Управленческий манёвр

Оценить
Вольский завод «пугает» госкорпорацию сокращением штата

Вольский механический завод простаивает. Но ситуация на контроле у власти. Об этом нам сообщил министр промышленности и энергетики Саратовской области Кирилл Горшенин. Он заявил, что со стороны министерства и правительства региона делается всё возможное, чтобы предприятие уцелело и стабильно работало.

Напомним, в начале декабря руководство ФГУП «Вольский механический завод» отправило сотни своих работников в принудительный отпуск до 10 января. Обещано, что за простой рабочие получат по две трети оклада. Тут же появилась информация о том, что в 2011 году Вольский механический завод и вовсе перейдёт на работу в режиме трёхдневной рабочей недели. А кроме того, предприятие акционируют.

Глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров пояснил журналистам причины происходящего. По его словам, намеченная программа модернизации армии не предусматривает ремонта старого вооружения. Число стратегических предприятий сузилось, а Вольский механический завод не определяет обороноспособность страны.

«Мы сейчас активно помогаем предприятию найти заказы. Министерство обороны сменило приоритеты, и винить директора завода Быкова в этом нельзя. Областное правительство в лице губернатора также участвует в судьбе ВМЗ. Губернатором направлено письмо Путину в правительство», – рассказал чиновник.

Министр промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин в свою очередь отметил, что пока ничего страшного на предприятии не происходит.

По данным областного минпрома, о судьбе Вольского механического завода заговорили после того, как руководство подало уведомление в госкорпорацию «Ростехнологии» о намерении сократить штатную численность на предприятии. Сократить грозятся 100 человек. Рассматривать это уведомление как свершившийся факт пока рано. Сделано оно было для того, чтобы в корпорации обратили внимание на проблемы с загруженностью завода и активизировали работу по обеспечению заказов для вольского оборонного предприятия.

«В этом году завод, благодаря поддержке и лоббированию правительства области, планирует закончить год с удвоением объёмов производства. Однако ситуация на следующий год с гособоронзаказом пока не ясна, – сообщил нам Кирилл Владимирович. – Отмечу, что это касается не только ФГУП «Вольский механический завод». Но мы держим эту ситуацию на контроле и будем делать всё возможное, чтобы предприятие стабильно работало».

Что касается акционирования, то министр Горшенин его подтвердил. Сказал, что это неизбежный процесс, от которого вольскому заводу будет только лучше. По словам Кирилла Владимировича, в результате акционирования весь 100-процентный пакет акций предприятия перейдёт в управление ГК «Ростехнологии». Контрольный пакет акций госкоропорации в свою очередь принадлежит государству. То есть по сути, даже поменяв форму собственности, Вольский механический завод всё равно остаётся государственным.

«Делается это для того, чтобы оптимизировать работу по модернизации и техническому перевооружению, повысить эффективность и конкурентоспособность завода. Ведь будучи под управлением ГК «Ростехнологии», предприятие вовлекается в интегрированные производственные цепочки, что также способствует загрузке», – пояснил министр.