Сороковое, немножко роковое

Оценить
Показательная выволочка региональному правительству спасла заседание областной думы от рекорда скучности

Вообще-то очередное, сороковое заседание Саратовской областной думы было коротким как никогда. Вместе с правительственным часом уложились в два с небольшим часа. И поначалу показалось, что заседание побьёт рекорд и по уровню скучности. Не получилось. Потому что депутаты решили организовать показательные выступления. И устроить выволочку областному правительству.

Выволочка была явно плановая и срежиссированная. Как уже писала наша газета, на предшествующем думской сессии заседании бюджетного комитета случились долгие прения по поводу изменения в бюджет-2011. И решено было принимать закон об изменениях в бюджет только к рассмотрению. Но потом собралась думская фракция « Единой России», и концепция поменялась. Что неудивительно. Потому что фракция важнее комитета.

Итак, министр финансов Александр Ларионов сделал доклад по изменениям в бюджет. Как обычно – быстро, чётко, с обилием цифр. Что понятно: как может быть бюджет без многочисленных миллионов и тысяч рублей?

Закопёрщиком обсуждения стал коммунист Сергей Афанасьев, который задал дежурный коммунистический вопрос: почему мы начали вносить изменения в бюджет прямо в январе. Поскольку как бы принято начинать бюджет по каким-либо итогам. Квартала или полугодия, например. А тут – не прошло и месяца, а уже стартанули.

Ларионов ответил, что надо было скорректировать бюджет в соответствии с полученными из федерации средствами.

И тут вступил рупор ЕР в областной думе Александр Ландо. Он начал выяснять, почему несчастные сельхозтоваропроизводители не получили свои деньги в конце прошлого года и почему целевые сельскохозяйственные деньги истрачены на другие цели.

Ларионов объяснил, что в конце года случилась очень сложная ситуация с выплатами зарплат. Это раз. Два: сельскохозяйственные деньги пришли очень поздно, и в конце года раздать аграриям их всё равно бы не успели. Потому была закрыта более насущная статься, а сейчас ситуация исправлена.

Немногим позже Ландо поинтересовался, куда делись запланированные в бюджете зарплатные деньги. Ларионов пояснил, что 2010 год был сложным, и доходная часть бюджета была выполнена не полностью, не хватило 1,4 миллиарда, оттуда и проблемы.

Депутат Николай Чукалин спросил, будет ли достроен ТЮЗ. Ларионов сказал, что такое заверение от губернатора и профильного заместителя председателя областного правительства есть.

Депутат Павел Большеданов начал сетовать, что в селе Чёрная речка нет фельдшера, и люди, чтобы сделать укол, вынуждены ехать полтора часа в соседнее село. И почему оптимизация здравоохранения, которую проводил наш минздрав, привела к такому результату.

Большеданову оппонировали сразу заместитель председателя правительства Алексей Щербаков, который заявил, что в области фельдшерских вакансий на 70 миллионов рублей, и министр здравоохранения Лариса Твердохлеб, поведавшая, что в области 987 фельдшерско-акушерских пунктов. А фельдшеров в селе не хватает не из-за того, что нет вакансий, а потому что молодёжь не хочет ехать в село. И это при том, что делается всё возможное, чтобы фельдшерские вакансии закрыть.

Короче, думско-правительственный пинг-понг удался. Но в конце дискуссии председатель думского комитета Владимир Капкаев сообщил, что на заседании фракции решено принимать закон в двух чтениях. И тут же стало понятно, что все эти вопросы-ответы носили исключительно ритуальный характер.

И даже стало обидно за депутатов. Могут ведь, когда хотят. То есть для того, чтобы устроить показательную порку правительству, они спектакль срежиссировали, а для того, чтобы показать избирателю свою работу, делать это не хотят.

Попытка поставить правительство на место была предпринята ещё раз. В ходе правительственного часа. О повышении тарифов рассказывала Лариса Новикова – председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области. Лариса Николаевна представила достойный доклад, иллюстрированный схемами и графиками. По словам Новиковой, тарифы на газ для населения в 2011 году увеличатся не более чем на 15 процентов. Электроэнергия подорожает для жителей Саратова на 9,1 процента, тепло – на 11,1 процента, водоснабжение – на 11 процентов. В целом коммунальные услуги для граждан подорожают на 11 процентов, для иных категорий потребителей – на 26,5 процентов.

Депутатам доклад Новиковой понравился. Но они дружно начали интересоваться, отчего это люди получают корректировки (депутат Николай Семенец), почему квартплата за 84-метровую квартиру в Волжском районе в два раза ниже, чем за 47-метровую в Заводском (депутат Ландо) и так далее.

Лариса Новикова и заместитель председателя правительства Дмитрий Федотов, которого призвали в соответчики, несколько раз объясняли депутатам, что помимо тарифов, которые регулирует правительство, есть ещё платежи, которые предлагают управляющие компании и которые утверждает население. Как УК проводят свои тарифы – неизвестно. Потому что по существующему законодательству УК подотчётны исключительно жителям, их нанявшим.

По большому счёту конец дискуссии положила коммуниста Ольга Алимова, которая сказала, что имеющаяся ситуация – заслуга «Единой России», которая на федеральном уровне приняла действующее ныне законодательство.