Наше всё и его армия

Оценить
Бывших вождей не бывает, доказывает недавний депутат Госдумы, а ныне вице-премьер правительства РФ

И всё-таки мы без Вячеслава Викторовича Володина – никуда. А также никогда, нигде и ни за что.
Мы без него не можем жить, думать, работать. Не получается. Мы без Володина, как без кислорода в атмосфере, пропадаем, задыхаемся и погибаем.

Как известно, Вячеслав Володин покинул нас 21 октября 2010 года. Нет, не подумайте плохого. Вячеслав Викторович пошёл на повышение и поменял кресло вице-спикера Госдумы на кресло вице-премьера правительства РФ.

То есть раньше он был заместителем всего лишь председателя Госдумы Бориса Грызлова, а теперь стал заместителем самого премьера (и лидера партии) Владимира Путина.

Для Володина это повышение, а для нас беда. В Госдуме Вячеслав Викторович представлял Саратовскую область. И имел полное право приезжать на свою историческую родину и вершить судьбы. Слова Володина не слушали, им внимали. Любой его взгляд, движение безоговорочно воспринимались как руководство к действию.

Справедливости ради надо сказать, что работу своих последователей, сторонников и поклонников Вячеслав Володин выстроил блестяще. Ему верят беспрекословно и слушаются неукоснительно.

До

Вспомните риторику Володина-депутата. В то время, когда Вячеслав Викторович был вторым человеком в «Единой России» после Бориса Грызлова (Владимир Путин не в счёт, он не в партии, он над ней), он регулярно сообщал нам, что благодаря ЕР в Саратовскую область направлены миллиарды рублей, чтобы усилить, углубить, усугубить, помочь, развить и так далее.

Именно благодаря Вячеславу Володину и партии «Единая Россия» мы имели средства на ТЮЗ, деньги на ремонт дорог, финансирование реформы образования и здравоохранения и прочее. Соратники и последователи Володина множили и тиражировали его высказывания. И, а это главное, сами свято верили всему, что говорит Вячеслав Викторович. И убеждали в его правоте всех остальных. То, что средства выделялись из федеральной казны в соответствии с бюджетными разнарядками, как-то элегантно оставалось за скобками.

Но у Вячеслава Викторовича были не только сторонники и поклонники. Были и недруги. А точнее, несторонники. Потому что тот, кто не с нами, тот против нас. Тот, кто не присягнул на верность Володину или команде, тот автоматически становился персоной нон грата.

Таковым стал и губернатор Павел Ипатов. Который почему-то не присягнул Вячеславу Володину, а решил, что он, Ипатов, самостоятельный политик. И может руководить областью без всяких там указаний каких-то депутатов. Как выяснилось, Павел Леонидович ошибался. В первую очередь по поводу самостоятельного политика. Таковым он не стал. Не стал политиком. А насчёт самостоятельности… Может быть. Но эта самостоятельность никакого отношения к жизни вверенной Ипатову губернии не имеет.

Итак, пока Вячеслав Володин был депутатом Госдумы от Саратовской области, он одновременно был человеком номер один в области. Без его согласия не производились более-менее знаковые назначения даже в правительстве области, которое, казалось бы, вотчина исключительно Ипатова. Областная дума полностью подконтрольна Володину. Практически все депутаты-единороссы получили депутатские кресла с благословения Вячеслава Викторовича. А потому Володин имеет право тасовать депутатский корпус по своему усмотрению, что он и делает, отправляя одних на иную службу и привлекая новые, более активные штыки. Вспомните скоропостижный уход из законодательного собрания депутата Евгения Ковалёва и приход туда пламенной трибунки (почему-то затихшей ныне) Натальи Линдигрин.

Армией своих поклонников Володин руководил в режиме ручного управления. Особо приближённые счастливчики имели право ежевечернего отзвона вождю для передачи текущей информации и получения руководящих указаний. Указания соблюдались неукоснительно.

Все были счастливы. Вячеслав Викторович знал, что именно он хозяин в Саратовской области, его преданные сподвижники гордились своей невероятной значимостью.

Но всё рано или поздно заканчивается. И всеобщее счастье тут не исключение. Володина позвали наверх.

После

Буквально на второй день после смены кресла Вячеслав Володин выступил по саратовскому телевидению. С прощальным словом. Внимательного слушателя должно было удивить одно открытие. Оказывается, средства региону выделяла вовсе не партия, а, наоборот, правительство РФ под руководством В. В. Путина – нового начальника В. В. Володина. Об этом тут же сообщил нам Вячеслав Викторович.

В силу новой должности Вячеслав Викторович вынужден был изрядно отвлечься от Саратовской области. И отпустить рычаги ручного управления своей армией. Нет, бросить на произвол судьбы свою вотчину Володин не мог. Но времени на пошаговый контроль у него просто нет.

В итоге всё начало сыпаться. Нет, областная дума и прочие преданные Володину структуры по-прежнему стараются. Критикуют исполнительную власть в лице губернатора Ипатова, пытаются расширить и углубить влияние «Единой России» на просторах Саратовщины. Но… Что-то не получается.

Безусловно, Николай Панков – достойная замена Вячеславу Володину. Но не равноценная. Володин – непревзойдённый трибун, виртуозно владеющий словом и аудиторией. А у Николая Васильевича с этим не очень. Володин талантливо придумывает разнообразные информационные и иные поводы, чтобы упрекнуть исполнительную власть региона в бездействии. И они, эти упрёки, выглядят предельно убедительно. А Валерий Радаев открыто критиковать Ипатова робеет. Непревзойдённого мастера многоходовок Володина никак не может заменить вездесущий Александр Ландо.

Но самое главное, никто из сторонников Володина первого состава не в состоянии придумать, как привлечь деньги в регион. Точнее, как продемонстрировать, что именно «Единая Россия» денно и нощно печётся о благосостоянии жителей области.

Наш герой спешит на помощь

Видимо, ситуация приблизилась к критическому порогу. Потому что недавно Николай Панков, Валерий Радаев и Олег Грищенко встретились с Вячеславом Володиным. Об этом СМИ радостно сообщила пресс-служба «Единой России».

Краткое содержание пресс-релиза. Валерий Радаев сообщил Володину о необходимости строительства нового аэропорта, Николай Панков поднял вопрос ремонта жилья и отселения из ветхих домов, а Олег Грищенко посетовал на состояние старого моста через Волгу и набережной. На всё это нужны деньги. Мудрый Володин задал своим гостям направление. То есть посоветовал, куда обратиться, чтобы там подсобили с копеечкой.

Тут же по телевидению нам начали сообщать, что Панков, Радаев и Грищенко встретились с теми руководителями, которых назвал Володин, и те (добрые души) обещали помочь. Судя по тому, что на Панкове, Грищенко и Радаеве были те же галстуки, что и на встрече с Володиным, отправлены они по министерским адресам были прямо из кабинета Вячеслава Викторовича.

Все эти манёвры с выбиванием финансирования на решение наиболее больных проблем наводят на крамольные мысли. Есть подозрение, что сами наши доблестные единороссы не справляются. И выяснился этот печальный факт в ходе избирательной кампании в местные органы самоуправления, когда многочисленные социологи считают процент сторонников партий. И как всегда, на помощь пришёл великий, гениальный, всемогущий Вячеслав Володин.