Перед выборами не стоят, перед ними бегают!

Оценить
Партийная активность становится всё более пёстрой, шумной и напористой

Выборы в городскую думу Саратова всё ближе. Ежедневно на сайте облизбиркома появляются новые данные о количестве зарегистрированных одномандатников. Партии и их отдельные представители созывают пресс-конференции, открывают ледовые дворцы, жалуются в правоохранительные органы, митингуют, голодают.

Корабли не тонут, но бегущие есть

Среди всей этой предвыборной карусели, пестроты идей и фраз недвижимой остаётся лишь одна партия – «Справедливая Россия».

Региональное отделение эсеров всегда было вялым и довольно инертным. Вот и на минувшей неделе они засветились в СМИ лишь однажды. Да и то в не лучшем для себя свете. Один из выдвинутых ими кандидатов в депутаты оказался перебежчиком. Никому до того момента не известный Владимир Комаров заявил, что меняет «оранжево-красных» на «красно-жёлтых». Уходит к «Патриотам России». Гражданин, зарегистрированный по девятому округу как самовыдвиженец, объяснил своё решение так: его привлекла активность «патриотов».

Саратовские отчизнолюбы мелькнули в материалах прессы дважды. Повод оба раза был один и тот же: продемонстрировать очередное приобретение. Помимо сменившего партийную принадлежность эсера, патриоты заполучили отряд «красных». Променять однотонные стяги на биколор решили члены комсомольской ячейки Ленинского района.

Все переметнувшиеся, похвалив новую партию, не забывали попинать старую. Комаров обвинил СР в том, что та пытается усидеть на двух стульях – и с властью дружить, и в оппозицию играть. Лидер комсомольской ячейки Данила Шепелев назвал КПРФ забюрократизированной структурой, верхушка которой заботится лишь о политических очках и деньгах.

Тем временем патриоты, к которым ранее от коммунистов ушёл главный редактор «Саратовского репортёра» Сергей Михайлов, не исключают нового пополнения своих рядов за счёт оппонентов.

Засветились в конце минувшей недели ещё одни молчуны – «праводелы», в январе предложившие партиям бойкотировать грядущие выборы. Председатель регионального отделения «Правого дела» Игорь Танатин провёл конференцию на сайте «Саратовских вестей». В Сети демократ снова сетовал на господствующие в городе финансово-промышленные группы и невозможность честных выборов.

Фигаро тут, Фигаро там

Главное достояние России – партия с медведем в символах – трудилось на этой неделе как обычно: рабочие поездки, пресс-релизы с комментариями по любому поводу. С визитом в медицинских учреждениях Саратова побывал депутат Госдумы Николай Панков. Обсудил с медработникамиреализацию проекта по модернизации здравоохранения «Качество жизни (Здоровье)». Пообещал денег на ремонт: детской городской больнице № 8 – четыре миллиона рублей, городской больнице № 10 – 11 миллионов. Озаботился кадровыми проблемами на местах, предложил врачам Заводского района разработать программу повышения квалификации медперсонала. Вменил в вину областному минздраву декабрьские долги по зарплате врачам по линии ФОМС.

Ещё Панков уел областное правительство. К депутату обратились сельхозпроизводители Ивантеевского района. Пожаловались, что региональные чиновники не платят им компенсацию за произведённое молоко. Возмущённый Панков обратился в ФАС. Те факт нарушения областным правительством антимонопольного законодательства признали.

Побывал единоросс и на круглом столе в СГУ, где предложил увеличить стипендии.

Чаще всех появлялся в СМИ спикер областной думы Валерий Радаев. Он встречался с членами президиума регионального совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Председатель парламента подчеркнул важность общения со старшим поколением и предложил ветеранам стать активными участниками программ развития Саратовской области.

Слетал Радаев в Москву, где планировал подписать соглашение об открытии в Саратове представительства некоммерческого партнёрства «Российский книжный союз». Съездил в Красноармейский район. Посетил детский сад «Солнышко» в селе Мордово. Оказывается, к возрождению этого дошкольного заведения высокий гость имеет самое прямое отношение. В 1992 году садик закрыли из-за спада рождаемости, и его помещение передали начальной школе. Но в последнее время в село потянулись люди, и сельчане обратились к Радаеву с просьбой вернуть садик. Спикер подключил к решению вопроса бригаду депутатов-единороссов, и учреждение открылось. Что стало с начальной школой, не сообщается.

В Красноармейске секретарь регионального отделения побывал в центральной районной больнице. Порадовал врачей сообщением, что на реконструкцию учреждения выделят 25 миллионов рублей. После визита Радаева в село Золотое к одной автоцистерне, имевшейся в распоряжении пожарной бригады, прибавилась вторая.

Фамилия секретаря регионального отделения ЕР появилась в пресс-релизе и под заголовком «Синичкин – наш кандидат». В материале сообщается, что партия кандидатуру Синичкина на выборах в Энгельсе поддерживает. Приводятся хвалебные слова спикера в адрес большого умницы и смелого человека – депутата областной думы Василия Синичкина.

Под конец недели единороссы Радаев и Панков снова мелькают в прессе – открывают ледовый дворец в Балакове.

Вчера спикер участвовал в заседании коллегии областной прокуратуры.

В перепалку с оппозицией вступила руководитель регионального исполкома партии Лариса Колязина. Она обвинила коммунистов в лукавстве и прислонении к достижениям единороссов.

А ещё единороссы подключили тяжёлую артиллерию. К депутату Малышеву (13-й избирательный округ) под невинным предлогом курирования детского спорта приезжала великая фигуристка Ирина Роднина. Заодно Ирина Константиновна навестила и главу города Олега Грищенко.

И по рукам бейсбольной битой!

В феврале появились первые обиженные. В регистрации отказали четырём кандидатам (ЛДПР, «Яблоко», КПРФ) и самовыдвиженке. Остро на случившееся отреагировал лишь один кандидат – первый секретарь Заводского райкома КПРФ Дмитрий Сорокин. Он объявил голодовку.

Прекратить обещал после того, как будет зарегистрирован последний коммунист-одномандатник и распущена избирательная комиссия по четвёртому округу. Через два дня Сорокин перешёл на сухую голодовку. На шестой день за коммунистом приехала скорая. От госпитализации гражданин отказался, голодовка продолжается.

Между тем члены КПРФ на пресс-конференции рассказали, что их предвыборные опасения практически не оправдались, особых проблем с регистрацией кандидатов от компартии не было. Единственное крупное огорчение в Саратове случилось у коммунистов из-за Сорокина. Причину отказа в регистрации коллеги (не предоставил копии четырёх страниц паспорта, сообщил не те данные об образовании – вместо начального профессионального указал среднее) коммунисты назвали смехотворной. И пообещали решить дело в суде.

Коммунисты припомнили уход Михайлова и озвучили свою позицию: журналиста, выдвинувшегося от другой партии, должны снять с выборов, так как официально из рядов «красных» его никто не исключал.

Члены компартии даже сделали прогнозы по одномандатникам. По словам депутата областной думы Ольги Алимовой, если борьба будет честной, победить должны пятеро. О том, как «красные» будут контролировать законность выборного процесса, рассказал депутат Госдумы Валерий Рашкин. Бейсбольные биты компартией уже закуплены. Ими будут бить по рукам тех, кого застанут за переписыванием протоколов.

Ещё коммунисты провели в Саратове областной семинар-совещание первых секретарей райкомов КПРФ и руководителей штабов по выборам, где прослушали сообщения о реальных и потенциальных избирателях КПРФ и противодействии выборным стратегиям оппонентов.

Не забыли коммунисты и помитинговать. Протестовали на излюбленную тему: о бездарности политики правящего режима. Возмущались высказываниями помощника президента Аркадия Дворковича об отмене стипендий студентам, не соглашались с нововведениями по материнским пособиям. Выкрикивали популярный нынче лозунг: «Грищенко долой – Алимову главой!».

Сама Алимова выступила на днях с заявлением по поводу ухода из партии комсомольцев. В обкоме выяснили, что союз коммунистической молодёжи покинули не 15, а 11 человек, к тому же все заявления об уходе были написаны одной рукой.

Честность – понятие относительное

Проявились и «яблочники». Они отметились участием в акции «Стратегия 31». О необходимости соблюдения прав граждан на проведение массовых акций говорили возле памятника Чернышевскому.

Также партийцы пообщались с журналистами. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин и председатель регионального отделения Дмитрий Коннычев рассказали о вреде выборных «паровозов». Была представлена программа регионального отделения «Проект «Город С», у которой три составляющих: введение всенародных выборов мэра Саратова, наведение порядка в сфере ЖКХ, борьба за экологическую и архитектурную чистоту города.

Сразу после пресс-конференции «яблочники», выразив надежду на честную работу избиркома, отправились туда сдавать собранные за кандидатов подписи. Пока зарегистрирован один.

Председатель регионального отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, входящая в муниципальный список «Яблока», посетила воинскую часть в Пензенской области, где разбиралась с делом саратовского солдата.

С представителями ЛДПР произошла неприятность. На безобидный партийный пикет в Заводском районе напали, имущество либерал-демократов общей стоимостью 2000 рублей, в том числе подписной лист с росписями граждан под инициативой внесения изменений в Жилищный кодекс РФ похитили. Об инциденте партийцы сообщили областному прокурору и начальнику ГУВД области. Правда, версии случившегося у милиции и элдэпээровцев разнятся. Первые сообщают, что нападавший был один, личность его установлена. Вторые утверждают, что нарушителей было трое.

Приезжал в Саратов проведать подопечных куратор «жириновцев» депутат Госдумы Юрий Коган. Он встретился с главой города Олегом Грищенко, общались политики и на тему выборов. Московский гость высказал претензии к работе окружных избирательных комиссий: руководители некоторых из них не разрешают членам ОИК с правом решающего голоса знакомиться с документами зарегистрированных кандидатов. Сделал Коган и свои прогнозы на предстоящие выборы: партия наберёт 10, а то и 12 процентов голосов.

В выгодном свете засветился координатор отделения ЛДПР Антон Ищенко. Он был единогласно избран президентом областной Спортивной федерации биатлонистов.

Ещё Ищенко написал открытое письмо Радаеву. Он возмутился двуличности единороссов, подписавших вместе с ним документ «За честные выборы». И попросил оппонентов прекратить использовать административный ресурс.

**

Многие партийцы в эти дни ссылались на итоги январского соцопроса «Левада-центра». Так, оппозицию порадовало падение рейтинга ЕР.

Поддержать партию власти в начале года были готовы лишь 35 % от числа участвовавших в опросе россиян, что на 10 % меньше, чем в декабре прошлого года. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, партия получила бы 57 % голосов от числа определившихся с выбором. Для ЕР эти показатели не в радость: они на 5 % ниже данных октябрьского опроса и на 10 % отстают от результатов, полученных в ноябре перед думскими выборами 2007 года.

**