Жить дорого и страшно

Оценить
Но областное правительство полно оптимизма

Модернизация здравоохранения, реализация комплекса антикризисных мер, размер прожиточного минимума и африканская чума свиней – всё это разнообразие тем было предложено к обсуждению на первом в новом, 2011 году заседании областного правительства в минувший четверг.

В Саратове перестанут лечить мёртвых больных, но обещают поддерживать умирающих

Модернизация системы здравоохранения Саратовской области, по словам министра Ларисы Твердохлеб, в 2011-м и 2012 годах будет проводиться, исходя из выделенных на это 13 миллиардов рублей. Эти деньги планируется направить на приобретение нового медицинского оборудования и на капитальный ремонт лечебных учреждений. В рамках программы модернизации в области в 2011 году должно появиться отделение паллиативной помощи (поддержка неизлечимо больных), а в 2012 году – хоспис для онкологических больных на 20 мест.

Министр отметила, что мероприятия программы нацелены на 12-процентное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и на повышение «удовлетворённости населения» качеством услуг.

Губернатор Павел Ипатов заметил министру, что необходимо ещё как-то улучшить систему управления в учреждениях медицинской сферы и что-то сделать с уровнем профессионализма медработников. По словам главы региона, вслед за повышением в 2,5 раза зарплат врачам ожидалось повышение качества их работы. Однако новые зарплаты не стали для них стимулом. «Хамство и непрофессионализм до сих пор существуют, – заявил Павел Ипатов. – До сих пор выявляются факты приписок, лечения мёртвых больных, лечения одного больного в трёх учреждениях. Это же уголовщина!»

Обсуждаемая программа модернизации областного здравоохранения всё же была принята. На доработку документа с учётом всех высказанных замечаний губернатором дана неделя.

Губернатору не хватило бюджетных доходов и темпов роста ВРП

Первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Александр Ульянов рассказывал членам правительства о реализации в регионе комплекса антикризисных мер. Благодаря этим мерам, как отметил докладчик, темпы экономического роста в Саратовской области в 2010 году составили 104 %, тогда как в целом по России этот показатель оказался на 0,2 % ниже.

За 2010 год на 10,6 % выросла средняя зарплата по региону и составила 14,5 тысяч рублей. Объём инвестиций в основной капитал вырос на 7,8 %, объём валового регионального продукта составил 367 млрд рублей, объёмы строительства – миллион 140 тысяч квадратных метров. Несмотря на засуху, удалось сохранить самый низкий по России уровень цен на продовольствие. А по всем показателям животноводства наблюдался рост.

Кроме того, было отмечено, что Саратовская область в 2010 году вернулась на докризисный уровень по безработице. За год было создано 18 тысяч новых рабочих мест, из которых почти треть с заработной платой выше средней по области.

Тем не менее, губернатор посчитал, что темпы роста экономики в Саратовском регионе пока недостаточно высоки. Он напомнил, что бюджетные расходы не были обеспечены доходами. А выполнение обязательств перед социальной сферой стало возможным только благодаря заимствованиям финансовых средств. Ипатов заявил, что на будущее от практики заимствований региону нужно отказаться. При этом рост ВРП, по словам главы региона, должен быть на уровне 8 %. С учётом губернаторских напутствий отчёт приняли.

1200 рублей на всё остальное

Об изменении величины прожиточного минимума в Саратовской области в четвёртом квартале 2010 года рассказывала заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Ольга Якушева. По её словам, в конце прошлого года прожиточный минимум на душу населения установился в размере 5059 рублей. Это на 214 рублей больше, чем в третьем квартале 2010 года.

Почти 40 % в структуре прожиточного минимума приходится на продукты питания. Затраты на непродовольственные товары составляют 16 % (или чуть больше 800 рублей), на услуги – ещё около 40 % (примерно 2000 рублей), на обязательные платежи и сборы – 7,5 % (400 рублей). В целом за 2010 год, по словам Якушевой, величина прожиточного минимума составила 4842 рубля. Это на 319 рублей больше, чем в 2009 году.

Ответственные работники посланы на борьбу с иноземной заразой

Заместитель председателя правительства области Сергей Горбунов довёл до сведения участников заседания информацию о распространении африканской чумы свиней (АЧС). Горбунов, как куратор АПК-направления, назван ответственным за меры по предупреждению появления этой заразы на территории Саратовской губернии. Он сообщил, что в настоящее время вирус АЧС, перебравшись из южных российских регионов в центральные, вплотную подошёл к границам Саратовской области. Вспышка инфекции уже зафиксирована в 100 км от Самойловского района.

Во всех районах нашего региона, по словам Горбунова, проводятся учения по ликвидации очагов АЧС. Предупредительная работа ведётся службами ветеринарного надзора и правоохранительными органами.

«Вероятность заноса инфекции на территорию области велика. Это может привести к большим материальным потерям. Недопущение заноса и распространения инфекции во многом зависит от человеческого фактора, от ответственности руководителей профильных ведомств», – отметил Горбунов.

Участники первого в новом году заседания областного правительства вели себя довольно инертно. Как такового обсуждения заявленных тем не получилось. Неравнодушным к вопросам повестки дня, помимо губернатора, оказался только депутат областной думы Александр Ландо. У этого участника рождалось замечание практически к каждому докладу. По крайней мере по одной реплике на выступление каждого докладчика депутат Ландо выдавал.