Нас встретит Гагарин с семьёй роботов

Оценить
На юбилейной строительной выставке в Саратове презентовали проект мемориального центра

150 компаний из 22 регионов страны приняли участие в юбилейной выставке «Строительство. Отделочные материалы. Дизайн. 2011», которая в 15-й раз проходила в Саратове на минувшей неделе со среды по пятницу. Манеж дворца спорта не смог вместить всех участников. Стенды заполняли всё свободное пространство и в фойе, и на улице.

Хотя большая часть участников (около 80 процентов) – это местные саратовские предприятия, на выставку приехали компании и из Московской, Самарской, Волгоградской, Тульской, Ульяновской, Ростовской, Свердловской, Красноярской и других областей.

Одним из первых посетителей экспозиции был заместитель председателя областного правительства Дмитрий Федотов. Он отметил, что интерес, проявленный компаниями и посетителями к выставке, «свидетельствует о том, что спад в строительной отрасли преодолен, и мы начинаем успешно развиваться».

«В экспозиции мы увидели широкий спектр материалов и технологий для строительства жилья экономкласса, что для нашей области, где активно развивается микрорайонная застройка в рамках государственно-частного партнёрства, особенно важно», – заявил Дмитрий Федотов.

Министр строительства и ЖКХ Денис Филиппов на открытии мероприятия выразил благодарность организаторам – выставочному центру «Софит-Экспо» и его директору Ирине Курышевой. И тоже отметил, что «даже те, кто не один десяток лет работает в строительной индустрии, каждый раз на выставке открывают для себя что-то новое». А Ирина Курышева более всего гордилась архитектурным фестивалем, впервые устроенным в рамках строительной выставки.

Самый яркий архитектурный проект решили презентовать журналистам прямо во время пресс-конференции. Представитель испанской компании Tyg Consalting Хосе Торрес представил проект Гагаринского мемориального центра, построить который авторы предлагают на месте приземления первого в мире космонавта. Предложения и пояснения испанского архитектора воспринимались аудиторией как фантастические рассказы: и нравится, и не верится.

Гагаринский центр по-испански – это комплекс зданий, включающий в себя образовательный центр с технологическим университетом, центр технологических исследований и студенческий городок-техноблок. Здесь же должны располагаться административный и бизнес-центры. Диаметр застройки, как сказал Хосе Торрес, составит два километра. Расположение зданий должно вестись по принципу образования кругов на воде от удара капли. В этой архитектурной метафоре капля – приземлившийся Юрий Гагарин.

Продумана испанскими архитекторами и развлекательная составляющая проекта. Это и пляж-клуб с баром-рестораном, солярием-бассейном и площадкой для пляжного волейбола. Это и водные развлечения, такие как виндсёрфинг и зона для рыбалки. Это и «робото-техническое» сопровождение каждого посетителя. Хосе Торрес красочно рассказывал саратовским чиновникам и журналистам, как при входе в Гагаринский центр их встретит семья роботов и предложит экскурсию. Экскурсия может проходить через голографическую галерею, где интерактивный Гагарин будет общаться с посетителями экспозиции.

Авторы проекта уверены, что Гагаринский мемориальный центр станет музеем XXI века. И при его успешной реализации в Саратовскую область можно будет привлечь как минимум два миллиона туристов. Большинство слушателей к амбициозным планам испанских архитекторов отнеслись скептически. Но депутат Саратовской областной думы и директор ЗАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной неожиданно заявил, что строительство вполне реально. По его прикидкам, на воплощение этого проекта уйдёт никак не меньше 15 лет, а стоимость составит около миллиарда рублей.

«Существует масса способов привлечь инвесторов для данного проекта. Это вопрос решаемый», – заключил депутат. С ним согласился и министр строительства и ЖКХ Денис Филиппов, который видит будущее проекта строительства Гагаринского центра в государственно-частном партнёрстве. Причём не только российском, но и зарубежном.