От самоуправления до самоустранения

Оценить
Ни одного желающего добровольно поработать с несовершеннолетними среди городских депутатов не нашлось

Вторую среду подряд недавно избранные депутаты городской думы проводят заседание комиссии по местному самоуправлению (МСУ). Изначально повестка дня последнего заседания была насыщенной, но по ходу дела она изрядно похудела.

Были перенесены на следующее заседание отчёты двух глав районных администраций – Заводской и Октябрьской. Причина такова: вместо основных докладчиков пришли их заместители. Депутаты решили подождать возвращения глав из отпусков, чтобы заслушать их лично.

Не смогли заслушать собравшиеся и информацию о результатах реорганизации администрации Саратова и структурных подразделений. Депутатам пришло письмо от представителя аппарата мэрии Владимира Креты. В послании чиновник просил перенести рассмотрение вопроса. Избранники решили выяснить, по какой причине администрация просит отсрочки. Но узнать этого так и не смогли. Крета на заседание не явился. Сергей Козин поинтересовался, кто будет докладывать, если депутаты не согласятся на перенос вопроса. Ответом была гробовая тишина. Никто из работников аппарата мэрии не почтил комиссию своим вниманием. В итоге вопрос с повестки сняли, а аппарату горадминистрации рекомендовали впредь обеспечивать явку докладчиков.

Управление трудится, а министерство ЗОЖигает

Начальник управления по физической культуре и спорту городской администрации Дмитрий Козлачков отчитался о прошлогодней работе вверенной ему структуры. В 2010 году в Саратове было проведено 410 спортивно-массовых мероприятий по 52 видам спорта. Участие в них приняли более 200 тысяч человек. Для сравнения: в 2009 году было проведено 332 мероприятия с охватом 190 тысяч саратовцев. Денег на организационные моменты ушло три миллиона рублей, на награды – 1,7 млн. В этом году планируется снова повысить планку: 420 соревнований для 210 тысяч людей.

В городе работают 22 детско-юношеские спортивные школы. Из них пять муниципальных. Согласно статистике, в прошлом году в них занимались 6850 человек, в 2009-м – 6802.

2010 год принёс незначительное увеличение уровня обеспеченности города спортивными объектами: по спортзалам рост составил 0,3 % (с 32,7 до 33 % от федерального норматива), по бассейнам – 0,5 % (с 5,9 до 6,4 %).

Основательно прошедшей зимой подошло управление к зимним забавам: было залито 10 катков и подготовлено 30 хоккейных коробок. На покупку финской лёдозаливочной машины потратили 1,6 млн рублей.

По данным статистики, на 1 января этого года число граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составило 24,1 % от общей численности жителей. В прошлом году этот показатель был на отметке в 23 %. В целом же по стране дружат со спортом 25 % россиян.

Также Козлачков отметил, что в 2010 году была проведена инвентаризация спортивных и детских площадок в Саратове. Начитали 214 штук. Правда, по словам чиновника, заниматься и проводить соревнования без угрозы жизни можно лишь на 68 из них. На остальных же разбит асфальт, сломаны ограждения. В собственность города оформлены только 44 площадки. Чтобы заполучить остальные, городу нужно 2 млн рублей. Денег на эти цели в муниципальном бюджете, конечно же, нет. Сергей Нестеров очень просил коллег посодействовать в решении этого вопроса. В итоге сошлись вот на чём: при увеличении городского бюджета следует предусмотреть на спортплощадки хотя бы миллион.

Не мог упустить случая выступить Василий Артин. Он интересовался своим «любимым» стадионом «Авангард». Козлачков ответил, что на будущий центр развития лёгкой атлетики было выделено 100 тыс. рублей. Эти деньги пошли на экспертизу и эскизный проект. Всего же, по словам чиновника, на приведение стадиона в порядок требуется 78 млн рублей, а не 40–50 млн, как думают некоторые молодые депутаты.

Покритиковал Артин областное спортивное министерство. Не нравятся ему пропагандистские билборды «Время ЗОЖ». Не понимают молодые люди эту аббревиатуру, считает депутат, а значит, деньги министерством были потрачены зря. Поэтому очень интересовало Артина, как будут рекламировать спорт в городском управлении. Козлачков рассказал, что на их билбордах будут красоваться известные саратовские спортсмены.

Депутат Олег Подборонов слушал вопросы, слушал и вдруг спросил, какая программа имеется у управления по взаимодействию со спонсорами. «Нет такого», – ответил Козлачков. И добавил, что юным дарованиям помогают только те бизнесмены, которые либо сами спортом занимаются, либо им интересуются.

О моральной поддержке гармошек

Следом отчитываться о работе управления по культуре вышел его начальник Алексей Комаров.

В 2010 году на культурную сферу было выделено 354 млн рублей. Существенным дополнением к бюджетным деньгам стал доход от оказания платных услуг. По сравнению с 2009 годом он увеличился на 7,7 % и составил 25,6 млн рублей.

За отчётный период отремонтировали 33 здания на сумму 8,8 млн рублей. Были приобретены световое и звуковое оборудование, оргтехника, сценический реквизит и прочие полезности для 28 учреждений. Потратили на это четыре миллиона рублей.

Напомнил Комаров про серьёзный и никак не решаемый вопрос об арендуемых помещениях, в которых до сих пор находятся три библиотечных филиала, две музыкальные школы, а также театр магии и фокусов «Самокат».

Ольга Попова завела речь о необходимости поддержания местного бренда – саратовской гармошки. Комаров рассказал, что единичное производство гармоник налажено в СГТУ, в музыкальных школах апробируется обучение игре на этом инструменте. «Поддержите производство», – поддержал тему Игорь Салов. «Они сделают, я куплю. Считаю, что это хорошая поддержка», – ответил Комаров. «Да я даже не о деньгах говорю, а о моральной поддержке», – выдал Салов.

На работу с несовершеннолетними отправляли с боем

Вернулись депутаты к поднятому на прошлом заседании вопросу о кладбищах. Председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Данилин сообщил, что в Саратове имеется 10 кладбищенских участков, не оформленных в муниципальную собственность. Находятся они в трёх районах: Заводском (здесь таких некрополей шесть), Кировском и Ленинском (в каждом по два). Стоимость оформления одного гектара с проведением землеустроительных работ и подготовкой межевых планов составляет 30–40 тысяч рублей. Всего требуется оформить 24 га, значит денег нужно 960 тысяч.

В конце заседания депутаты долго рядились: решали, кого же из них следует отправить в комиссию при администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав. Молодые избранники, которые ещё на прошлой неделе настаивали на необходимости создания в думе комиссии по делам молодёжи, решили быстренько дистанцироваться.

Сергей Нестеров предложил Маргариту Козлову, та тут же внесла встречную кандидатуру – Ольгу Попову. Попова, сославшись на жуткую загруженность – помимо основной работы в СГАУ на ней висят ещё три общественных поручения, – ловко самоустранилась.

Елена Злобнова, стараясь уговорить кого-нибудь из депутатов, сообщила, что нагрузка будет небольшой – заседать придётся два раза в месяц. Но депутаты, как дети, принялись увиливать и отбрыкиваться. Вспомнили, что раньше эту тяжкую ношу тащил на себе коммунист Андрей Карасёв. Теперь же в комиссии, состоящей целиком и полностью из единороссов и им сочувствующих, не нашлось ни одного желающего поработать с несовершеннолетними. В итоге Козловой указали на молодой возраст, припомнили желание по созданию молодёжной структуры и в итоге вынудили вступить в комиссию.