Александр Лемешко: Мечтаю написать песню, от которой захочется быть счастливым

Оценить
Нынешний гость рубрики известен в Интернете как Lem. На просторах Всемирной сети можно найти его песни. Также он выступает на «квартирниках» в Irish Pub и, по его словам, находится в начале своего творческого пути.

Нынешний гость рубрики известен в Интернете как Lem. На просторах Всемирной сети можно найти его песни. Также он выступает на «квартирниках» в Irish Pub и, по его словам, находится в начале своего творческого пути.

Писать стихи и сочинять музыку я начал в начальной школе. Лет в девять сам стал учиться играть на гитаре. Родители это заметили и отдали меня в музыкальную школу. Я там проучился год за два и бросил занятия. Кстати, как только научился играть, сразу же начал сочинять. В старшей школе я собрал группу. Музыка, которую мы записывали, не похожа на ту, которой я сейчас занимаюсь. Мы играли в жанре таких групп, как Kornи Limp Bizkit. За два года существования нашей команды мы дали концертов двенадцать, даже ездили в Волгоград и Астрахань. Потом я занялся делом, как называют это остальные люди: поступил в СГТУ, начал учиться на факультете ФЭТиП. Но после поступления всё вернулось.

Стихи и песни я писал, не задумываясь над словами и рифмами, это всё будто уже было внутри, лишь выливаясь в определённый момент. К концу первого курса я написал много песен. И самое главное, что моё творчество принималось на ура. Люди из моей компании записывали песни на телефоны и плееры, делились друг с другом. И потом уже абсолютно незнакомые люди интересовались моим творчеством, спрашивали: «А это ты написал?» На втором курсе я участвовал в «Студенческой осени». На мою песню «Душа на пуговицах» сняли клип, а после выложили его в Интернете на саратовском сайте. За сутки клип был скачан более тысячи раз. Моё творчество стало популярным благодаря Интернету.

После выпуска я работал по специальности в Газпроме, выбросив творчество из головы. Да и моя девушка ревновала меня к музыке. Я старался даже не думать о своём увлечении. Но ощущал себя роботом и ни от чего не получал удовольствия. Расстался с девушкой, уволился с престижной работы по собственному желанию и уехал из Саратова на море работать официантом. Вернувшись, снова начал писать стихи и получать от результата огромное удовольствие. Параллельно у меня возникло много конкретных идей насчёт музыки. Я уже не думаю, понравится это кому-нибудь или нет, а просто пишу в своё удовольствие.

Я не переживаю, что будут трудности с заработком денег. И я абсолютно спокоен, хотя у меня нет ни хорошей работы, ни девушки. Я понимаю, как это глупо – уволиться из Газпрома и поехать работать официантом. На море мне выпал ещё один шанс построить карьеру – владелец сети ресторанов предложил стать его заместителем в коммерческих делах. Я отказался. У каждого свой путь, иногда приходится жертвовать. Самое главное – не бояться. Я ощущаю себя в самом начале пути, даже не на лестнице, а перед первой ступенькой, но хотя бы развёрнутым в нужную сторону. Я хочу поехать в Москву, потому что это город, где творческому человеку можно двигаться.

Когда пишу, никогда не знаю, что получится, вплоть до последней строчки. Понимаю смысл созданного, когда перечитываю готовый текст. Пишу стихотворения о любви, о личном поиске, философские вещи. Есть песни о моём самоопределении: «Бесценный», «Штрих-код», «Радиошум». Многое я выкладываю на своей странице «Вконтакте». Я не люблю читать свои стихи вслух, мне нравится, когда человек их сам читает, чтобы у него формировалось впечатление не от моего голоса, а от личного восприятия. На свои стихотворения я хочу наложить музыку.

О жанре моих песен я не задумывался. Наверное, это лирический рок или просто песни под гитару. В дальнейшем я бы хотел совместить классические музыкальные инструменты и лёгкую электронную обработку в стиле лаундж. В будущем я вижу себя исполнителем вне группы, но это не верх моих желаний. Я хочу свою студию и мечтаю стать не столько исполнителем, сколько автором и композитором, чтобы писать для других.

Я не против того, что многие используют мои песни в видеороликах. Я против политики нашего государства в отношении пиратской продукции. Считаю, этим логично заниматься, когда народ будет иметь достаток, чтобы позволить себе лицензионную продукцию. Я вбивал своё имя в Googleи был рад найти свои стихи в блогах, а также видео, где люди перепевали мои песни. Иногда я находил песни, которые у меня самого со временем стёрлись или потерялись.

Каждый понимает мои песни по-своему. Когда я в детстве слушал Дельфина, мне нравилось, что у него нет чётких позиций в песне, и я мог воспринимать их как угодно, подстраивая их под себя, думая о своём и проводя собственные аналогии. Когда песня о чём-то конкретном, для меня это не так интересно. Это всё равно что прожить чужую историю, но так никогда и не примерив её на себя.

Моя мечта – научиться любить. Не человека, а весь мир. В первые моменты влюблённости внутри всё горит, человека переполняют эмоции, как во время первого поцелуя. Я хочу чувствовать то же самое, полюбив всех людей, мир, природу, Бога… Талант ведь от Бога тоже. У меня есть песня «Тень». Я её вообще не считаю своей. Может быть, кто-то перенёс мне ощущения, в результате которых она появилась. Сам я бы хотел написать песню о радости. Такую, от которой хочется жить и быть счастливым.