Частоты для государственных нужд

Оценить
Операторов сотовой связи лишили лицензии ради цифрового ТВ

«Народный телефон Саратов» прекращает обслуживание своих абонентов. Об этом стало известно на минувшей неделе. ЗАО «НТС», один из региональных операторов сотовой связи, лишилось своей частоты.

Закрытое акционерное общество «Народный телефон Саратов» было зарегистрировано в сентябре 1998 года. Его учредителями являются ОАО «Саратовэлектросвязь» и компания «Метросвязь Лимитед». В декабре 2002 года ОАО «Саратовэлектросвязь» было реорганизовано и вместе с пакетом принадлежащих ему акций ЗАО «НТС» вошло в состав ОАО «ВолгаТелеком». Сеть ЗАО «НТС» включает в себя двенадцать базовых станций, которые обеспечивают уверенный приём сигнала во всей зоне покрытия. По некоторым источникам, численность абонентов компании достигла 50 тысяч человек.

Без объяснения причин

Как говорят бывшие клиенты компании, НТС предупредил абонентов о прекращении обслуживания ещё до нового года. Но без внятного пояснения причин. Было сказано только, что «у НТС отбирают частоту». Одновременно НТС предложил своим клиентам подключиться к услугам связи компании «НСС».

По данным саратовских информационных агентств, частоту стандарта CDMA, на которой работает «Народный телефон Саратов», планируется использовать для государственных нужд – в частности, для цифрового телевидения. Со ссылкой на источник в Россвязьнадзоре агентства сообщают, что, так как в лицензии ЗАО «НТС» не конкретизируется вид связи, который она может предоставлять, компания, скорее всего, будет переходить на GSM.

Одни ушли в подполье, другие сделали из этого тайну

В самой компании «Народный телефон Саратов» комментариев по поводу происходящего получить не удалось. На официальном сайте оператора мы нашли только сообщение о смене фактического адреса компании. Теперь он совпадает с юридическим адресом ОАО «Дом связи ВолгаТелеком». Единственный указанный на сайте телефон, по которому предлагалось получить ответы на все интересующие абонентов вопросы, молчал. В минувшие выходные выяснилось, что и сайт компании НТС больше не работает.

Мы попытались разобраться, что же именно происходит с «Народным телефоном», в офисе головной компании «ВолгаТелеком», которая, согласно официальным данным, приютила ЗАО «НТС» под своей крышей.

Однако пресс-секретарь саратовского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Елена Крымская заявила нам, что представляемая ею компания не имеет отношения к ЗАО «НТС». «Мы аффилированы к компании «Народный телефон Саратов», но мы разные юридические организации, – замысловато пояснила свой ответ Крымская. – Поэтому за деятельность другого юридического лица мы говорить не можем».

На просьбу сообщить номер телефона, по которому теперь можно найти ЗАО «НТС», Крымская ответила, что этими данными её компания не располагает.

К счастью, новыми координатами ЗАО «НТС» располагала секретарь руководителя саратовского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Екатерина Черная. Она подтвердила, что «Народный телефон Саратов» теперь располагается в административном здании филиала, и сообщила, по какому номеру с ЗАО можно связаться. Правда, и этот телефонный номер оказался бесполезным. За целый день по нему никто так и не ответил.

«Народный телефон Саратов» не единственный оператор сотовой связи, работающий в стандарте CDMA в диапазоне 800 мГц, у которого была изъята лицензия. Частотного ресурса лишился и калининградский «Связьинформ».

Оказалось, что никакой тайны в причинах происходящего нет. Государство запланировало освободить частоту стандарта CDMA ещё 10 лет назад. В министерстве связи и массовых коммуникаций России поясняют, что согласно решению государственной комиссии по радиочастотам, принятому ещё в 2000 году, срок использования технологии CDMA на этих частотах был установлен до 31 декабря 2010 года.

Выбор есть всегда

В поисках пропавшей телефонной компании нам немного помогла компания НСС – стопроцентная дочка ОАО «ВолгаТелеком». ЗАО «НСС», оператор мобильной связи стандарта GSM, предоставляет свои услуги в ряде регионов Поволжья.

В саратовском представительстве компании НСС нам сообщили, что ЗАО «НТС» ликвидируется как юридическое лицо. Частоту стандарта CDMA, по данным представителей компании НСС, действительно уводят под цифровое телевещание. «Мы не знаем, кем даны такие указания, официальной информации на этот счёт у нас нет», – сообщили нам.

Бывшим абонентам НТС действительно предлагается заключить договор с компанией НСС. Автоматический переход, как нам пояснили, в данном случае невозможен. «Абонентам необходимо заключить новый договор с новым оператором, – говорят в НСС, подчёркивая, что предлагают клиентам НТС услуги связи в стандарте GSM.

«При этом мы имеем возможность сохранить шестизначный номер клиента, полученный им в НТС, но с обязательным получением федерального 10-значного номера, последние четыре цифры которого будут совпадать с коротким городским номером, – поясняют в НСС. – Клиенты НТС боятся потерять старый шестизначный номер, который они получили много лет назад. Мы понимаем, насколько им важно его сохранить. Однако далеко не все обладатели коротких номеров НТС соглашаются работать с нашей компанией».

В НСС нам сообщили также, что у оператора «Народный телефон Саратов» было зарегистрировано 13 тысяч абонентов. С 1 января на связь НСС переключилось около 400 из них.

Существуют варианты

Изначально подразумевалось, что частоты стандарта CDMA будут использоваться для внедрения цифрового ТВ в России. Однако теперь они могут быть востребованы и для строительства связи четвёртого поколения. Обсуждение внедрения связи четвёртого поколения в России ведётся с прошлого года.

Конкурсы на частоты для сетей LTE могут быть проведены уже в этом году. Минимальные затраты на расчистку частотного спектра оцениваются в 60 миллиардов рублей. Точную стоимость конверсии частот в различных диапазонах будет рассчитывать консорциум из операторов связи, в который уже вошли «большая тройка» и «Ростелеком».