Льготы заслуженным людям

Оценить
Новые стандарты вступят в силу в феврале

Кроме субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, государство в качестве материальной поддержки предоставляет некоторым категориям населения ежемесячные денежные выплаты.

Федеральные льготники (участники Великой Отечественной войны, инвалиды, чернобыльцы и др.) имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на оплату ЖКУ. Как пояснили нам в министерстве социального развития Саратовской области, новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, по которым будет определяться размер ЕДВ льготным категориям граждан, утверждаются в конце января. Начиная с февраля размер льготы будет высчитываться по новым стандартам, установленным правительством Саратовской области. Тогда же будет произведён перерасчёт ЕДВ и за январь.

Ежемесячная денежная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг начисляется в процентах и индивидуально, исходя из стандартов. Для каждого муниципального образования разработаны свои стандарты. От индивидуального процента зависит размер выплаты на жильё и коммунальные услуги.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют также граждане из числа сельской интеллигенции (педагогические работники, специалисты в области культуры, медицинские работники, соцработники и т. п.), проживающие и работающие в сельской местности. С сентября 2010 года они получают фиксированную авансовую сумму (от 500 до 1110 рублей) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При этом обещано, что в случаях, когда суммы авансовых фиксированных выплат не покрывают расходов льготника на ЖКУ, может быть произведён перерасчёт, исходя из фактически понесённых затрат на коммунальные услуги.

Особенностью отменённых областной думой выплат на услуги ЖКХ для данной категории граждан являлась зависимость ЕДВ от количества совместно проживающих с льготником лиц. Члены семьи получали такую же льготу. Это привело к тому, что одинокие льготники получали от государства суммы гораздо меньшие, чем фактически начисленные за ЖКУ. А ЕДВ семейных льготников превышала фактические счета за коммунальные услуги в два-три раза. Такой подход противоречил федеральному законодательству и оказался слишком затратным для областного бюджета.