В Саратове спокойно. Область бурлит

Оценить
– Привет. Тебе не кажется странной эта невероятная тишина, что накрыла Саратов?

– Привет. Тебе не кажется странной эта невероятная тишина, что накрыла Саратов?

– Привет. А что странного? Тандем работает, результат их деятельности виден. Так что меня тишина в Саратове не удивляет. Там могут быть проблемы только в двух округах – тринадцатом и двадцатом. А в остальном всё в порядке. Но ты не огорчайся, Энгельс с лихвой всё компенсирует.

– Это да. Совсем весело. Слушай, а что там ЕР, совсем не рулит?

– Давай сначала определимся с терминами. Сама знаешь, что есть «Единая Россия», а есть масса внутренних течений внутри неё. И региональным отделением рулит ортодоксальная её часть. А у этой части в Энгельсе, действительно, не всё в порядке. По моим данным, они в Энгельсе железно возьмут пять округов из 25.

– А седьмой округ входит в число этих пяти?

– Нет, конечно. Там будет великолепное шоу с непредсказуемым финалом.

– То есть стопроцентной гарантии у Синичкина стать энгельсским депутатом нет?

– У него от силы 30 процентов.

– Скажи, а Шлычков с благословения партии пошёл в Энгельс на выборы или как?

– Понятия не имею. Есть две версии, и о них все говорят. Либо это партийный проект: Синичкин – злой следователь, Шлычков – добрый. Если это так, что ближе к 13 марта кто-то один снимется. Или выдвижение Шлычкова – это его самодеятельность.

– Тогда почему партия не возмутилась?

– Надеюсь, сообразили, что это ей, партии, пока выгодно. Впрочем, как говорят, Шлычков уверяет всех, что он креатура губернатора. И работает он по нормальной выборной технологии, агитаторов набирает, сеть строит. А Синичкин начал вести кампанию, опираясь на административный ресурс. Причём ресурс этот не сильно рад, потому что Василий Павлович ведёт себя, мягко говоря, не очень корректно.

– Очень там всё непросто.

– Да. Есть там ещё парень – Дмитрий Лобанов, вроде как хозяин покровского консервного завода. Так вот, у него давние неформальные связи с Радаевым. А сейчас он старается задружиться с Ипатовым. Потому что хочет стать главой Энгельса.

– Разумно парень рассуждает: Синичкин, Шлычков плюс Мальцев в одном округе. Там может всякое случиться. А тут такое место душевное. Скажи, а правда, что Мальцеву отвалили кучу денег, чтоб он начал кампанию?

– Бред. Исключительно мальцевская инициатива и хулиганство. Мы все его давно знаем, и отличить, когда он от души шалит, а когда по заказу работает, можем легко.

– Слушай, это только в Энгельсе такая веселуха, или в других муниципалитетах тоже нескучно?

– Я тебе уверенно могу сказать, что только в Саратове всё спокойно. В Балакове полная неразбериха. Там в каждом округе выдвинулось как минимум по два единоросса. Один – кискинский, другой – соловьёвский. В Петровске тоже сплошные непонятки.

– Замечательно. А в Балашове что?

– Есть подозрение, что давние и страшные антагонисты – балашовские коммунисты и единороссы из группы Ветрова – вступили в политический сговор. Потому что их сильные кандидатуры по округам не пересекаются. На главу администрации Шамова возбуждено два уголовных дела, решением депутатов он уволен. Но продолжает руководить из кабинета своего зама. В Петровске тоже всё запущено. Вольск неспокоен, Ершов. Это только то, о чём я знаю.

– Короче, управление областью упущено. А что думает Павел Леонидович по этому поводу?

– А оно ему надо? Тоже мне повод. Не царское это дело. Есть 131-й закон, так что всё в порядке.

– Когда что-нибудь рванёт, в Москве про 131-й закон никто не вспомнит.

– Согласна. Но это никого не волнует.