Новый адрес в новом году

Оценить
Областная торгово-промышленная палата сменила место жительства

Торгово-промышленная палата Саратовской области в конце декабря переехала на шестой этаж здания ООО «НИТИ-Тесар» (Октябрьское ущелье). Последние пять лет ТПП арендовала у завода «Прогресс» 3-й этаж здания на улице Университетской (в районе драмтеатра).

Переезд не был спонтанным, к нему готовились. У областной ТПП давно назрела необходимость в новых помещениях. В прежних условиях палате было сложно выполнять свои основные задачи (оказание услуг по поддержке бизнеса). Как признаются представители ТПП, офис в здании на улице Университетской был и удобным, и довольно просторным, но вместе с тем в нём было много помещений, рационально использовать которые было невозможно (широкие коридоры и холлы). Хотя за эти по сути неиспользуемые площади приходилось платить арендную плату в полном объёме.

В ТПП не скрывают, что при подборе новых помещений вопрос арендной платы был определяющим. Как говорят в пресс-службе, здание ООО «НИТИ-Тесар» полностью удовлетворило всем заявленным требованиям. Договор с арендодателем – ООО «Тесар-Сити» – подписан сроком на пять лет.

«Сегодня у нас достаточно места, чтобы не только заниматься основной своей работой, но и развивать новые направления», – сообщили нам в пресс-службе палаты. В ближайшее время заработают электронный торговый зал и учебный центр, который ещё в прошлом году получил лицензию на образовательную деятельность.

«В новом офисе у нас есть помещения, где мы можем проводить обучающие семинары, электронные торги, онлайн-конференции и так называемые вебинары. То есть обучающие онлайн-семинары, проводимые дистанционно. Всё необходимое для этого оборудование у нас тоже есть, просто в старом офисе мы не могли им пользоваться в полной мере, – говорят в ТПП. – Мы уверены, что развитие новейших технологий и средств связи (электронного документооборота, видеоконференций, онлайн-консультаций) будет только способствовать расширению контактов и повышению деловой активности независимо от местонахождения головного офиса».

Собственно, из-за переезда в Октябрьское ущелье никто в ТПП и не расстраивался. «Наоборот, здесь очень удобное место, и сам район экологически чистый, – сообщили нам в ТПП. – Из окон прекрасный вид открывается. Да и в плане транспортной доступности всё отлично. Сюда идёт несколько маршруток, и это не так далеко от центра города».

И всё же коллектив был бы гораздо больше рад собственному зданию, о строительстве которого говорят уже давно. Президент палаты Максим Фатеев отмечал как-то, что планы по строительству собственного здания региональной ТПП были отодвинуты на неопределённое время в связи с кризисом. По словам Фатеева, с тем, что Саратовской области просто необходим хороший выставочный комплекс с возможностью проведения там крупных деловых мероприятий, соглашаются все, в том числе и чиновники областного правительства. На уровне администрации области не раз обсуждался вопрос о выделении участка земли под строительство, и даже находились инвесторы. Правда, пока проекты так и остаются проектами.

«Несмотря на то, что согласно федеральному закону о торгово-промышленных палатах в РФ государственные органывласти должны оказыватьпалатам содействие в выполнении ими своих уставных задачи приниматьмеры по обеспечению ихпомещениями, мы не просим ни у кого помощи и стараемся справляться собственными силами», – отмечает Фатеев.

По новому адресу у областной торгово-промышленной палаты неплохие соседи. В том же здании расположены колл-центры федеральной транспортной компании «Деловые линии» (Санкт-Петебург), Национального банка «Траст» (Москва), а также мебельный салон СБС и другие торгово-производственные компании. Здесь же находится и офис Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области. Напомним, что президент палаты Максим Фатеев с некоторых пор возглавляет региональное объединение работодателей.

Со стороны минусом на сегодняшний день являются трудности телефонной связи с палатой. Сейчас связаться со специалистами ТПП можно только через приёмную, тогда как раньше доступными были номера телефонов абсолютно всех отделов и департаментов.

Торгово-промышленная палата Саратовской области – негосударственная некоммерческая организация, созданная по инициативе российских коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Одна из главных задач, которые ставят перед собой сотрудники палаты, – содействие развитию экономики Саратовской области. Среди приоритетных направлений работы также развитие торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей области с предпринимателями зарубежных стран.

В состав палаты входят сотни предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. При торгово-промышленной палате созданы 23 профессиональных гильдии, которые объединяют различных специалистов для решения общих проблем.