Надежда на благоразумие и… ФАС: Водоканал пытается мирно урегулировать конфликт с энергетиками

Оценить
Муниципальное предприятие «Саратовводоканал» не готово к разрыву договорных отношений с ОАО «Саратовэнерго» и намерено приложить всё усилия, чтобы их сохранить. Об этом «Газете недели» сообщили юристы муниципального предприятия.

Муниципальное предприятие «Саратовводоканал» не готово к разрыву договорных отношений с ОАО «Саратовэнерго» и намерено приложить всё усилия, чтобы их сохранить. Об этом «Газете недели» сообщили юристы муниципального предприятия.

О своём решении в одностороннем порядке расторгнуть договор с Водоканалом руководство компании «Сарэнерго» объявило в конце ноября, предложив считать договор недействительным с 1 января 2011 года. Энергетики предупредили, что с нового года они прекращают закупать на оптовом рынке электроэнергию для нужд Водоканала.

«Ситуация с неплатежами этого потребителя стала критической. На начало ноября сумма его задолженности составила порядка 300 миллионов рублей. Мы так и не получили от Саратовводоканала ни оплаты долга, ни документов в виде графика погашения задолженности», – объясняют в Сарэнерго причины своего радикального подхода.

При этом энергетики абсолютно уверены в правомерности предпринятого шага. По их словам, действия компании не противоречат закону и правилам функционирования розничных рынков электрической энергии.

Юристы МУППа заявили об отсутствии у энергетиков права расторгать договор единолично. «Как гарантирующий поставщик, коим является ОАО «Саратовэнерго», компания не может прекратить поставку электроэнергии нашему предприятию, – сообщили нам в Водоканале. – Все наши объекты находятся в её зоне обслуживания. Часть объектов может обслуживать СПГЭС, но мощности этого предприятия не хватит, чтобы обеспечить работу всего Водоканала. Кроме того, согласно постановлению правительства РФ № 560, поставка электроэнергии на водоснабжающие предприятия в объёмах ниже аварийной брони недопустима. В противном случае произойдёт остановка насосов, и мы не сможем обеспечивать население города питьевой водой».

Пресс-служба энергокомпании считает, что Сарэнерго может расторгнуть договор энергоснабжения с Водоканалом на основании пункта 10.2, в котором прописано, что в соответствии с действующим на тот момент законодательством за неоплату услуги (электроэнергии) в течение двух расчётных периодов договор с потребителем может быть расторгнут.

Юристы Водоканала не согласны с этим: «Этот договор был заключён в 2006 году, некоторые его пункты устарели и не соответствуют ныне действующему законодательству. В частности, с момента заключения этого договора изменилась нормативная база, регулирующая деятельность энергокомпаний, были уточнены правила о гарантирующих поставщиках (введены ограничения по работе с водоснабжающими предприятиями. – Прим. ред.). Мы внесли соответствующие поправки в наш с Саратовэнерго договор, и уже в новой редакции с нашей подписью отправили его энергетикам. Ни ответа, ни какой-либо другой реакции с их стороны не последовало».

При этом работники Саратовводоканала осознают, что Саратовэнерго может настоять на расторжении договора, опираясь на Гражданский кодекс, который тоже предусматривает такую возможность в случае неоплаты потребителем услуги за два расчётных периода.

«Здесь у каждой стороны своя правда, – говорят в МУПП «Саратовводоканал». – Мы ведь не платим за электроэнергию не потому, что нам так хочется. Есть объективные причины: рост тарифа на электричество, который не был заложен в тариф Водоканала, а также долги управляющих компаний. Жилищные управляющие компании прикрываются 307-м постановлением правительства РФ, которое устанавливает правила предоставления коммунальных услуг. Согласно этому документу, отключить населению воду, даже если люди за неё не платят, мы не имеем права. УК этим бессовестно пользуются».

Водоканальцы отмечают, что обращения руководства МУППа за помощью к власти и правоохранительным органам ожидаемого результата не принесли. «Власть оказалась бессильна в этом вопросе», – констатируют наши собеседники.

По словам юристов Водоканала, невзирая на объявленное энергетиками решение прекратить сотрудничество, МУПП всё же подал в ОАО «Саратовэнерго» заявку на электроснабжение на 2011 год. Ответа пока нет.

«Если нам откажут, придётся обращаться в управление федеральной антимонопольной службы. Это последняя наша надежда», – говорят представители Водоканала и добавляют, что надежда на благоразумие руководства Сарэнерго тоже пока жива.

Заявлением об одностороннем отказе ОАО «Саратовэнерго» от исполнения договора энергоснабжения Саратовводоканала заинтересовалась прокуратура Саратовской области. На днях по этому факту была проведена проверка. Сотрудники прокуратуры подтвердили, что возможность одностороннего отказа гарантирующего поставщика от исполнения обязательств по договору энергоснабжения из-за наличия задолженности у потребителя не предусмотрена правилами. И поэтому, пока МУПП «Саратовводоканал» пытается урегулировать конфликт с энергетиками мирным путём, облпрокуратура направила в УФАС Саратовской области запрос на возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства. Именно так квалифицирует прокуратура действия Сарэнерго.

***

Леонид Писной, депутат Саратовской областной думы:

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНА И ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА…

– Чтобы урегулировать этот конфликт, необходимо менять политику Саратовводоканала. Городской власти необходимо вплотную заняться экономикой своего предприятия. Нужны субсидии для покрытия разрыва, связанного с убытками предприятия. И городу следует изыскивать эти средства, иначе Водоканал не выкрутится. Слава богу, что городская дума нашла возможность выделить предприятию хотя бы 40 миллионов рублей. Но надо признать, чтобы вывести ситуацию из тупиковой, потребуется минимум 110 миллионов.

Не совсем понятна ещё и ценовая политика по установлению тарифов МУПП на 2011 год. Сейчас регулированием тарифов занимается правительство области, а Водоканал вместе с горожанами снова оказываются заложниками. При установлении тарифов на 2011 год фактор убытков текущего года не нашёл отражения. Возможно, этому способствует определённая конфронтация между правительством области и городом Саратовом. Водоканал из этой конфронтации необходимо вывести, потому что экономическая ситуация в нём действительно крайне тяжёлая.

Кирилл Горшенин, министр промышленности и энергетики Саратовской области:

ПОХОЖИЕ СИТУАЦИИ ВО МНОГИХ РЕГИОНАХ

– В утверждённом тарифе на воду затраты на электроэнергию заложены не в полном объёме. При этом модернизировать изношенные водопроводные сети и тем самым сократить потери должник самостоятельно не силах. Путей разрешения ситуации может быть несколько.

Во-первых, более интенсивный рост тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения, что в социально ориентированном государстве затруднено. Во-вторых, прямые бюджетные инвестиции, что наиболее сейчас реально и приемлемо.

Насколько я знаю, похожие ситуации наблюдаются во многих российских регионах. И здесь действия областной власти должны быть направлены на недопущение критической ситуации, связанной с перебоями в водоснабжении. А это может быть достигнуто только путём понимания и конструктивного диалога представителей всех заинтересованных сторон, включая областную и городскую власть.

Со своей стороны мы направили ходатайство на имя уполномоченных руководителей Сбербанка России об открытии кредитной линии для МУПП «Саратовводоканал». Насколько мне известно, в настоящее время предприятием разработан бизнес-план по выходу из кризисной ситуации, предпринимаются меры по экономии – сокращаются внутренние издержки, ведётся серьёзная борьба с непроизводственными потерями.