Сергей Утц

Оценить
Заместитель председателя государственной телерадиокомпании «Саратов» Сергей Утц вернулся к профессии врача.

Заместитель председателя государственной телерадиокомпании «Саратов» Сергей Утц вернулся к профессии врача.

Сергей Рудольфович Утц родился 4 июля 1961 года в Саратове. С отличием закончил 19-ю среднюю школу. В 1984 году – Саратовский медицинский институт, в 2004 году – ПАГС им. П. А. Столыпина. Доктор медицинских наук, профессор.

С 1984-го по 1999 год Сергей Утц трудился на кафедре кожных и венерических болезней Саратовского медицинского института, в НИИ сельской гигиены.

В 1999 году Сергей Рудольфович перешёл на работу в правительство области, где занимал должность руководителя секретариата вице-губернатора, секретаря совета безопасности Саратовской области.

С 2000 года Сергей Утц трудился главным врачом областного кожно-венерологического диспансера.

С марта 2001 года Сергей Утц – заместитель председателя ФГУП ГТРК «Саратов».

С 14 марта 2011 года – главный врач клиники кожных и венерических болезней СГМУ.

Он нас покинул

Вообще, Сергей Рудольфович Утц – личность легендарная. И даже где-то одиозная. Его именем пугают нерадивых чиновников, о его заработках ходят легенды. О нём все знают, его все опасаются. При этом на публичную политическую арену Сергей Утц вышел совсем недавно, вступив в Общественную палату Саратовской области. А до этого оставался серым кардиналом саратовской политики.

В лицо широкая общественность узнала Утца тоже относительно недавно, когда Сергей Рудольфович стал вести ток-шоу и прочие как бы аналитические передачи, где успешно выступал в роли модератора и ведущего.

Всем известно, что именно Утц определял политику ГТРК. Андрей Россошанский, будучи руководителем компании, вполне довольствовался своей ролью человека, который может всё и отвечает за всё. Но при этом основная нагрузка лежала на Сергее Утце, у которого хватало ума и политической мудрости наладить с Россошанским такие отношения, что Андрей Владимирович чувствовал себя очень комфортно в своём руководящем кресле.

Именно Утц превратил ГТРК в коммерческое предприятие. Компания стала зарабатывать, а не клянчить бюджетные деньги. Впрочем, от казённых средств она никогда не отказывалась, а потому львиная часть грантовой поддержки средствам массовой информации отводилась именно ГТРК. Иначе быть и не могло, потому что властным авторитетом на Утца надавить было нельзя. Он освещал деятельность власти положительно только за грантовые деньги.

За советом к Сергею Рудольфовичу приходили и депутаты всех уровней, и бизнесмены. Умный, циничный, креативный Утц помогал. Или не помогал. В зависимости от уровня договорённости.

Нельзя сказать, что ГТРК «Саратов» превратилась за последние 10 лет в телекомпанию, которая производит качественный продукт. Хотя, безусловно, есть у неё и достойные передачи.

Но по большей части, и в этом немалая заслуга Сергея Рудольфовича Утца, ГТРК «Саратов» сегодня – это мощный инструмент влияния. И на власть, и на настроения электората.

Сохранится ли подобная тенденция на ГТРК и дальше – неизвестно.

Как, впрочем, неизвестно, каким главным врачом будет Сергей Утц. Но то, что его организаторские качества великолепны, бесспорно.

Сам Утц говорит, что принял решение вернуться в медицину самостоятельно. Возможно, это так и есть. Будем считать, что Сергей Рудольфович сделал себе подарок к пятидесятилетию.