Ипотека как стимул покупательского спроса

Оценить
Новые строящиеся квартиры и дома должны быть доступны населению

Основной темой круглого стола, организованного областным министерством строительства и ЖКХ в минувший четверг, стала ипотека. Вернее, тема звучала так: «Перспективы развития строительного комплекса при помощи ипотечного кредитования». Соорганизатором этого мероприятия выступила Ипотечная корпорация Саратовской области (ИКСО).

В последние годы строительство в Саратовской области развивается семимильными шагами. За весь прошлый год в эксплуатацию было введено 1142 тысячи жилых квадратных метров. В планах на текущий 2011 год сдать как минимум 1622 тысячи квадратных метров жилья. Но министр строительства и ЖКХ Денис Филиппов, который выполнял на заседании круглого стола функции модератора, решил не останавливаться подробно на статистических данных и показателях, характеризующих успехи строительной отрасли. Министру больше хотелось обсудить с собравшимися главный вопрос – инструменты повышения покупательского спроса на жилые квадратные метры со стороны населения.

Денис Сергеевич отметил, что в настоящее время его ведомство тесно работает с Фондом жилищного строительства, одна из задач которого – передавать (посредством аукционов) неиспользованные федеральные земли на освоение регионам. Так, например, саратовским правительством был приобретён участок, на котором сегодня строится микрорайон Солнечный-2, в будущем имени Гагарина.

По словам министра, участки, которые областью будут приобретаться дальше, решено использовать в основном под промышленное строительство и под малоэтажную жилую застройку.

«Мы планируем значительно увеличить объём малоэтажного строительства и поэтому важным в настоящее время является решение вопросов по обеспечению сбыта строящихся квадратных метров. То есть здесь определяющим фактором является покупательская способность наших граждан», – объяснил министр Филиппов. Самый верный на сегодня способ повысить покупательский спрос – сделать ещё более доступным и привлекательным ипотечное кредитование.

Светлана Мокеева, возглавляющая ИКСО, сообщила, что анализ результатов работы в 2010 году показал: ипотечная корпорация весь год держала самые низкие ставки по кредитам. «Это позволило конкурировать между собой другим кредитным организациям. И сегодня мы видим, что банки, которые в кризис дистанцировались от ипотечного кредитования, вернулись на этот рынок: предлагают новые кредитные программы, снижают процентные ставки и так далее», – отметила Светлана Юрьевна.

Доказательством тому служит статистика. В прошлом году в Саратовской области выдано порядка 6,5 тысяч кредитов на улучшение жилищных условий на сумму 5,455 миллиарда рублей.

По словам Светланы Мокеевой, Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), агентом которого является ИКСО, в меняющейся картине ипотечного рынка не остаётся в стороне и тоже разрабатывает и внедряет новые продукты. Одним из последних, как отметила руководитель ипотечной корпорации, стала так называемая военная ипотека, которая не предполагает обязательного первоначального взноса.

«Согласитесь, – обратилась Мокеева к участникам круглого стола, – такого предложения нет пока ни у одного банка».

Ещё один продукт АИЖК сейчас в разработке. Как пояснила Светлана Юрьевна, ИКСО в ближайшее время начнёт кредитовать членов жилищно-строительных кооперативов. Денис Филиппов заинтриговал сообщением о том, что правительство Саратовской области в лице министерства строительства и ЖКХ тоже работает над новой кредитной программой. По его словам, очень скоро станет возможной социальная ипотека для молодых специалистов, где им за счёт средств областного бюджета будут компенсироваться все 100 процентов ставки по кредиту.

По состоянию на 1 апреля 2011 года объём выданных ипотечных кредитов вырос в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

«С учётом исполнения мер социальной поддержки заёмщиков в рамках подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» и участия области в программах «Стимул» (ориентирована на застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономкласса, и физических лиц, приобретающих жилые помещения в рамках данных проектов. – Прим. ред.) и «Малоэтажное строительство» мы ожидаем, что объём кредитов на улучшение жилищных условий в 2011 году составит порядка 7,7 миллиарда рублей, что соответствует докризисному объёму кредитования 2007 года», – сообщил министр.