Блогеры уверены: «Мы сами землю трясём»

Оценить
На этот раз мы решили прочесть самые популярные записи интернет-сообщества «LiveJournal».

На этот раз мы решили прочесть самые популярные записи интернет-сообщества «LiveJournal».

Жить по закону

Депутат Государственной думы Павел Зырянов (pavelzyryanov.livejournal.com) сделал запрос в Генеральную прокуратуру «с целью установления факта незаконного использования герба РФ, который размещён на сайте одного «борца с коррупцией» (известного своей антикоррупционной деятельностью блогера Алексея Навального. – Прим. ред.), о чём и сообщил на своей странице в ЖЖ, приложив отсканированный вариант запроса.

«Обращаю ваше внимание на веб-сайт Rospil.info, – обратился к генпрокурору Чайке Зырянов. – Логотипом данного сайта является Государственный герб Российской Федерации с двумя пилами, которые орёл держит в своих когтях». Депутат, полагая, что имеются признаки надругательства над Государственным гербом, попросил прокурора провести проверку и принять необходимые меры.

Далее блогер обратился к ЖЖ-сообществу: «Предполагаю, какие могут посыпаться «замечания» в мой адрес со стороны зомби-фан-клуба «борца с коррупцией», поэтому сразу хочу обозначить свою позицию: 1. Я не пытаюсь как-то повлиять на работу сайта и «борца с коррупцией». 2. Данная инициатива принадлежит только мне. 3. Если кто-то ратует за жизнь по закону, то должен сам этот закон соблюдать. 4. Надо уважать символы и само Государство, в котором ты живёшь!»

ЖЖ-сообщество не заставило долго ждать ответа. «Герб не может быть с двумя пилами, это отдельная работа, за основу которой взято графическое представление герба РФ… Зря Вы делаете дешёвый пиар на конфронтации», – написал пользователь sibskull. «Недальновидный мальчик-едрос своим поступком как бы хочет сказать, раз уж все обвинения и выпады против его партии неоспоримы, то ведь можно попытать счастья хотя бы с эмблемкой», – поддержал и blydenburgh. Честно говоря, я не дочитала до конца все комментарии, но из нескольких сотен, что осилила, ни одного в поддержку госдепа не нашла. А вот предостережение – мол, зря вы, Павел, всё это затеяли, Навальный вас проглотит и не подавится – было.

«Молодёжь – это не только будущее страны, но и её настоящее»

Алексей Навальный (navalny.livejournal.com) не то чтобы «проглотил», но постебался не без удовольствия:

«К моему большому огорчению жанр "а давай наедем на Навального и пропиаримся" становится всё более популярным. (…) Вот, например, депутат Государственной думы Павел Зырянов. Таких депутатов в думе полно, и Зырянов очень страдает от того, что отсидит свой срок в думе, а про него так никто и не узнает. И в телевизоре не покажут. И в газетах не напишут. И даже в энторнетах депутат Зырянов на фиг никому не нужен. Обидно. Поэтому он придумал Хитрый План. Он нашёл самую большую проблему в России. Это – логотип сайта РосПил. Он (логотип) преступен».

Далее Навальный прошёлся по биографии Зырянова. Ничем не примечательной, к слову: школа, вуз, аспирантура, лидер профсоюза, депутат… На депутатстве Навальный притормозил, указав: «Депутатом стал по "молодёжной квоте" случайно – был на 10-м месте регионального списка. Предполагалось, что на область дадут 7 мандатов». Изучил блогер и сайт депутата. Скудный, в общем-то, сайт, но «душераздирающий подзаголовок» «Молодёжь – это не только будущее страны, но и её настоящее» Навального явно порадовал. Далее блогер предложил: «Посмотрим, как проходят будни депутата:

– деловая поездка на Кубу;

– Германия-2010. Молодые политики;

– остров Сахалин;

– Селигер-2010;

– Тайвань;

– Шанхай;

– футбольная команда ГД.

Блин, а хорошо быть "молодым депутатом", а?»

Посокрушавшись, что сам не был ни в Китае, ни в Тайване, ни на Сахалине, Навальный обратился к жителям Свердловской области с душевнейшей просьбой: «…избавьте нас всех, пожалуйста, от депутата Зырянова. Пусть он найдёт уже себе работу, а не занимается бесплатным политическим туризмом».

Понятно, что и здесь пользователи не поддержали депутата. Не знаю уж, пришлась ли ему по вкусу шкура «оппозиционера», пусть и в стане «зомби-фанатов» Навального.

Молчание – оно завсегда золото

Довольно активный блогер (и тоже, кстати, не из трусливых) губернатор Пермского края Олег Чиркунов (chirkunov.livejournal.com) во время полёта в самолёте пролистал результаты исследования онлайн-фокус-групп фонда «Общественное мнение». Задумался. «Кое-что задело, но пока не буду конкретизировать, – размышляет в своём дневнике губернатор. – Появилась мысль задать эти же вопросы через ЖЖ и пообщаться по результатам. Итак, два вопроса на тему «Актуальные проблемы Пермского края»:

– Что вам нравится в Пермском крае?

– Что вас больше всего беспокоит, раздражает сегодня в жизни Пермского края?

Пишите, обсуждайте, после этого я постараюсь (…) систематизировать ответы и создать голосовалку».

Неизвестно, что там будет с «голосовалкой» губернатора, а вот «голосовалка» ЖЖ-сообщества уже привела к тому, что вполне дежурная запись Чиркунова вошла в число самых рейтинговых.

Пользователь legart, например, ответил следующее: «1. Нравится: природа.

2. Беспокоят и раздражают: коррупция и административный ресурс, завязанные на губернаторе и убивающие всё вокруг себя».

Кirpileva: «1. Нравится огромный потенциал пермяков, в части ума, креативности, способностей.

2. Раздражает до бешенства: власти (городские в частности) раздают обещания, а потом их не выполняют. Тендеры на строительство/ремонт социальных объектов, в которых выигрывают фирмы "рога и копыта" за явные "откаты" тем же властям, при этом эти фирмы мало того "проваливают" все сроки ремонтов, но делают всё криво и косо. Раздражает "неторопливость" чиновников в решении многих вопросов и отсутствие возможности дать им "волшебного пенделя". Что же я ещё забыла... А, вспомнила, пугает размер коррупции, без которого описанное мной выше было бы невозможно».

И, в общем, как-то становится понятным молчание нашего губернатора Павла Леонидовича. Молчание – оно завсегда золото, а инициатива ещё неизвестно куда заведёт.

Фонит ли Фукусима Ивановна?

Впрочем, чтобы вспомнить губернатора, блогерам не всегда важно, смолчал тот или что рассказал. Так, на прошлой неделе необычайно оживил блогосферу короткий пост Фимы Психопата (fima-psuchopadt.livejournal.com) под названием «Фукусима Ивановна».

«На одной из фотографий железнодорожные пути в Японии после землетрясения, а на другой – трамвайные в Санкт-Петербурге после ремонта, – пишет автор, выкладывая фотографии с изображениями, соответственно, кривеньких железнодорожных и трамвайных путей в японском и питерском исполнении. – Если бы Валентина Ивановна ещё и излучала радиацию, то никакой разницы между нашими местожительствами не было бы вообще. А заголовок можно объявлять новым локальным мемом».

(Как объясняет «Википедия», «интернет-мeм (англ. internet meme) – в средствах массовой информации и бытовой лексике название информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет-среде посредством распространения в Интернете всеми возможными способами (по электронной почте, в мессенджерах, на форумах, в блогах и др.). – Прим. ред.)

«Кто знает... Может, и фонит Факусима Ивановна...» – задумался пользователь под ником ko4arughka. А вот пользователь artlev так и вовсе обрадовался: «Хаха! Видимо, в Питере ремонт трамвайных путей вёл подрядчик под названием «Землетрясение». «В Питере были толчки? Я что-то пропустил?» – воодушевился perepelitsyn. «Мы сами землю трясем :)», – объяснил непонятливому юзер balagan0ff.