Елена Слухаева: Картины Сальвадора Дали как магнитом притягивают к себе

Оценить
В Саратовском государственном художественном музее им. А. Н. Радищева с 4-го марта по 10 апреля открыта выставка «Сальвадор Дали. Священное послание». Cвоими впечатлениями делится заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея Елена Слухае

В Саратовском государственном художественном музее им. А. Н. Радищева с 4-го марта по 10 апреля открыта выставка «Сальвадор Дали. Священное послание». Cвоими впечатлениями делится заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея Елена Слухаева.

«Священное послание» – это одна из тех выставок, которые очень посещаемы. Дали с его парадоксальным мышлением, умением передать своё видение мира в материале и сделать это высоким искусством является знаковым художником XXвека. Имя Сальвадора Дали как магнитом притягивает к себе жителей города Саратова, и, я думаю, не только Саратова. Во всяком случае посмотреть на его картины ходят всё время и очень активно – как пожилые люди, так и молодые. Причём и у молодёжи это не групповые посещения с руководителем, а самостоятельный выбор – ребята собираются парами и небольшими компаниями. Саратовцы готовы отдавать за билет 150–250 рублей. Вы, наверное, ходите в кино и знаете, сколько стоят билеты на сеанс. Поэтому заплатить за посещение музея вполне по силам саратовскому жителю.

Мне выставка Дали кажется завораживающе красивой, ходишь мимо этих листов, смотришь на них, погружаешься… И есть картины, которые ассоциируются у меня с прикосновением крыла бабочки или ресниц девушки к щеке возлюбленного. Они очень лёгкие, и после них остаётся ощущение нежности. Это картины, посвящённые Рождеству, или искушение Адама и Евы. И есть работы настолько энергетически мощные, как иллюстрации сотворения Богом земли или создания Евы из ребра Адама.

В этих работах Дали одновременно похож и не очень похож на себя. Здесь есть его фирменные фишки. Это какие-то вещи, которые делали художника самим собой, которые идут у него с самого раннего творчества через всю его жизнь. Но с другой стороны, эти работы так не похожи на всё, что Сальвадор Дали делал до сих пор, даже на живопись, посвящённую религии. Моё глубочайшее убеждение, что он был человеком крайне верующим, как бы ни пытались представить его в литературе. И родился он в семье, где мать была глубоко верующим человеком. Имя Сальвадор обозначает «спаситель». Дали сделал мощный вклад в искусство, сравнимый по значению только с фрескамиМикеланджелов Сикстинской капелле.

В Саратове уже выставляли картины Сальвадора Дали, но тогда выставка называлась «Гойя и Дали. Сны разума». Там Дали сделал реплики на офорты Гойи, посвящённые сну разума. Это были вещи сатирического характера, которые раскрывали пороки общества. Нынешняя выставка посвящена иллюстрациям к Библии, причём к некоторым её местам, которые не всегда традиционно иллюстрируют другие художники. Дали шёл каким-то своим собственным путём. Я считаю, что на выставку могут прийти люди, будучи и христианами, и мусульманами, и буддистами, и язычниками. Искусство есть искусство, и к каждому листу можно относиться именно как к художественному произведению. А потом, в разных религиях есть какие-то точки соприкосновения, и мне кажется, что выставка может быть интересна для всех.

Волшебны ли картины Дали? Если волшебством считать взмах волшебной палочки, то, наверное, нет, а если считать ту энергетику, которая кроется в его работах, ту силу таланта, которая вложена художником в работы, то да. Они, конечно, волшебные. Я думаю, что «Священное послание» имеет большое значение для Саратова. Особенность именно этой выставки заключается в том, что Библий с литографиями Дали было напечатано всего около тысячи штук. Они фактически все находятся в частных собраниях, и другой возможности увидеть их не будет. Значимость заключается не только в том, что это соприкосновение с оригиналом, но и в уникальности выставки.

В будущем мы планируем сделать экспозицию работ Пикассо, Миро и Дали. Также будет выставка невозможного искусства во главе с Маурицем Эшером, голландским художником. Такого плана выставки у нас расписаны до 2014 года.