На Саратовской ГЭС запускают систему резервного электроснабжения

Оценить
После аварии на Саяно-Шушенской станции все подобные объекты обязали оснастить генераторами для бесперебойной работы оборудования.

На Саратовской гидроэлектростанции завершается проект по вводу дизель-генераторных установок.

После запуска генераторов станция будет обеспечена энергией для надежной работы оборудования в случае аварийной ситуации, отмечают инженеры. Автоматическая система дизельных электрогенераторов при обесточивании ГЭС сможет обеспечить электропитанием козловые краны для маневрирования аварийно-ремонтными затворами, а также прожекторы для освещения.

«Во время подготовки к прохождению осенне-зимних нагрузок – одного из самых ответственных периодов работы ГЭС – ввод системы дизельных электрогенераторов дает дополнительные гарантии устойчивости работы Саратовской гидростанции при любых погодных условиях», - поясняет директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова.

Выводы, сделанные после аварии, произошедшей 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, стали поводом для изменения правил обеспечения надежности и безопасности гидроэнергетических объектов, сообщает пресс-служба ГЭС.

В результате в правилах по проектированию, строительству и эксплуатации гидроэлектростанций появилось более ста дополнений и изменений, в том числе касающихся электроснабжения, которые внедряются на всех ГЭС ОАО «РусГидро».