За границей проживают больше 2 тысяч пенсионеров из Саратовской области

Оценить
По данным Пенсионного фонда, в Саратовской области проживают 15 пенсионеров-иностранцев, получающих пенсии от своего государства.

Пенсионный фонд Саратовской области перечисляет пенсию 2311 гражданам РФ, проживающим за границей. По данным регионального отделения ПФР, большинство пенсионеров проживают в Германии, США и Израиле.

Как пояснил управляющий отделением ПФР по Саратовской области, депутат облдумы Александр Романов, пенсионное обеспечение проживающих за границей россиян сохраняется, если они сохранили российское гражданство. Чтобы пенсия перечислялась им по месту жительства за границей, граждане должны подать заявление в органы пенсионного обеспечения. Заявление гражданин может подать как лично, так и через своего законного представителя. Также документы можно переслать по почте. Кроме того, каждый год, 31 декабря, пенсионеры должны подтверждать свое нахождение за рубежом, для чего следует предоставить в ПФР соответствующий документ или явиться лично.

По данным Пенсионного фонда, на территории Саратовской области проживают 15 иностранных пенсионеров, получающих пенсии от своего государства. Это 13 граждан Республики Беларусь и два гражданина Болгарии.