заключить с компанией договор об их реализации. Одна коробка стоит 2600 рублей. Так и набегает сумма чуть больше указанных в рекламе 10 тысяч рублей, которые ты однако не получаешь, а, наоборот, отдаёшь. А вот «если ты в течение года привёл тысячу людей и они заключили договоры с компанией, то все проценты и бонусы от продаж будут составлять не меньше 10 тысяч долларов в месяц», – пояснили наконец мне технику превращения рублей в доллары.

Условие сделать певцами тюбиков тысячу человек меня не зацепило. С тем и отбыл, оставшись в «базе данных» потенциальных богачей своими контактами.