Все онемели

Оценить
Народ плохо понял про дешёвый газ для ТСЖ

По поручению президента России Федеральная служба по тарифам вместе с Газпромом внесла внесли предложения о снижении цен на газ, который используется в котельных товариществ собственников жилья (ТСЖ). Оценить реальность идеи и представить способы её реализации мы попросили представителей жилищных организаций (ТСЖ, УК), чиновников и депутатов от городской и областной ветвей власти.

Дмитрий Медведев на совещании с главами муниципальных образований в начале апреля заявил, что сейчас ТСЖ «покупают газ по цене для промышленных предприятий». «Это и дорого, и несправедливо», – отметил он. Глава государства заявил, что он надеется, что «до июля 2011 года эта ненормальная ситуация будет исправлена».

Представители ТСЖ и управляющих компаний сошлись во мнении, что инициатива президента выглядит популистской.

Инженер ООО «Управляющая компания «Лик-М» Александр Геннадьевич практически не верит в успешную реализацию идеи Дмитрия Медведева:

«Вообще-то вся эта история с ценами на газ исходила от самого президента. Это же они с Мюллером Газпромом заведуют. Рекламу по телевизору все видели про то, что газ – это, мол, национальное достояние. Наверное, поэтому у нас стабильно каждый год цены на это топливо растут на 15 процентов. При этом Россия продаёт газ другим странам, и там он для потребителей стоит в разы дешевле, чем внутри нашего государства. Большая глупость, на мой взгляд, делить как-то стоимость газа, который идёт по одной трубе. Ну что это такое – «газ для промышленных предприятий»? У нас разве потребляется газ в промышленных объёмах? Разве что на Урале… Я считаю, что для жилья газ должен стоить дёшево. Только я не верю в то, что он у нас действительно подешевеет. Если честно, то наше российское правительство занимается какой-то бестолковщиной. Сначала создаст себе и населению проблемы, потом пытается эти проблемы преодолеть».

Представители власти комментировать инициативу президента либо совсем отказываются, либо делают это очень осторожно.

Депутат Саратовской городской думы Елена Злобнова, входящая в состав комиссии по вопросам ЖКХ, как оказалось, до нашего звонка ничего не слышала о предложении Дмитрия Медведева по ценам на газ. А ознакомившись с инициативой президента, призналась, что не знает, как комментировать эту новость. Правда, потом Елена Викторовна сообщила, что сама по себе идея ей кажется хорошей. «Конечно, все вопросы, касающиеся снижения тарифов на энергоресурсы, я оцениваю положительно. Особенно если они облегчат жизнь населения. Но самое главное – чтобы механизмы, которые по предложению президента обеспечат снижение цен на газ для ТСЖ, были простыми и понятными. Чтобы они не стали очередным бременем для собственников жилья», – добавила депутат Злобнова.

Ответственная за изменение тарифов на энергоресурсы в областном правительстве председатель комитета по регулированию тарифов (РЭК) Саратовской области Лариса Новикова так и не нашла времени пообщаться с корреспондентами нашего издания.

Стоит отметить, что с оценкой президентских нововведений осторожничают не только местные чиновники и депутаты. Такое впечатление, что безмолвствует вся страна. С того момента как президент сообщил о намерении снизить цены на газ для ТСЖ прошло уже две недели. Но реакции ни от общественности, ни от экспертного сообщества нет.