32 плюс 32: рванёт или не рванёт

Оценить
Организаторы формирования Общественной палаты Саратовской области решились на вторую попытку

В минувшую субботу закончился приём заявок от общественных объединений и некоммерческих организаций в ряды Общественной палаты Саратовской области. В аппарат палаты поступило 90 заявок. Из них 32 уже назначенные члена выберут тайным голосованием оставшуюся половинку состава – ещё 32 человека. Это уже вторая попытка создать палату нового созыва.

В прошлом году процесс формирования увяз как раз в голосовании. Выборы срывались, «думские» и «губернаторские» обвиняли друг друга в саботаже, голосование переносилось, его так и не провели. В конце концов «губернаторская» группа заявила о самороспуске, и всё надо было начинать сначала.

С этим долго тянули, лишь в ноябре прошлого года свою четвертинку (16 человек) предложил губернатор, а в декабре так же поступила областная дума. Кстати, в этот раз и Павел Ипатов, и депутаты почти не изменили свои прошлогодние списки. Правда, появилось в процедуре одно новшество. В соответствии с поправкой в областной закон была создана инициативная рабочая группа по рассмотрению заявок от общественных объединений и иных некоммерческих организаций. В состав группы вошли три представителя из думского списка (Ирина Зайцева, Сергей Утц и Борис Шинчук) и три – из губернаторского (Валентина Боброва, Антон Демченко и Александр Соколов).

Спасёт ли эта группа-буфер от повторения прошлогоднего скандального сценария? Об этом мы спросили действующих лиц и наблюдателей.

Сидел я в разных креслах

Борис Шинчук, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, член Общественной палаты Саратовской области нового созыва (список областной думы):

– Пока всё идет по плану, мы – инициативная группа – встречаемся, общаемся. Есть и спорные вопросы, но мы находим общий язык, в цивилизованной форме их решаем. И самое главное – всегда обращаемся к закону, не отступаем от него.

Если бы чиновники не приходили и хамским образом не вмешивались в работу, то и в прошлый раз всё состоялось бы. Сегодня я лично не вижу никаких подводных камней, которые помешают формированию палаты. У меня большой опыт, я же работал в первой палате при Аяцкове. Тогда и состав её был больше, и министры реально работали-потели, но таких тупиковых ситуаций не было никогда. Потому что чиновники имели право только отвечать на вопросы, но никак не вмешиваться.

Может ли так произойти и в этот раз? Не знаю, не оракул. Очень не хочется, чтобы доброе имя палаты было охаяно и опозорено. Говорите, меня прочат в председатели? По-моему, это даже неэтично мне комментировать. Посмотрим, как эти выборы будут выглядеть. Я манией величия не страдаю, мнить себя никем не буду, сидел я в разных креслах. Доверят служить на какой-то должности – буду служить честно.

Область почти год прожила без Общественной палаты, и это, конечно, ощутимая потеря. Палата могла бы поставить перед обществом многие вопросы, которые остались без ответа. Например, свиной грипп. Если он реально был в области и люди умирали, как сообщалось, то надо задать вопрос: кто конкретно за это ответил, почему население не оповестили заранее, не запасли лекарства. Вот здесь бы палата и сказала своё веское слово, провела бы общественную экспертизу. Точно так же палата могла бы взять на контроль проблемы ЕГЭ, программу здравоохранения, детский летний отдых, ЖКХ и т. д. В общем, было бы чем палате заняться. Надеюсь, в этот раз всё пройдет по закону и палата в феврале приступит к работе.

Боюсь, при выборах председателя интриг не избежать!

Ольга Коргунова, руководитель детского благотворительного фонда «Савва», член Общественной палаты Саратовской области нового созыва (список областной думы):

– Мне кажется, что в этот раз окончательное формирование Общественной палаты состоится. Я так чувствую. Кроме того, мне кажется, что сейчас в нашей стране появилась явная тенденция к развитию гражданского общества. Это идея витает среди простого населения, молодёжи, что тоже может сыграть на руку палате, и её работа будет более конструктивной.

Признаться, я сама побаиваюсь процедуры голосования, во время которой в прошлый раз и происходили основные трения и конфликты. Даже думала, а не выразить ли мне своё мнение письменно заранее, перечислив выбранных мной кандидатов. Закон это позволяет. Но всё-таки решила, что буду голосовать со всеми. Потому что хочу выбрать достойных коллег, они замечательные люди. Что бы там ни говорили про Григория Ахтырко или Александра Журбина, у них бывает столько рациональных зёрен! Просто многих отпугивает их форма подачи. Пусть этих людей нет среди предложенных кандидатур, но есть другие – тоже замечательные.

Я разговаривала с Валентиной Бобровой и Борисом Шинчуком и просила сделать всё, чтобы это были достойные, спокойные выборы. Руководитель аппараты палаты Людмила Прохорова рассказывала мне, что инициативная группа собиралась ежедневно и работала очень ровно и позитивно. Ну, они же здравомыслящие люди! А то, что было в прошлый раз, – какое-то наваждение!

Хотя трения могут возникнуть, особенно при выборе председателя палаты. Боюсь, здесь интриг не избежать. Я тоже слышала разговоры, что за место председателя будут бороться Соколов, Шинчук и Боброва. Лично я свой выбор не сделала, но точно против совета старейшин. Всё-таки Общественная палата и совет старейшин не одно и то же. А ещё меня очень интересуют кандидатуры замов, это тоже руководство палаты, они тоже задают тон.

Надеюсь, что чиновники если и вмешаются, то ограничатся простым присутствием. К счастью, мы голосуем тайно и сможем выразить лично свою позицию. Даже те, с кем проведут так называемые предварительные переговоры. Чтобы были выбраны люди известные и много сделавшие для региона.

На этот раз договорятся

Ольга Пицунова, председатель ассоциации НКО «Партнёрство для развития», эколог, член Общественной палаты Саратовской области прошлого созыва:

– Я думаю, сформируют они на этот раз палату. А то неприлично долго затянулся этот процесс. Вряд ли повторится прошлогодний сценарий противостояния «думских» и «губернаторских», у них уже есть негативный опыт, от которого никто не выиграл. На этот раз договорятся. Ведь формирование Общественной палаты – политическое событие, и в провале его никто не заинтересован. Тем более перед выборами 13 марта. И вообще, палата обязательно нужна – как инструмент манипулирования перед следующими Большими выборами.

Впрочем, прожили мы год без этого органа, и я лично не заметила её отсутствия. Стало меньше времени уходить на бесполезные заседания, экспертизы законопроектов, которыми общественники не должны заниматься. Это лишняя нагрузка, у лидеров организаций и так времени немного, на общественную деятельность не хватает.

Я не сожалею по поводу того, что не войду в состав этой палаты. Они справятся и без меня, а я не хочу участвовать в процессе, когда обе стороны, которые формировали палату, начнут ею манипулировать. В прошлом созыве у нас уходило очень много времени на преодоление бюрократических барьеров, в том числе и внутри самой палаты. С трудом удавалось поднимать действительно важные проблемы. Думаю, в этот раз делать это будет ещё сложнее, потому что её точно будут использовать как политический инструмент. Об этом свидетельствует тот факт, что в обоих предложенных списках мало истинных общественников.

Пока всё нормально и демократично

Валентина Боброва, председатель саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России», член Общественной палаты Саратовской области нового созыва (список губернатора):

– Повторятся ли прошлогодние конфликты? Это будет ясно, когда голосование начнётся и, может быть, кто-то начнёт тянуть одеяло на себя. А пока всё идёт нормально и демократично. Например, на каждом заседании инициативной группы мы выбираем разных председателей и замов.

Почему палата не сформировалась в прошлый раз? Поэтому что группа во главе с Шинчуком ушла. Жаловались, что долго заседали? Так и в этот раз будет долго, процедура такая.

Что касается разговоров о моём председательстве, то я слухами не пользуюсь. Будем выбирать председателя на альтернативной основе, тайным голосованием. Может, кому-то и очень хочется стать председателем, ну так пусть выдвигается! А я всё уж испытала, много где председательствовала.

То, что в области год не было Общественной палаты, стало потерей для гражданского общества. Мы, конечно, сможем обойтись и без палаты, но как тогда поднимать активность людей? Сейчас в обществе и так апатия, пассивность какая-то, а если и мы не будем шевелить его? Вот гремят взрывы в Москве, в других городах. Чего ещё ждать? Палата – это площадка для общественных организаций.

Собраться – соберутся, а толку?!

Татьяна Иноземцева, руководитель саратовского регионального благотворительного фонда «Помощь семье и детству», член Общественной палаты Саратовской области 1997 года:

– В этот раз получится так же плохо, как и в прошлый. Идёт делёж властных полномочий между думской, губернаторской сторонами и теми, кто называет себя общественниками. Вот мы в Общественной палате образца 1997 года работали по закону, под грамотным началом вице-губернатора Вячеслава Володина. Простые люди к нам приходили, мы решали их проблемы.

А в нынешнюю палату я не стремлюсь, мне не нравится принцип её формирования. Как может такая структура зависеть от власти, депутатов? О каком развитии гражданского общества, объединении по интересам тогда говорить? В этот орган должны приходить все желающие, безо всяких выборов, хоть тысяча человек! А те, кого предлагает власть, не будут спорить с властью. Знаю, что многие мои знакомые, кто видят эту подковёрную возню, позор на всю Россию, не хотят в этом проекте участвовать.

Собраться-то они, может, и соберутся в этот раз, но в таком виде это совершенно бесполезный орган. Вот прожили мы год без палаты, и никто не заплакал. Я следила по форумам в Интернете – никаких сожалений по поводу того, что нет, мол, палаты, вот она бы занялась и т. д. Зато есть много положительных отзывов об альтернативной общественной палате (Гражданская общественная палата). Этих людей никто никуда не выдвигал, они сами организовались и делают дело, бесстрашно общаются с чиновниками.