Аты, баты, все в солдаты

Оценить
Президент пообещал контрактникам зарплаты не ниже тридцати тысяч

Высшее руководство страны демонстрирует готовность к переходу российской армии на контрактную основу. Каково сегодняшнее положение солдат-контрактников? И ждут ли наплыва контрактников в саратовском военкомате после заманчивого президентского заявления?

«Необходимо сделать всё, чтобы контрактная служба была привлекательной и престижной. По сути речь идёт о том, чтобы выйти на новую планку оплаты труда контрактников – где-то в районе 30 тысяч рублей для тех, кто начинает службу», – сказал президент России Дмитрий Медведев. Президент сообщил о подготовке в 2012 году перехода на новый уровень материального стимулирования и денежного содержания контрактников, общаясь с военнослужащими воздушно-десантных войск в начале апреля.

В военном комиссариате Саратовской области редакции сообщили, что в 2010 году из региона отправились служить по контракту 638 человек. В основном это молодые люди до 25 лет, которые, вернувшись из армии, так и не смогли найти себе применение на гражданке.

По информации военкомата, в среднем зарплаты контрактников по сержантским должностям в настоящее время составляют 10–15 тысяч рублей. Хотя всё зависит от звания, должности и места службы. Условия жизни у контрактников различные. Служат саратовские контрактники по всей России. Кто-то в казарме живёт, где-то предоставляют комнату в общежитии.

Облвоенкомат для контрактников выступает своеобразным кадровым агентством. Информирует о том, что сейчас в армии существует острая потребность в водителях автобусов и автомобилей с прицепами, а также в радистах и связистах. Наряды на контрактников приходят и из элитных частей ВДВ и из внутренних войск МВД.

Практически все опрошенные мною мужчины до 25 лет продемонстрировали полное равнодушие к контрактной военной службе. Молодые люди, уже отдавшие стране положенные годы службы или увильнувшие от неё, стараются найти себе применение в других сферах. Кто-то занимается своим бизнесом, кто-то работает в госструктурах и частных компаниях. Армейская система подчинения их вовсе не устраивает.

Мужчины в тридцатилетнем возрасте и чуть постарше рассматривают службу по контракту как вариант гарантированного трудоустройства. Но большинство опрошенных хотели бы служить ближе к дому. Кто-то согласен уехать на далёкие расстояния, но при повышенной оплате труда. «За 30 тысяч рублей в Саратове служить буду. В Хабаровске или Красноярске – минимум за пятьдесят», – сказал один из опрошенных. При этом казарма как место жительство устраивает лишь немногих. Большинство согласны только на отдельную комнату в общежитии или квартиру.

Вполне годные кандидаты до 40 лет слышали про заявление президента повысить оплату труда солдатам-контрактникам. В один голос они поддерживают главу государства в этом направлении. Практически все, кого удалось опросить, служили в армии в различных войсках. Но сейчас мало кто из них видит себя в армии.

«Служба – это не моё призвание. За большие деньги всё равно не пошёл бы», – заявил 38-летний мужчина. Другой, напротив, сказал, что, может, и отправился бы служить по контракту, но сейчас на гражданке зарабатывает больше. Третий рассматривает службу лишь как альтернативу занятости при отсутствии какой-либо работы. «Если останусь совсем без работы, то, возможно, и в армию по контракту пойду», – рассказал мне респектабельный мужчина на улице.

В областном военкомате пока не ждут наплыва желающих. Но считают: если бы уже завтра оплата солдат-контрактников повысилась до тридцати тысяч рублей, то стало бы вполне вероятным увеличение числа кандидатов в два раза: «Тогда уже будет настоящий отбор на службу. Главное – чтобы вакансий было достаточное количество. Предпочтение будем стараться отдавать молодым кандидатам».