«Он удивлён», но самочувствие нормальное: глава Энгельсского района стал обвиняемым, в районе собирали подписи в его защиту

Оценить
Вчера вечером стало известно, что главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре России предъявило обвинение главе Энгельсского района Саратовской области Михаилу Лысенко в организации убийства Николая Балашова (ст. 105 УК РФ)

Вчера вечером стало известно, что главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре России предъявило обвинение главе Энгельсского района Саратовской области Михаилу Лысенко в организации убийства Николая Балашова (ст. 105 УК РФ).

Но в субботу, когда проходила пресс-конференция адвокатов чиновника Михаила Мамедова и Станислава Зайцева, Михаил Лысенко был ещё подозреваемым, и обвинение ему предъявлено не было. О чём неустанно напоминали юристы. На пресс-конференцию, проходившую в Энгельсе в актовом зале школы искусств № 1, народу пришло достаточно.

Адвокаты Лысенко заявили, что не вся информация, появившаяся в СМИ после задержания главы района, правдива.

Содержится подозреваемый в изоляторе временного заключения в Саратове, а не в Москве, как сообщали некоторые. Адвокаты «не уверены», что недавно найденный склад оружия имеет отношение к делу Лысенко. «Не факт», что относятся к нему и более десяти задержанных в последнее время граждан. Распространившуюся в прессе информацию о том, что их подзащитный даёт признательные показания, Мамедов и Зайцев комментировать не стали, сославшись на тайну следствия.

Напомним, что Лысенко был задержан вечером 27 ноября по подозрению в причастности к убийству вора в законе Николая Балашова по прозвищу Балаш. Уголовное дело по этому поводу было возбуждено в 1998 году. С тех пор оно неоднократно прекращалось и возобновлялось. Мотивы, по которым правоохранительные органы подозревают в причастности к убийству Балашова Лысенко, адвокатам неизвестны.

После обеда 29 ноября Волжский районный суд города Саратова решал вопрос об избрании меры пресечения для Михаила Лысенко. Итог известен: два месяца под стражей.

По словам Станислава Зайцева, судебный процесс «для подобной категории вопросов, которые длятся обычно полчаса-час», продолжался достаточно долго – около четырёх часов. Рассказал Зайцев и о том, как его подзащитный может быть освобождён из-под стражи.

Во-первых, он должен выйти на свободу, если в течение 10 дней с момента задержания ему не будет предъявлено обвинение. Во-вторых, помочь Лысенко может кассационная жалоба, поданная его адвокатами на постановление Волжского суда. Мамедов и Зайцев сетуют на большое количество нарушений, «в том числе и процессуальных», допущенных во время судебного заседания и при вынесении итогового постановления. Если коллегия областного суда решит, что Волжский суд арестовал чиновника незаконно, Лысенко на время следствия освободят.

Претензии адвокатов к действиям Волжского суда таковы: нарушение принципа территориальности и необоснованность заключения под стражу.

По словам Зайцева, меру пресечения должен был избирать вовсе не Волжский суд, а судебный орган по месту ведения следствия. Следствие же в свою очередь привязывается к месту совершения преступления. А преступление, в причастности к которому и подозревают Лысенко, произошло в Энгельсе. Когда адвокаты обратили внимание на неправомочность рассмотрения дела в Волжском суде, они приводили такую формулировку из решения суда: «Лысенко имеет постоянное место жительства, однако по месту своей регистрации не проживает, иждивенцев не имеет». Эта мотивировка вызывает у адвокатов «большие сомнения с позиции законности».

Своё мнение о необоснованности заключения Лысенко под стражу Зайцев объяснял, сославшись на постановление пленума Верховного суда от 29 октября 2009 года «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста». Требования закона таковы: для решения вопроса о возможности применения меры пресечения в виде заключения под стражу суду надлежит в каждом конкретном случае проверять обоснованность подозрения в причастности лица к совершённому преступлению. В документе же, который оглашался 29 ноября на открытом судебном заседании, «нет вообще ни одного слова о том, что суд этим вопросом занимался, и о том, что он убедился в причастности Лысенко к свершению того преступления, по которому он подозревается».

Зайцев кратко пересказал смысл зачитанного в суде документа: некий человек 12 лет назад организовал убийство одного авторитетного «товарища», по мнению органов следствия, этим человеком может быть Лысенко.

Отвечая на вопрос, случались ли в их практике оправдательные приговоры по похожим делам, Зайцев заметил, что в первую очередь всё зависит от «объективности наших правоохранительных органов, следствия, судов». После чего привёл неутешительнуюстатистику: оправдательных приговоров в судах Саратовской области выносится всего 0,2 процента, с участием суда присяжных – чуть больше.

«Если мы придём к выводу о том, что следствие по делу идёт тенденциозно, с обвинительным уклоном, это может быть одним из оснований для того, чтобы в этой ситуации мы избрали суд присяжных, это даст нам в итоге хоть какие-то шансы», – резюмировал Зайцев.

Подозрения о наличии политической подоплёки дела защита отрицать не стала. Мамедов ответил «не как адвокат, а как гражданин»: «Есть такие подозрения, они имеют место быть. Из Энгельса хотят сделать Кущёвскую. Но там вы видели, что было побудительным мотивом для приезда комиссий. Насколько я знаю, Энгельс – самый благополучный город в нашей области. Наверное, кому-то это не нравится». Зайцев добавил, что политическая составляющая «видна всем вам, и нам, скорее всего, тоже». Но отметил, что искать её адвокатам пока не хватает времени.

На эту тему пару слов сказал и присутствовавший на пресс-конференции председатель комитета по законности представительного собрания Энгельсского района Виктор Журик: «Есть мнение, что арест Лысенко был сделан специально. Не секрет, что в марте должны состояться выборы. Единственный кандидат на пост главы района однозначно был Михаил Алексеевич Лысенко. Безусловно, мы все прекрасно понимаем, что даже если будет отменено решение Волжского суда, какая-то инициатива будет упущена».

О настроении подзащитного было сказано так: «Он не сломлен и ведёт себя вполне достойно в этой ситуации». «С его слов, давления на него никакого не оказывается. На него давит сам факт непонятного ему подозрения. Он удивлён. Самочувствие его нормальное».

Между тем страсти вокруг дела Лысенко продолжаются. После его задержания был организован сбор подписей в защиту главы района, а по городу развешаны билборды в поддержку Лысенко. Позже с просьбой взять дело под личный контроль депутаты Энгельсского района обратились к президенту. Они же написали письмо главе следственного комитета РФ и попросили Александра Бастрыкина приехать в Энгельс и лично разобраться в ситуации. Покровская молодёжь попросила президента и премьера о личном контроле над делом.

По поводу задержания выступил и епископ саратовский и вольский Лонгин. Он призвал жителей области успокоиться и «дожидаться справедливого решения вопроса, дожидаться окончания расследования».

В Сети появилось и видеообращение супруги Лысенко. Она говорит о произволе и клевете в отношении арестованного и заявляет: если с мужем что-то случится, это станет доказательством политической расправы над ним.