В Саратове осудили членов банды, занимавшейся вымогательством у самойловских фермеров

Оценить
На вооружении группировки было огнестрельное оружие, гранаты и взрывное устройство.

Вчера, 17 октября, Саратовский областной суд вынес приговор четырем участникам вооруженной банды, обвиняемым в вымогательстве и нападениях на людей.

Суд установил, что с 1999 по 2011 год преступники вымогали деньги у фермеров и предпринимателей Самойловского района. На вооружении у преступников было огнестрельное оружие, гранаты и взрывное устройство.

«Члены вооруженной группы, используя атмосферу страха, сложившуюся у жителей Самойловского района по отношению к руководителю банды, требовали у предпринимателей плату за возможность беспрепятственно заниматься хозяйственной и предпринимательской деятельностью, т.е. за «криминальную крышу»», - сообщает пресс-служба областного суда.

Суммы, которые бизнесменам приходилось платить бандитам, были разными: от нескольких тысяч рублей в месяц до 300 тысяч в год. В общей сложности следствию удалось доказать 19 эпизодов вымогательства на общую сумму более 8 миллионов рублей.

В итоге двое участников банды приговорены к 9 годам колонии строгого режима, а еще двое - к 10 годам и 8 годам и 1 месяцу соответственно. Кроме того, подсудимых приговорили к ограничению свободы сроком от 6 месяцев до года. Уголовное дело в отношении главаря преступной группы было прекращено из-за того, что он умер.