Новогодний призрак

Оценить
Субботним вечером в дверь позвонили. Мы никого не ждали. Собака залилась тревожным предупреждающим лаем: «чужие». Открыли дверь, на пороге стояли мужчина и женщина. Поздоровались и озадачили вопросом: «Как вы относитесь к «Единой России»? Ответом ого

Субботним вечером в дверь позвонили. Мы никого не ждали. Собака залилась тревожным предупреждающим лаем: «чужие». Открыли дверь, на пороге стояли мужчина и женщина. Поздоровались и озадачили вопросом: «Как вы относитесь к «Единой России»? Ответом огорчились, но не удивились. Женщина сделала какую-то пометку в блокноте и вручила нам газету.

Строго говоря, назвать это газетой нельзя. Нет нумерации, других признаков, только название – «Наш Саратов». Иных дефиниций тоже не было, вот и гадай: то ли информационный бюллетень, то ли предновогодняя открытка на восьми страницах. Хотя и Новым годом не пахло – ни тебе поздравлений, ни ёлочек, ни снежинок. Только белый медведь, бредущий куда-то под трёхцветным флагом. Вполне можно это дело называть: «продукт». И – мы же не дети – понимаем, что появление продукта связано с выборами 13-го марта.

На первой странице нас порадовали парным портретом В. Володина и О. Грищенко с явными следами фотошопа, информационным сообщением о давнем визите Володина в Саратов и сообщением о послании президента. Второй свежести новости. Зато вторая страница порадовала от души. Кто-то неназвавшийся решил, что главным событием для саратовцев станет проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кстати, ни один материал в продукте не подписан. Всё строго анонимно.

Не пожелавший назваться автор преподносит честную (так мы думали) победу России как некую спецоперацию Мы намеренно вывели англичан из себя, спровоцировали их, английская пресса начала резать правду-матку, чиновники ФИФА в отместку отдали чемпионат нам. Это версия анонима. Есть и другие странные намёки: «шеф ФИФА почувствовал на себе действие этой (российской. – Д. К.) силы». Попутно аноним подверг резкой критике достижения российских властей за последнее десятилетие, указав на отсутствие современных стадионов, неразвитость транспортной структуры и т. д. И завершил всё это откровенным враньём.

Прекрасно зная, что список городов, где будет проводиться чемпионат, меняться ни в коем случае не будет, он пишет: «Но не всё ещё потеряно. Нужно в срочном порядке создать общественный комитет по включению Саратова в заявку, приступить к сбору подписей и подключить к этому делу Вячеслава Третьяка. Чемпионат мира по футболу в 2018 году должен пройти в Саратове!» Несомненно, пройдёт, возможно, даже финал. На стадионе «Темп». Особенно если к этому подключится Вячеслав Третьяк. Интересно бы ещё узнать, кто это.

Ещё одна страница продукта посвящена взаимоотношениям Павла Ипатова и Олега Грищенко времён написания Олегом Васильевичем открытого письма губернатору. Если память не изменяет, это было с месяц назад. Они уже успели как бы помириться и вроде бы снова поссорились.

На развороте – интервью главы города, единственный, пожалуй, материал, который можно почитать с интересом. Правда, интервьюер – естественно, анонимный – под занавес зачем-то завёл Грищенко в дебри федеральной политики. Олег Васильевич вдруг начинает рассуждать о Касьянове, Лужкове, Путине, Собянине, чего в прежних интервью за ним не замечалось. Он всё больше о Саратове предпочитал говорить. Дальше – вроде всё обычно – Валерий Радаев отчитывается об успехах, хотя текст, похоже, успел полежать; Ольга Баталина рассказывает о городских делах, новая звезда единоросского небосклона Вячеслав Максюта рассуждает о связи спорта и политики.

Последняя страница – компиляция статей «МК в Саратове» о коррупции. Честно написано: «По материалам газеты». По этой причине не знаю, кому принадлежат два афоризма – то ли журналистам МК, то ли анонимам из «Нашего Саратова». Первый афоризм таков: «Чтобы коррупция была, с ней надо бороться». Не совсем понятно, но броско. Зато второе понятно: несколько раз повторяется утверждение, что в голове у каждого должен быть полицейский. Типа подумал не так, и тебя сразу изнутри по мозгам – стук! Ценная мысль.

И теперь о том, чего нет. Нет в продукте никаких выходных данных. Ни типография не указана, ни заказчик. Нет тиража, а он, как я понимаю, немалый: разносили продукт во всех районах Саратова. И в связи с рассуждениями о коррупции подумалось: а это ли не пример её, родимой? Кто-то потратил огромные чьи-то деньги для того, чтобы прославить ЕР. И предпочёл остаться анонимом? Постеснялся? Стало стыдно? Это вряд ли. Тогда почему? Может, по той причине, что такая система тайн и секретов позволяет спокойно класть денежки себе в карман?

Я понимаю, что анонимные издатели «Нашего Саратова» хотели сделать новогодний подарок саратовским единороссам. А получился у них поросёнок к их новогоднему столу. Больших размеров поросёнок. Почти свинья.