Общий дождевой знаменатель

Оценить
Перед началом посевной хозяйства области по-разному оценивают перспективы

По мартовским прогнозам министерства сельского хозяйства Саратовской области, земледельцы на этой неделе должны были выйти в поля для начала посевных работ. Но, как вчера уточнили в минсельхозе, начало сева откладывается. По объективным причинам и на неопределённый срок: идут дожди. На сегодняшний день сев не начало ещё ни одно хозяйство.

Мы связались с саратовскими хозяйствами, чтобы узнать их настроения, положение и видение перспектив.

Настроение «минус»

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Агророс» Балтайского района и его руководителя Александра Русакова мы застали в мрачном настроении. Хозяйство, где работает около 100 человек, обрабатывает 15 тысяч гектаров земли. Здесь выращивают зерновые, бобовые культуры, овощи, содержат 700 голов овец и начинают осваивать азы рыбоводческой деятельности. Александр Русаков говорит, что всякую надежду на светлое будущее в нём убили подорожавшие удобрения, электроэнергия и дизельное топливо, что было обещано фермерам по якобы льготным ценам.

«По сравнению с прошлым годом удобрения стали дороже на 40–45 процентов, электроэнергия, счета по которую нам выставляет Саратовэнерго, – на 25 процентов, льготное дизтопливо от Саратовнефтепродукта стало дороже на 20 процентов, – рассказывает мой собеседник. – Я уже сейчас понимаю, что при таких расценках на производство мы сработаем без прибыли. У нас очень слабые озимые. Из шести тысяч гектаров, которые мы планировали посадить, реально посадили только две тысячи. Земля была очень сухая. Из-за этого на весеннюю кампанию нагрузка увеличилась в полтора раза. Пришлось докупать семян, их мы везли отовсюду, но семена тоже стали дороже. То есть снова будем концы с концами пытаться свести. А ведь у нас были планы на развитие: хотели свою первичную переработку зерна открыть. Чтобы не зависеть от цен на рынке. Теперь эта идея отложена в долгий ящик».

Александр Русаков подтвердил, что начать сев сейчас мешает погода. Идут дожди. По прикидкам руководителя, техника ООО «Агророс» выйдет в поле не позднее 25 апреля.

На вопрос, какой помощи и от кого ожидает хозяйство, Александр Русаков ответил сухо: «Мы ни от кого и ничего не ждём. Мы просто хотим, чтобы власть выполнила те обещания, которые давала сельхозтоваропроизводителям».

Настроение «плюс»

А вот главный агроном перелюбского хозяйства ОАО «Сельхозтехника» Михаил Коба в разговоре с нами был настроен более оптимистично. «Мы к севу готовы на 100 процентов. У нас и техника, и семена, и люди – всё в полной готовности. Одна беда – в полях вода стоит, бесконечные дожди. Как только станет суше, мы сразу выйдем на посевную», – бодро заявил Михаил Алексеевич.

Вопросы удорожания ГСМ или электроэнергии моего собеседника, как оказалось, волнуют мало. «Это не моя компетенция, и я этим даже не интересуюсь, – заявил Коба. – Слышал, что подорожало дизтопливо. Но на самом деле всё это удорожание для нас не критично, потому что на нашу продукцию тоже цены подросли. Мы сейчас зерно прошлогоднее продаём по 10 рублей за килограмм, подсолнечник по 21 рублю. Урожайность подсолнечника в прошлом году была 12 центнеров с гектара против обычных 18–20. Но при такой цене мы перекрыли убытки по другим, совсем «провисшим» культурам. Так что если цены на нашу продукцию сохранятся хотя бы на нынешнем уровне, то всё будет прекрасно. А что касается удобрений, то я вам как агроном скажу: нет смысла сыпать удобрения в почву, если в почве не будет влаги. Для того чтобы повысить урожайность культуры, выполненными должны быть все требования. То есть и калия, и фосфора, и влаги должно быть достаточно. Если выпадает хотя бы одна составляющая, то нужного результата не будет. В Перелюбском районе влаги, как правило, нет, поэтому мы не видим смысла работать с удобрениями. Мы на эти деньги лучше новую сеялку купим».