Вакансии не совпали с амбициями

Оценить
На втором заседании городской думы появились обиды и обиженные

Ко второму, внеочередному заседанию Саратовской городской думы большинство депутатов определились в своём стремлении работать в постоянных комиссиях. На заседании, которое состоялось в минувшую среду, они избрали тайным голосованием председателей комиссий и контрольно-счётную палату. В ходе тайного голосования за предложенные кандидатуры было отдано большинство голосов. Но сразу после заседания думы проявились недовольные результатами голосования. Они даже объявили войну главе города Олега Грищенко, обозначив себя его противниками.

«Я, Грищенко Олег Васильевич, вступая в должность главы муниципального образования «Город Саратов», торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности на благо жителей города»

Доходы и расходы казны, экономика, муниципальная собственность, налоги и сборы

В комиссию, которая будет формировать основную депутатскую позицию по этим вопросам, по регламенту могли попасть только 15 депутатов. Претендовали 22. Отбор между претендентами состоялся на заседании фракции партии «Единая Россия». За непопавшего в окончательный список представителя коммунистической оппозиции Льва Бейлина на заседании думы попытался вступиться коммунист Геннадий Турунтаев.

«У нас всего четыре человека оппозиции, – сказал он. – И вот так активно вытеснять их из списков неправильно».

Коммунист потребовал публично ответить, по каким критериям шёл отбор. Глава города Олег Грищенко, председательствующий на собрании, резко попросил не вмешиваться в дела чужой партии. «Критерии – дело фракции», – сказал он. Тогда оппозиционер продемонстрировал настойчивость и вопреки всяким критериям попытался внести кандидатуру Бейлина в список поправкой. Надеяться на то, что кто-то из единороссов нарушит результат фракционной договорённости, было наивно. Спровоцировав голосование по каждой кандидатуре потенциальных членов комиссии отдельно, коммунист Турунтаев получил закономерный результат. Единоросское большинство защитило свой предварительный выбор.

Так же дружно выбрали председателем комиссии Алексея Березовского. Председательская работа ему знакома. Он возглавлял эту комиссию и в прошлом депутатском созыве. Единоросс Александр Ванцов пожелал председателю к 2016 году увеличить городской бюджет с 10 до 25 миллиардов. А коммунист Геннадий Турунтаев предложил добиться от Государственной думы ввода прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и отдельного налога «на роскошь». Другим способом наполнения бюджета коммунист объявил новый принцип его формирования. По мнению Геннадия Турунтаева, бюджет надо формировать не из возможностей, а из потребностей. Где взять потом деньги на удовлетворение потребностей, коммунист в своём напутственном слове не уточнил.

Из 15 членов постоянной комиссии с кругом проблем, которые предстоит решать, не знакомы только шестеро. При этом как минимум двое из числа новеньких с высоты своего директорского и президентского додепутатского опыта, видимо, способны достаточно быстро и без особых усилий разобраться в городских финансах.

Алексей Березовский: Обязуюсь добросовестно выполнять работу председателя

В интересах местного самоуправления

Комиссия, где депутатам придётся отстаивать права города на самоуправление и права населения на соцзащиту, тоже укомплектована полностью. 15 депутатов, среди которых преобладают новые, возглавит Елена Злобнова. В депутатском качестве она пришла в городскую думу в первый раз. Но при этом с депутатской жизнью хорошо знакома. До мартовских выборов возглавляла аппарат Саратовской городской думы. Стаж её тесной работы с Олегом Грищенко отсчитывается ещё с тех времён, когда нынешний глава города руководил Саратовским подшипниковым заводом.

Елене Викторовне напомнили о нерешённой проблеме дошкольного образования и об интересах и амбициях молодёжи. Она дала понять, что в курсе этих болевых точек и для снятия напряжения сделает всё, что в её силах.

Аппарат городской думы теперь, кстати, возглавляет Геннадий Задков, в прошлом созыве занимавший должность заместителя главы города. Никаких возражений это решение Олега Грищенко ни у кого не вызвало. Задков, кроме преданности главе города, на протяжении пяти предыдущих лет демонстрировал компетентность, жизненную мудрость и умудрился ни разу не поссориться ни с одним из депутатов.

Елена Злобнова понимает, что комиссии придётся контролировать 60 процентов расходов городского бюджета

Контроль за скандальными расходами и серьёзными доходами

Комиссию по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам возглавил Дмитрий Кудинов. Он пока «тёмная лошадка» в думе. Работает заместителем директора муниципального предприятия «Водосток». В прошлой жизни – военный. Служил в Чечне. Имеет награды. Можно предположить, что на хорошего в прошлом солдата в настоящее время «поставил» глава города Олег Грищенко.

В ходе процедуры представления кандидатуры Кудинова на пост председателя комиссии Грищенко авторитетно заявил, что будущий председатель «буквально на пузе прополз» по своему округу в ходе предвыборной кампании и хорошо знает все проблемы ЖКХ, главной из которых считает неудовлетворительную работу управляющих компаний.

На трибуне Дмитрий Кудинов пытался держаться свободно. «Срезал» знатока коммунальных проблем Геннадия Турунтаева приглашением быть его советчиком и помощником. Геннадий Александрович от этих слов просто растаял. Но не таким падким на лесть оказался трибун борьбы с коррупцией депутат Александр Ванцов. Он вопрошал готового к председательству Кудинова о том, как тот собирается бороться «с этим злом, с этой чумой». А Кудинов попытался обескуражить Ванцова добродушным вопросом: «Ну вы же будете мне помогать?» «А вы что будете делать?» – не удержался от риторического замечания Ванцов.

Председателю Кудинову, конечно, найдутся задачи. Именно его комиссия будет главным контролёром эффективности использования федеральных денег на ремонт дворов. Они, по некоторым данным, уже пришли в область и скоро будут переданы на городской уровень. Армейская боевая закалка может очень пригодиться полномочному представителю городской думы, отряжённому присматривать за множеством подрядчиков, занятых приведением в порядок придомовых и внутриквартальных территорий.

Дмитрий Кудинов: «Ну вы же будете мне помогать?»

Реальная экономика

В комиссии, которая будет заниматься созданием эффективной среды для работы бизнеса, решением дорожно-транспортных вопросов, освещением города, развитием цивилизованной торговли и многим другим, захотели пока работать только девять депутатов. Шесть мест вакантны. Но вполне возможно, что и они будут заполнены.

Без постоянной комиссионной нагрузки в думе пока три депутата – председатель совета директоров концерна «Дубки» Игорь Ефремов, директор Универсал-строя Алексей Полещиков и главный редактор «МК» в Саратове Татьяна Никонова. 17 депутатов входят только в одну комиссию. 16 – в две. Между тем глава города Олег Грищенко (два раза на заседании и потом отдельно журналистам после заседания) не уставал подчёркивать, что главной задачей думы четвёртого созыва станет развитие экономики города. И заниматься ей придётся в первую очередь. Будет экономика развиваться – будут налоги – будут деньги в бюджете.

Председательство в комиссии по промышленности депутатское собрание вновь доверило директору саратовского филиала Почты России Анатолию Серебрякову.

Анатолий Серебряков: не имея возможности расширить улицы, будем решать вопрос с парковками

Ум, честь и совесть

Контрольно-счётную палату сформировали, как положено по Уставу, в числе пяти человек. Командиром для них подавляющим числом депутатских голосов назначен Андрей Иванов. У него достаточно богатый опыт работы по управлению финансами и ещё более обширный опыт работы с Олегом Грищенко. Ещё в студенческие годы Андрей Иванов начал трудовую деятельность в торговом доме подшипникового завода, где в конкурирующей структуре набирал силы и знания будущий глава города.

Андрей Иванов успел поработать и главным бухгалтером СПЗ, и председателем комитета по финансам в администрации Саратова

Заместителем у Андрея Иванова будет Александра Сызранцева. В недепутатской жизни она исполняет обязанности директора межобластной ветеринарной лаборатории. Представляясь депутатам, она сказала, что «всё будет нормально», и широко, по-доброму улыбнулась.

Депутат Олег Комаров, который в прошлом созыве (а вероятно, и в нынешнем) претендовал на руководство контрольно-счётной палатой, опять остался просто рядовым её членом. Сразу после заседания думы Олег Комаров заявил (а может, его «заявили» без его ведома) о своём недовольстве. В сетевом СМИ «Четвёртая власть» вышла статья, где Олег Комаров назван абсолютным хозяином крупнейшей районной организации «ЕР», доросшим до права вести самостоятельную политику и достойным взлететь на партийный и городский олимп. А Грищенко в этом раскладе назван «марионеткой» и «камикадзе», у которого впереди борьба в думе между двумя группами представителей одной партии.

Есть мнение, что цитируемый сетевой ресурс достаточно плотно контролируется ещё одним депутатом Саратовской городской думы – Владиславом Малышевым. В этом случае часть ответственности за начало внутрипартийной войны он берёт на себя.

Глава города Олег Грищенко не отвечает на эти выпады отдельных депутатов. За пять лет работы городским головой он не раз показывал, что умеет держать занятую высоту. На втором, внеочередном заседании Саратовской городской думы он присягнул на верность городу и горожанам.